Бюджет вырос под стройку


19.11.2012 09:34

На минувшей неделе депутаты петербургского ЗакСа одобрили поправки к проекту бюджета на 2013 год. За три недели, прошедшие с момента первого чтения, планируемые доходы и расходы города увеличились на 5,1 млрд рублей. Дефицит бюджета не изменился и составил 25,1 млрд рублей.

В соответствии с губернаторской и депутатскими поправками, 14 ноября члены Законодательного собрания утверждали проект бюджета на следующий год с серьезно изменившимися характеристиками. Так, доходы увеличились на 5 млрд 154 млн рублей и составили 386 млрд рублей, расходы увеличились на эту же сумму и составили 411 млрд рублей. Объем дефицита бюджета не изменился и составил 25,1 млрд рублей. При этом изменения коснулись лишь 2013 года, основные характеристики на плановый период 2014 и 2015 годов не изменились, сообщили в Комитете финансов Петербурга. Наибольший объем дополнительно выделяемых средств (1 млрд рублей. – Ред.) пополнит уставной капитал ОАО «Западный скоростной диаметр» с целью «обеспечения создания автомобильной дороги ЗСД». Эта дотация стала возможной благодаря поправке к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», согласно которой миллиард на строительство дороги будет выделен из федерального бюджета, а город сможет высвободить собственные средства и перебросить их на строительство новых линий метрополитена. В частности, речь может идти о строительстве Красносельско-Калининской линии и станций Фрунзенского радиуса.
Чуть меньше – 960 млн рублей – бюджетных инвестиций получит аффилированное городом ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети». Ожидается, что выделяемые средства будут направлены на строительство источников электроснабжения в Авиагородке, а также позволят ускорить темпы работ по строительству кабельных линий для аэропорта Пулково.
Дополнительные средства в размере 300 млн рублей выделены на ускорение темпов строительства Юго-Западной ТЭЦ в рамках соответствующей долгосрочной программы. В рамках Адресной инвестиционной программы предусмотрены средства на строительство путе­проводной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом в объеме 1 млрд рублей на 2013 год, 1,5 млрд рублей на 2014 год, 3,3 млрд рублей на 2015 год.
Также увеличится финансирование городских программ по капитальному ремонту и расселению жилья. 224 млн рублей будет выделено дополнительно на ремонт лифтового оборудования многоквартирных домов. На целевую программу «Молодежи – доступное жилье» в соответствии с поправками дополнительно направят 200 млн рублей.
По мнению депутата ЗакСа фракции «Яблоко» Александра Кобринского, сегодня совершенно непонятно, за счет чего удалось увеличить возможности бюджета. «Смотрите, что происходит: губернатор вносит проект бюджета, и через несколько недель вносятся многомиллиардные поправки. Либо это вопиющая некомпетентность ответственных лиц, которые не смогли сформировать бюджет к первому чтению, либо же речь идет о сознательном финансовом маневре, преследующем те или иные цели. Ведь губернаторскую поправку нельзя отклонить выборочно – либо мы принимаем ее полностью, либо отклоняем», – негодует депутат. По его словам, бюджет города построен непрозрачно, и оценить рентабельность и необходимость поправок трудно, потому что обоснований для поправок тоже нет.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Немировский