Строительная доля банков


22.10.2012 10:06

Доля строительных организаций в кредитных портфелях крупнейших банков составляет от 10 до 25%. Представители кредитных организаций, наученные кризисом, стремятся обезопасить свои средства и ужесточают условия по выдаче корпоративных кредитов.

При этом, как ни парадоксально, популярность приобретает проектное финансирование, которое для банкиров сопряжено с большими по сравнению с обычным кредитованием рисками.
В 2012 году процентные ставки по кредитованию строительных организаций колеблются в основном на уровне 11-15%.
В корпоративном кредитном портфеле СЗРЦ ВТБ на 1 сентября 2012 года доля компаний строительной отрасли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составила более 25%, включая кредитование девелоперских организаций и строительных проектов по исполнению государственных контрактов.
Стоимость кредитов для строительных компаний в МБСП находится на уровне от 12,5 до 15% в зависимости от сроков и обеспечения. Доля заемщиков банка из строительного сектора согласно МСФО также составляет порядка 25%, основной объем в которой занимают подрядные строительные организации, работающие по контрактам с бюджетом. Сюда же входят подрядные дорожные организации, строительные организации по общестроительным работам, застройщики, организации, осуществляющие управление недвижимостью. «В среднем по рынку рост ставок составил порядка 1-2% с начала года. Мы полагаем, что при сохранении текущей финансово-экономической ситуации тенденция к росту ставок продолжится», – прогнозирует председатель правления МБСП Максим Здор.
Кредитный портфель по строительным проектам Северо-Западного банка Сбербанка России составил 35 млрд рублей. При этом наибольшая доля, около 60%, приходится на коммерческую недвижимость, затем идет жилищное строительство – 25%.
Кредитование строительных проектов несет в себе характерные риски, не свойственные другим секторам экономики. «Такие проекты более длительные, и поэтому наделены более высоким уровнем рисков. И поэтому банки нередко предъявляют более жесткие требования при принятии решения о предоставлении кредита строительным компаниям», – рассказывает Максим Здор. Строители тоже замечают тенденцию к значительной формализации и углублению процесса рассмотрения заявок и выдачи средств. «В структурах банков появилось много независимых подразделений, выдающих свои заключения по заявкам. Эта тенденция является эхом кризисных явлений 2009 года и их последствий», – комментирует Максим Шлемен, начальник управления кредитования и инвестиционного проектирования ЗАО «Ленстройтрест».
Для обеих сторон оптимальный вариант финансирования – кредитная линия, считают банкиры. Для банка она предпочтительна, поскольку при принятии решения о кредитовании учитывается экономическая эффективность проекта и степень его проработки, в том числе с юридической стороны, что снижает вероятность кредитных рисков. Как правило, участие компании в его финансировании собственными средствами должно составлять не менее 30%.
Основная тенденция изменений в отношениях строительных компаний и банков характеризуется уходом от кредитования на пополнение оборотных средств и переориентацией кредитной политики на целевое проектное финансирование. По наблюдениям Алексея Кольчика, заместителя председателя Северо-Западного банка Сбербанка России, застройщики стали активнее использовать данный инструмент финансирования проекта.
Среди причин этого он называет ускорение темпов строительства по сравнению с темпами при финансировании за счет дольщиков, как следствие – увеличение маржи по проекту и возможность застройщика получить аккредитацию объекта, что позволяет выдавать ипотечные кредиты физическим лицам по льготным ставкам. Немаловажным он считает повышение имиджа проекта и застройщика в случае финансирования проекта ОАО «Сбербанк России».
«Плюсом для строительных компаний является более долгий срок кредитования, минимальная граница которого привязана к сроку окупаемости проекта. Банкиры видят в этом меньшие риски за счет более четкого контроля целевого использования предоставленных средств и понятных источников их возврата и выплаты процентов», – добавляет Максим Шлемен.
С последним утверждением не согласен Сергей Григорьев, руководитель дирекции по работе с крупными клиентами Северо-Западного регионального центра ОАО «Банк ВТБ». По его мнению, для банков такие вложения сопряжены с более высокими рисками, чем обычное кредитование, поскольку возврат средств зависит от рентабельности проекта. И как правило, сроки окупаемости проектов длительные. «Для развития проектного финансирования в России требуется наличие «длинных ресурсов» на финансовом рынке, а также высокий объем собственного капитала банков, и прежде всего необходима стабильная общая экономическая ситуация», – считает господин Григорьев.
Максим Шлемен видит отрицательную сторону процесса в том, что у строительной компании могут возникнуть сложности в привлечении средств на этапе до получения разрешения на строительство, тогда как на этом этапе требуются значительные объемы инвестиций, особенно это касается проектов комплексного освоения территорий.


РУБРИКА: Финансы и страхование
АВТОР: Елена Большакова