«СлавДорСервис» построит школы и дороги


08.10.2012 09:29

Автомобильные дороги, две школы и четыре детских сада в новом жилом массиве «Славянка» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга построит ООО «СлавДорСервис». Эта компания победила в двух конкурсах, объявленных правительством города в рамках государственно-частного партнерства.

Комиссия под председательством губернатора Георгия Полтавченко подвела итоги открытого конкурса на создание и эксплуатацию автомобильных дорог, а также на строительство образовательных учреждений в жилом районе «Славянка», который расположен вблизи Пушкина. Застройщик ГК «Балтрос» на 220 га построит 1,4 млн кв. м жилья. Новый район рассчитан на проживание 50 тыс. человек.
Комиссия признала победителем обоих тендеров дочернюю компанию застройщика – «СлавДорСервис». ООО «СлавДорСервис» на 99% принадлежит ООО «ДСК «Славянский», дочерней компании «Балтрос» (1% принадлежит ООО «Заневский»).
Подписание соглашения о государственно-частном партнерстве состоится не позднее конца ноября 2012 года.
Как рассказали в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам, компания-победитель, согласно конкурсной заявке, за год и два месяца с момента подписания соглашения построит 7,7 км автодорог. По ранее озвученным оценкам, их сметная стоимость составляет 1,1 млрд рублей. После сдачи дорог инвестор в течение 10 лет будет эксплуатировать их. В свою очередь, город обязуется в течение указанного периода равными долями выплатить победителю в общей сложности 1,76 млрд рублей. Эти деньги должны компенсировать затраты подрядчика на строительство и эксплуатацию трасс.
Кроме того, за год и четыре месяца с момента заключения соглашения с городом «СлавДорСервис» построит 4 детских сада на 220 мест каждый и 2 школы по 825 мест. Ранее в КИСП заявляли, что сметная стоимость строительства образовательных учреждений для инвестора составляет 2,7 млрд рублей (стоимость школы – примерно 814 млн рублей, детского сада – порядка 278 млн рублей). При этом конечная стоимость объектов для города с учетом процентных ставок по кредиту инвестора составляет 4,3 млрд рублей.
На право заключения соглашения помимо дочерней структуры застройщика претендовала также «НСК-Монолит». Эта компания выступает генеральным подрядчиком ГК «Балтрос». Согласно материалам официального сайта «НСК-Монолит», компания также принимала участие в строительстве жилого комплекса «Парадный квартал» (застройщик – ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга»«), аквапарка «Вотервиль», объектов жилого комплекса «Триумф Парк» (девелопер – Mirland Development), дома Sky (проект ООО «Строительная компания «Петербургская недвижимость») и др.
В КИСП отметили, что компания «СлавДорСервис» представила лучшее конкурсное предложение и наибольший размер арендной платы. В комитете уточнили, что стоимость аренды земельного участка по проекту «Дороги», предложенному победителем, – 160 тыс. рублей за квартал («НСК-Монолит» предложила 158 тыс. рублей). По проекту «Образовательные учреждения» арендная плата за квартал составит 100 тыс. рублей, что на 5 тыс. больше предложенного вторым участником конкурса.
По ранее озвученным данным, город предоставит победителю конкурса под строительство земельные участки в аренду на 12 лет.


РУБРИКА: События
АВТОР: Татьяна Крамарева