Комитет по энергетике: дело – труба


03.12.2012 09:10

ГУ МВД возбудило уголовное дело по итогам деятельности
Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. По предварительной оценке госорганов, ущерб государству в результате прокладки 600 км некондиционных труб составил около 3 млрд рублей.


Утром в четверг, 29 ноября, ГУ МВД провело 30 обысков в городских и коммерческих организациях, а также в квартирах фигурантов дела. Было задержано около 10 человек. У председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислава Петрова. В квартире изъято 18 млн рублей, 100 тыс. USD и 100 тыс. EUR.
«Для этого из Москвы прибыло около 200 оперативных сотрудников, а также следователей центрального аппарата МВД. Их поддерживали бойцы СОБР, – сообщил официальный представитель МВД полковник Андрей Пилипчук. – В результате пресечена деятельность преступной группы, которая подозревается в хищении около 3 млрд рублей из бюджета города. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Также в результате операции обнаружено большое количество денежных средств, свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки, сообщает МВД.
Расследование деятельности городского комитета началось по инициативе губернатора Георгия Полтавченко. Об этом заявил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. По его словам, глава города поручил следственным органам провести проверку выделения бюджетных средств на ремонт теплосетей за последние два года. «В результате проверки оказалось, что значительное количество прорывов труб происходило в местах, где недавно был произведен ремонт, а по многим адресам подрядчиками использовались расходные материалы заниженных технических характеристик», – рассказал господин Кибитов.
Первые обыски в КЭИО прошли еще в сентябре, во время отпуска Владислава Петрова. Тогда в комитете объяснили их стандартной проверкой. Затем в течение осени органы произвели обследование уложенных трубо­проводов, в том числе на Киришской улице в Калининском районе и улице Коммуны в Красногвардейском. Видео выемки маги­стральных труб на этих улицах размещено на сайте МВД и в сети YouTube. В итоге следствием было установлено, что подобным образом было проложено около 600 км труб, не соответствующих ГОСТ.
Коррупционная схема включала по­ставку и монтаж труб с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей, сообщает МВД. Задокументированы факты участия в данной схеме ООО «Петроком», которое выполнило подрядные работы по рекон­струкции магистральных тепловых сетей из разбракованных и перемаркированных труб. ГКУ «Управление заказчика» приняло указанные работы и перечислило ООО «Петроком» в полном объеме денежные средства, которые затем были обналичены и присвоены организаторами противоправной деятельности. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».
Как стало известно позже, Владислав Петров и его заместители были опрошены как свидетели, а нескольких фигурантов дела в ночь на 30 ноября увезли для предъявления обвинения в Москву.
В Комитете по энергетике от комментариев отказались.
В пятницу, отвечая на вопросы журналистов после совещания на Юго-Западной ТЭЦ, Георгий Полтавченко все же отметил: «Петров, на мой взгляд, очень сильный председатель, в энергетике он разбирается весьма неплохо. Но это не значит, что все держится на одном человеке». По словам губернатора, «отряд не заметит потери бойца». «Если напишет заявление об уходе – это его право», – добавил глава города. В сентябре во время отпуска господина Петрова обязанности главы комитета исполнял его заместитель Павел Дьяков.
Позже стало известно, что Георгий Полтавченко освободил от должности председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислава Петрова. Заявление об увольнении с формулировкой «по собственному желанию» подписано, сообщил в своем микроблоге Андрей Кибитов, пресс-секретарь губернатора. «Исполнять обязанности председателя комитета будет зампредседателя Владимир Кукушкин», – сообщил господин Кибитова.


РУБРИКА: События
АВТОР: Антонина Асанова