Строители города: «Думаем о людях»


29.10.2012 10:37

Добросовестное отношение к своей работе, многочисленные положительные отзывы клиентов, высокий уровень профессионализма и общественное признание – кажется, любому застройщику всего этого было бы более чем достаточно. Тем не менее многие члены НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» уделяют особое внимание социально ориентированным программам, которые направлены не только на жителей построенных компаниями домов, но и всех горожан. Проявляя заботу о жизни петербуржцев, они делают ее ярче, позитивнее и добрее.

Эстафета добра

В Петербурге много мест, где хочется побывать. И речь не только о всемирно известных музеях или замечательных развлекательных центрах. Любому ребенку (да и взрослым, пожалуй, тоже) было бы интересно посетить настоящую радиостанцию или океанариум, прийти с экскурсией на хлебозавод или увидеть изнутри, как работает Водоканал. Такая возможность была предоставлена всем юным участникам акции «Мир в твоих руках», которая проходила этим летом в рамках организованной объединением «Строительный трест» кампании «Эстафета добра».
Мир, который нас окружает, огромный и очень разнообразный. Каждый человек может достичь в нем больших высот, главное – вовремя выбрать правильную дорогу. Именно в этом решили помочь воспитанникам детских домов волонтеры компании, показавшие ребятам самые разные сферы жизни. Безусловно, этот новый позитивный опыт дает возможность подросткам увидеть мир во всех его ярких красках, способствует их успешной социальной адаптации и более осознанному выбору будущей профессии.
Раскрыть новые таланты мальчишкам и девчонкам помогла еще одна акция «Эстафеты добра», которая прошла в летних оздоровительных лагерях Ленинградской области, где проводили каникулы ребята из детских домов. В рамках мастер-классов дети узнавали о новых увлекательных техниках прикладного творчества, пробовали изящное плетение из бисера, лаконичное оригами, веселое валяние игрушек из разноцветной шерсти, мыловарение или загадочный декупаж.
С началом нового учебного года программа «Эстафета добра» продолжилась в петербургских школах. Уже очень скоро, в начале второй четверти, учеников 5-7 классов нескольких десятков школ в разных районах города ждут необычные уроки. На них не будет привычных оценок и вызовов к доске, вместо этого ребята вместе с опытными детскими психологами будут учиться противостоять людскому равнодушию, находить хорошее в самой сложной жизненной ситуации, правильно реагировать на агрессию окружающих и вырабатывать позитивный взгляд на мир. Эта акция так и называется – «Мысли позитивно».

Для детей и их родителей


Принять участие в «Эстафете добра» могут не только дети и подростки. Представителям старшего поколения адресован конкурс «Мировая бабушка», который стартует этой осенью. Мировая бабушка – такая, которая не боится ничего нового и все умеет. Она активная и современная, веселая и мудрая, она самый верный помощник и надежный друг. О таких самых лучших на свете бабушках, пожалуй, лучше всех расскажут внуки, которые готовят на конкурс свои фото- и видео­презентации. А сами участницы конкурса в финальной части соревнований представят творческие номера, в полной мере раскрывающие их умения, увлечения, таланты и нестандартность.
В эти дни в рамках «Эстафеты добра» проходит и другой конкурс – «В ожидании чуда», предназначенный для молодых родителей и тех, кто еще только ждет появления на свет своего малыша. Выразить всю глубину чувств, связанных с этим волнующим событием, и всепоглощающую любовь к еще не рожденному человечку бывает так непросто! Но счастливые лица будущих родителей обо всем расскажут без слов. В первом этапе конкурса участвуют фотографии, объединенные темой «В ожидании чуда». До 15 ноября все желающие могут присылать свои конкурсные работы организаторам «Эстафеты добра» по адресу: estafeta@stroytrest.spb.ru. А впереди второй этап конкурса – литературный.
Кроме того, членом НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» компанией «Строительный трест» для выпускников петербургских школ готовится еще один конкурс ­—­ «Сила улыбки», призванный найти самые яркие и искренние улыбки тех, кто только вступает во взрослую жизнь. «Сегодня наш бизнес достиг определенного, достаточно высокого уровня, и наши социальные некоммерческие акции тоже стали более яркими, заметными, привлекающими внимание все большего числа горожан. И их отклики, поддержка и участие для нас очень важны, – подчеркивает заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест» Беслан Берсиров. – Нельзя строить и не видеть, что творится вокруг. В каждом конкретном случае, в каждом районе мы оказываем посильную помощь тем, кто рядом. И мы считаем, что так должны поступать все, кто имеет такую возможность».

Преобразование среды


Миссия холдинга RBI – преобразование среды, в которой живут, работают и отдыхают люди. Следуя ей, 2 года назад холдинг стал одним из учредителей общественного объединения «Воссоздание садов и скверов»,  цель которого ­— сохранение и преображение зеленых зон города. На счету объединения уже 11 проведенных субботников, более 17 тыс. кв. м благоустроенных городских территорий, а также различные акции и мероприятия, направленные на воспитание культуры бережного отношения к окружающей среде. Так, в среду, 24 октября, город получил еще один подарок от объединения – благоустроенный двор в Приморском районе площадью 3500 кв. м.
Еще полгода назад двор на Планерной ул., 71/1, был неухоженным и мало напоминающим место для отдыха. Жители не хотели мириться с таким положением вещей и ратовали за обустройство территории. Небезразличных горожан поддержали организаторы конкурса инициатив «Народный двор» – общественное объединение «Вос­создание садов и скверов» (один из учредителей – холдинг RBI) и Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России». Сейчас территорию в 3500 кв. м не узнать – после комплексного благоустройства на ней появились современные тренажеры и детское игровое оборудование, декоративные элементы, несколько зон отдыха для детей и взрослых, и все это в обрамлении цветников, необычных пород деревьев и кустарников. Общую оригинальность оформления подчеркнули кованые скамейки и беседки, стилизованные под 70-е годы. Излюбленным местом встреч и общения жителей соседних домов стала площадка для отдыха с округлой клумбой, центральное место на которой отведено сербской рождественской ели. А особой гордостью и украшением двора – два красных клена, специально привезенных из Германии. Во дворе высажено 20 новых деревьев, многолетние цветы и почти 1000 кустарников, сделаны набивные дорожки (300 пог. м). Вся территория покрыта рулонным газоном из живой травы.
Двор в Приморском районе на Планерной ул., 71/1, стал третьим по счету (в 2011 году благоустроены дворы на Пулковском шоссе, 34/1, и пр. Авиаконструкторов, 20/1), приведенным в порядок в соответствии со стандартом благоустройства петербургских дворов, разработанным общественным объединением. «На наш взгляд, петербургский двор – красивый и комфортный, где можно отдохнуть, погулять с детьми и полюбоваться зеленью, – рассказывает учредитель общественного объединения, президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский. – Он должен соответ­ствовать духу Петербурга, учитывать пожелания жителей дома и давать возможность отдыха всем возрастным категориям. По-моему, этот двор на Планерной ул., 71/1, выполненный в итальянском стиле, полностью соответствует этому описанию».
1 ноября общественным объединением «Воссоздание садов и скверов» будут открыты еще две благоустроенные территории в Московском районе. На территории детского сада № 7 (ул. Ленсовета, 57) организовано 6 индивидуальных игровых зон для детей от 2 до 7 лет, оснащенных новым игровым и спортивным оборудованием, создана общая зона по изучению правил дорожного движения. По периметру обновленную территорию украсила живая изгородь из 700 кустарников, дополнили новое убранство и цветники, где высажено около 1000 цветов. Детским станет и двор на ул. Орджоникидзе, 16, где также появится современное детское игровое оборудование, а вся территория будет озеленена.

Ветеранам – заботу и комфорт


Не забывают члены НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и о ветеранах Великой Отечественной войны, блокадниках, на фронтах и в тылу защищавших наш город от фашистских захватчиков.
Несколько последних лет ООО «КВС» оказывает шефскую помощь Дому ветеранов войны № 2, приобретая необходимые пожилым людям вещи, оборудование для обу­стройства комфортного проживания. В канун Дня Победы сотрудники компании приезжают к пожилым людям, поздравляют с праздником, дарят цветы, вручают подарки.
Таким образом, уделяя особое внимание реализации социальных программ, строительные компании Санкт-Петербурга являются настоящими созидателями, которые не только заботятся о качестве строительства, но и не­­сут социальную ответственность перед жителями Северной столицы.


РУБРИКА: Достижения