Дела союзные


19.11.2012 09:49

На минувшей неделе состоялась 7-я практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Участники конференции, организованной Союзом строительных объединений и организаций, сошлись на мнении о важности развития института саморегулирования для строительной отрасли, а также выказали оптимизм относительно сотрудничества Петербурга и области.

От имени заместителя председателя Комитета по земельным отношениям и строительству, депутата Госдумы РФ Сергея Петрова, выступил заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов. Эксперт отметил, что перед строительной отраслью по-прежнему стоит ряд важнейших вопросов, которые предстоит решать в самое ближайшее время. Во-первых, это осознание эффективности и места института саморегулирования, осмысление новых замечаний и предложений, которое строительное сообщество поставило перед руководством НОСТРОЙ. «Сегодня в саморегулировании нет той вертикали, которая позволила бы оперативно доводить до аппарата объединения настроения и идеи представителей профессионального сообщества в регионах», — подчеркнул господин Созинов. Во-вторых, он отметил, что сейчас в Госдуме рассматривается ряд инициатив, которые напрямую коснутся строителей. Например, законопроект об обязательном нотариате сделок – введение обязательной процедуры нотариального заверения на сегодняшний день кажется излишней, обременительной мерой. В итоге такая инициатива приведет к удорожанию квадратного метра, к такому же удорожанию ведет и законопроект об обязательном перечне работ для застройщика по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры. Кроме того, нужно разобраться с задачей использования компенсационных фондов СРО. Но разобраться так, чтобы не потерять ту «подушку» для страхования рисков членов саморегулируемых организаций.
С приветственным словом от президента Национального объединения проектировщиков Михаила Посохина выступил руководитель аппарата  НОП Антон Мороз. Он отметил, что результаты съезда проектировщиков наглядно продемонстрировали, что НОП является одним из самых живых, активных национальных объединений. Эксперт призвал всех собравшихся ознакомиться с новой структурой руководства объединения и активнее включаться в его работу.
О планах по развитию строительного комплекса Ленинградской области рассказал председатель Комитета по строительству правительства области Николай Крутов. Он отметил, что в строительном плане два региона поддерживают очень тесные отношения, которые, благодаря созданию координационного совета в сфере социально-экономического развития регионов, выйдут на новый уровень. Сегодня многие строительные компании Петербурга идут в соседний регион, но и областные организации находят работу в городской черте. Господин Крутов также сообщил, что в 2012 году в области ожидается ввод 1,2 млн квадратных метров жилья, в работе  находится порядка 240 объектов жилищного строительства примерно на 2,5 млн квадратных метров.
С докладом о роли общественных объединений и организаций в развитии строительного комплекса выступил исполнительный директор ССОО, вице-президент Российского Союза строителей по СЗФО Олег Бритов. Он отметил, что все 10 лет своей работы Союз является центром координации деятельности в сфере строительства. Главным итогом работы Союза стало создание цельной системы взаимодей­ствия бизнеса и власти в рамках работы общественных организаций. Союз не только формулирует консолидированную точку зрения строителей и защищает их профессиональные интересы, но и находится в тесном контакте с руководителями профильных комитетов Смольного – КУГИ, КРТИ, КГИОП, КГА, Комитетом по строительству. Создание Союза позволило объединить потенциал наиболее перспективных общественных организаций, наладить контакты с коллегами из Ленинградской области. Олег Бритов отметил, что Петербург, по большому счету, стоял у истоков системы саморегулирования. Петербургские руководители строительных объединений и ассоциаций стали инициаторами первых городских саморегулируемых организаций, и сейчас они успешно работают.  Для координации процесса развития саморегулирования по инициативе президента Союза в городе был основан Общественный совет по СРО. В рамках этой организации были созданы координационные советы по страхованию, консалтинговой сертификации, по кадровому вопросу, по вопросу организации деятельности СРО. В общем и целом, по мнению господина Бритова, несмотря на целый ряд ключевых вопросов, которые предстоит решать Совету, институт саморегулирования в Петербурге состоялся, и деятельность общественных организаций можно считать успешной.
В рамках конференции был поднят ряд актуальных вопросов функционирования отрасли, ее перспективного развития. Резолюция конференции будет передана в органы власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и точка зрения представителей строительного комплекса на современную ситуацию в комплексе будет услышана.


РУБРИКА: Саморегулирование
АВТОР: Максим Шумов