Качество объекта определяется на стадии проектирования


26.11.2012 09:55

Строители в оправдание низкого качества возводимых объектов часто ссылаются на проектные компании, которые не закладывают в проекты современные материалы, инновационные технологии и т. п. Андрей Уртьев, директор проектной саморегулируемой организации «Союзпетрострой-Проект», выступает в защиту проектировщиков.

Градостроительный кодекс РФ в каче­стве одной из двух задач саморегулирования провозгласил повышение качества изысканий, проектирования, строительства. Но далее в законе речь идет только о безопасности.
За качество проектной документации отвечает юридическое лицо. Градкодекс уполномочивает СРО проверять квалификацию работников своих членов. В прин­ципе, требования закона логичны: образование, стаж, повышение квалификации и аттестация. СРО в меру своей добросовестности контролируют их выполнение. Архитекторы разработали многостраничный профессиональный стандарт «Архитектурно-строительное проектирование». В нем требования к умениям и трудовым навыкам ГАП и ГИП, с делением на квалификационные уровни. Этот документ очень неоднозначно воспринят проектным сообществом.
Вопрос в другом: обеспечивает ли высокая квалификация специалиста качество выпускаемой организацией проектной документации? Качество не возникает само по себе, престижа профессии или фирмы тут недостаточно. Сегодня нет материальных стимулов к повышению качества. Подневольное положение проектировщиков, вынужденных воплощать волю заказчика и не всегда грамотные замечания экспертизы, сжатые сроки и низкие расценки на проектные работы не способствуют использованию инновационных технологий. Значительная часть рабочего времени уходит на согласование со всевозможными инстанциями.
Задавать уровень качества может или непосредственный заказчик, или общество, например в лице государственной власти. Интерес бизнеса – это в первую очередь извлечение прибыли. Но и государство только провозглашает приоритет качества, на деле поощряя безудержный демпинг. Стоимость проектных работ занижается в разы. Еще более тяжелая ситуация с изысканиями. Как рассказывали представители НОИЗ, стоимость изысканий занижается в среднем в десять раз. В итоге изыскания часто проводятся в сокращенном объеме или выполняются лишь на бумаге. Ни один специалист самой высокой квалификации не сможет на 100% предсказать результаты изысканий, не выходя из кабинета, как не сможет проектировщик без расчетов выдать проектную документацию. Дефекты и аварии заложены в самой системе организации строительства.
Сейчас на разных уровнях идет бурное обсуждение проектов федеральной контрактной системы. Строители и проектировщики возлагают на нее определенные надежды в части поддержки добросовестных исполнителей. Свои поправки вносят национальные объединения строителей и проектировщиков. Так, предлагается оценивать поданные заявки на основе формализованных критериев, исключая метод экспертной оценки, обязательно учитывать:
– расходы на эксплуатацию и ремонт товаров;
– качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок;
– квалификацию участников процедур закупки, включая наличие финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, необходимого количества специалистов определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
В то же время добросовестность демпингующего участника по одному из вариантов предполагается подтверждать 1,5-кратным увеличением обеспечения исполнения контракта, что, на наш взгляд, не сможет служить надежной антидемпинговой мерой.
Отдельная тема – недостаток профессионально подготовленных кадров. В частно­сти, разрыв поколений проектировщиков вследствие перестройки и слепое упование некоторых молодых специалистов на программные комплексы. Ситуация в проектировании напоминает футбольную: в условиях ВТО российские специалисты будут постепенно заменяться иностранными легионерами.
Необходимо соблюдать расценки на проектные работы из справочников базовых цен, которые разрабатывает Комитет по экспертизе и ценообразованию НОП. Также разработана стратегия развития проектной деятельности, направленная в том числе и на повышение престижа профессии проектировщика.


РУБРИКА: Точка зрения