«Баррикаду» не дают застроить жильем


08.10.2012 09:33

Городская комиссия по землепользованию и застройке при Комитете по градостроительству и архитектуре Администрации Петербурга не согласовала проект строительства жилого комплекса на месте бывшего завода железобетонных изделий «Баррикада», который намеревались построить Группа ЛСР совместно с Setl Group.

Как пояснили в КГА, жилая функция была отклонена по следующим причинам: на территории существует устоявшаяся промышленная зона, которая может оказать влияние на жилье, отсутствует инфраструктура, которая должна сопровождать жилье, нет устоявшихся транспортных связей. Как пояснили в комитете, решение не окончательно – девелоперы могут внести необходимые изменения и вновь подать заявку.
О проекте стало известно в феврале этого года, когда Группа ЛСР и компания Setl City (входит в Setl Group) подписали соглашение по совместной жилой застройке участка площадью 104,7 тыс. кв. м, расположенного на пр. Энергетиков, 9. Ранее на данном земельном участке, владельцем которого является ОАО «ПО «Баррикада» (предприятие Группы ЛСР), находилось одно из производств железобетонных изделий. Несколько лет назад оно было перебазировано на другую площадку предприятия. Как рассказали в Setl Group, это будет совместный проект: ЛСР входит в проект земельным участком, а Setl обеспечивает финансирование и продажи в будущем жилом комплексе. Строительные работы планировалось начать в 2013 году. По оценкам АРИН, выручка по итогам реализации проекта может составить около 9,3 млрд рублей.
Несмотря на отрицательное заключение, оба девелопера не намерены отказываться от проекта. «Мы проанализируем причины отказа, после чего планируем вновь подавать заявку», – заявили в Selt. В Группе ЛСР также считают это решение технической заминкой. «Мы уверены в проекте и не планируем от него отказываться. Совместно с партнером Setl Group мы дополнительно проработаем проект, и документы вновь будут поданы на рассмотрение в ответственное ведомство», – официально заявили в пресс-службе компании.
Как говорят юристы, решение комиссии можно будет оспорить в суде. «Необходимо разобраться в мотивах отказа и выбрать наилучший способ защиты своих интересов – это может быть либо повторное обращение с заявлением в Комиссию по землепользованию и застройке, либо обжалование решения об отказе в судебном порядке», – уточнил Александр Рассудов, генеральный директор юридической компании Rightmark group. Но в последнее время суды не склонны принимать сторону застройщиков, говорят юристы.
Проект привлекателен для девелопера, поэтому отказываться от жилой застройки не имеет смысла. «Жилье комфорт-класса в этом месте может стоить от 65 до 90 тыс. рублей за 1 кв. м. Район востребован у покупателей, так как строек в начальной стадии в районе практически нет», – соглашается Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС».


РУБРИКА: События
АВТОР: Николай Волков