Юрий Тельтевский: «Дорога Нарьян-Мар – Усинск – ключевой проект для экономики региона»


12.11.2012 10:08

Заместитель главы администрации Ненецкого автономного округа Юрий Тельтевский рассказал корреспонденту «Строительного Еженедельника» Михаилу Немировскому об итогах реализации жилищных программ и значении новой федеральной трассы для социально-экономического развития округа.

– Какие крупнейшие инвестпроекты реализуются на территории региона?
– 2011 и 2012 годы для Ненецкого автономного округа – это годы реализации масштабных стратегических проектов. Среди наиболее крупных я могу выделить строительство и ввод в тестовую и промышленную эксплуатацию волоконно-оптической линии связи «Нарьян-Мар – Усть-Цильма», установку на шельфе в водах Печорского моря уникальной, единственной в мире стационарной морской ледо­стойкой платформы «Приразломная», начало реализации долгосрочной региональной целевой программы «Жилище», переход объединенного Нарьян-Марского авиаотряда – в окружную собственность, получение аэропортом Амдерма статуса федерального казенного предприятия. Кроме того, Амдерма рассматривается  нами с учетом стратегического, географического и геополитического значения как самостоятельный инвестиционный проект. Также для округа крайне важны своевременный ввод в эксплуатацию главного распределительного устройства Нарьян-Марской электростанции, строительство новых высоковольтных линий электропередач в село Красное и Тельвиску из Нарьян-Мара. Особое внимание администрация округа уделяет газификации сел, расположенных на берегах Печоры, и строительству дорог, которые должны соединить эти села с Нарьян-Маром. Так, в этом году мы должны приступить к строительству дороги Нарьян-Мар – Тельвиска – Устье.
Отдельно хотелось бы отметить, что экономика Ненецкого автономного округа на 98% – это предприятия нефтедобычи. И эти предприятия, как в силу лицензионных соглашений, так и по доброй воле, участвуют в социально-экономическом развитии округа. Например, в 2011 году было заключено 37 соответствующих соглашений на сумму почти в 470 млн рублей. Наиболее активно в социально-экономическом развитии округа участвуют ОАО «НК «РОСНЕФТЬ», компании группы «ЛУКОЙЛ», ООО «Нарьянмарнефтегаз», ООО «Компа­ния «Полярное Сияние», ООО «Совместная компания «РУСВЬЕТПЕТРО», ОАО «ТНК-ВР  Менеджмент», Нефтяная компания «Альянс», ОАО «Зарубежнефть», «Тоталь Разведка Разработка Россия», «Статойл Свериге Харьяга АБ», ОАО «Ненецкая нефтяная компания». Также свой вклад вносят и другие компании, за счет чего появляется возможность решать важные задачи в различных областях жизнедеятельности округа.

– Какие направления жилищной политики развивает администрация региона?
– В прошлом году в регионе начата реализация программы «Жилище». До 2022 года на мероприятия программы будет выделено 21,9 млрд рублей. За 2011 год из консолидированного бюджета округа профинансировано 1,95 млрд рублей, в 2012 году – более 2 млрд рублей. В рамках программы, которая, отмечу, распространяется на всю территорию Ненецкого автономного округа, на все муниципальные образования, запланировано построить 270 тыс. кв. м жилья. Мы планируем строительство полноценных микрорайонов с соответствующей социальной инфраструктурой. Например, в ноябре 2011 года торжественно забита первая свая начала комплексной застройки территории в районе улицы Авиаторов, где будет построено 10 многоквартирных домов. На сегодняшний день начато строительство шести многоквартирных домов. Кроме того, предусмотрено строительство детского сада на 220 мест, школы на 700 учащихся, спортивных площадок, магазинов, аптек и объектов инженерной инфраструктуры. В рамках подпрограммы «Меры социальной поддержки населения при кредитовании или заимствовании на приобретение (строительство) жилья» государственную поддержку в 2011 году получили 217 семей на сумму порядка 302 млн рублей. На компенсацию части процентов, начисленных банком за пользование кредитом, из окружного бюджета участникам подпрограммы в прошлом году выделено более 81 млн рублей. За счет окружного бюджета 78 семей получили единовременные социальные выплаты на общую сумму 19,74 млн рублей для погашения части кредита в связи с рождением ребенка. Участниками подпрограммы в 2011 году  приобретено 206 жилых помещений на первичном и вторичном рынке жилья, строится 11 индивидуальных домов. Общая стоимость приобретенного и строящегося жилья составила 743,2 млн рублей, при этом 41,7% оплачены за счет средств бюджета. Напомню, по данным Министерства регионального развития РФ по виду экономической деятельности «строительство» Ненецкий автономный округ в 2011 году занял вторую строчку рейтинга с показателем 240,9 тыс. рублей на человека. Несмотря на то, что в минувшем году в регионе произошло снижение объемов вводимого в строй жилья, округ также в числе лидеров – на пятой строчке рейтинга – с результатом 724 кв. м на тысячу человек.

– Два года назад НАО стал одним из лучших регионов в России по итогам прохождения осенне-зимнего периода. Готовы ли повторить тот результат?
– Мы стараемся проходить осенне-зимний период без сбоев. В текущем году уже проведена большая работа по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, выделен достаточный объем средств. Всего на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период 2012-2013 годов из консолидированного бюджета и средств предприятий направлено 996,1 млн рублей. В том числе на приобретение топлива для предприятий и образований ЖКХ по северному завозу – 637,4 млн рублей, на формирование аварийного запаса материально-технических средств – 1,7 млн рублей, на строительство объектов ЖКХ – 26,4 млн рублей, на капитальный ремонт, модернизацию объектов ЖКХ – 330,6 млн рублей. В том числе муниципальным образованиям «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и «Муниципальный район «Заполярный район» в виде субсидий выделено 300 млн рублей на ремонт котельных, замену ветхих инженерных сетей и систем теплоснабжения. Качественное прохождение ОЗП зависит от каждого человека, кто работает в данной сфере, начиная от кочегара, слесаря, диспетчера, заканчивая руководителями различного уровня: директора предприятий, главы поселений, района, города. Большое внимание уделяется консолидации различных сил, направленных на стабильную работу наших муниципальных предприятий в сфере коммунального хозяйства.

– Ненецкий автономный округ является единственным субъектом Европейской части России, не имеющим постоянного наземного транспортного сообщения с другими субъектами РФ. Какие меры помогут навести мосты на Большую землю?
– Действительно, одной из главных проблем региона является отсутствие круглогодичного наземного транспортного сообщения. Сказывается огромная территория округа при малом числе жителей, распределенных по большому числу сельских населенных пунктов. В настоящее время в округе отсутствует железнодорожный транспорт, а автомобильный сосредоточен в нескольких населенных пунктах округа, главным образом в г. Нарьян-Маре. Большие надежды мы связываем со строительством автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск – Сыктывкар, которая должна стать основной транспортной артерией, соединяющей окружной центр с Республикой Коми и общероссийской транспортной системой. Для экономического развития всего Ненецкого автономного округа введение в строй оставшегося участка дороги длиной 83 километра является первоочередным объектом строительства.
Губернатор округа Игорь Федоров обратился к председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с предложением поручить Министерству транспорта Российской Федерации перераспределить ассигнования Федерального дорожного фонда в целях завершения строительства этого участка дороги, на что требуется 6,7 млрд рублей. При этом Ненецкий автономный округ готов обеспечить необходимое софинансирование из средств регионального бюджета. Нужно отметить, что автодорога Нарьян-Мар – Усинск – Сыктывкар является межрегиональным проектом и проходит по территории двух субъектов Ненецкого автономного округа и Республики Коми.


РУБРИКА: Новости регионов