Стадион понизили в цене


26.11.2012 09:04

Стадион на Крестовском острове обойдется Петербургу в 38 млрд рублей. Это почти на 6 млрд рублей меньше сметы, направленной в Госэкспертизу.

О снижении стоимости главного долгостроя города – домашней арены футбольного клуба «Зенит», которая примет матчи чемпионата мира 2018 года, – на прошлой неделе заявил главный специалист Комитета Смольного по строительству Александр Литвиненко. По его словам, стоимость стадиона на Крестовском острове составит 38,2 млрд рублей – на 5,5 млрд меньше сметы, направленной в Главгосэкспертизу. Еще несколько сотен миллионов Смольный планирует сэкономить, отказавшись от чистовой отделки ряда помещений объекта.
По словам господина Литвиненко, разница в цене возможна за счет того, что в 2008 году генподрядчик проекта, компания «Трансстрой», выиграл конкурс на достройку стадиона с максимальной ценой контракта в 18,6 млрд рублей, предложив выполнить работы за 13 млрд рублей. Стоимость стадиона выросла с тех пор до 43,8 млрд рублей, но при формировании цены контракта с генподрядчиком будет учтен примерно тот же дисконт – 6 млрд рублей, который «Трансстрой» предложил ранее. Кроме того, было решено, что город не станет проводить отделочные работы в заведениях общепита и офисах, которые расположатся в здании стадиона – это десятки тысяч квадратных метров. За счет бюджета эти помещения обеспечат только черновой отделкой и инженерными коммуникациями, остальное ляжет на плечи газпромовского ЗАО «Зенит-Арена», которое будет эксплуатировать сооружение. Этот шаг даст возможность сэкономить еще от 100 млн рублей.
Пресс-служба «Трансстроя» комментировать заявление господина Литвиненко отказалась. Окончательная смета стадиона будет понятна после утверждения документации Главгосэкспертизой. Ожидается, что это произойдет в декабре. А сам стадион должен быть готов к 2015 году.
Следует отметить, что на следующий день после громкого заявления Александра Литвиненко по поводу сметы стадиона появилась информация о его увольнении из Комитета по строительству. Правда, в комитете утверждают, что чиновник ушел «по собственному желанию» и его решение не связано с заявлениями о стадионе. Получить комментарии самого господина Литвиненко не удалось.
Даже если его стоимость в итоге снизится, он останется одной из самых дорогих спортивных арен в мире. Правда, представитель Комитета по строительству подчеркнул, что она будет дешевле стадиона «Уэмбли» в Лондоне, который построи­ли в 2003-2006 годах за 1,5 млрд USD. Правда, британское сооружение вмещает 90 тыс. болельщиков, тогда как «Зенит-Арена» рассчитана только на 69 тыс. человек.
Ранее глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщал, что палата начинает проверку ситуации, сложившейся во­круг строительства футбольного стадиона в Санкт-Петербурге. «Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 млрд рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона – почти 43 млрд рублей», – добавил господин Степашин. Результаты проверки обещают обнародовать в декабре.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков