НОСТРОЙ переизбрал президента


01.10.2012 10:13

На прошедшем в конце сентября Всероссийском съезде саморегулируемых организаций Ефим Басин был снова выбран президентом Национального объединения строителей.

27 сентября в Москве в конференц-зале гостиницы «Рэдиссон Славянская» прошел Всероссийский съезд саморегулируемых организаций. В работе форума, подготовленного Национальным объединением строителей, приняли участие делегаты от всех 240 региональных представительств, входящих в состав НОСТРОЙ.
Один из главных отраслевых форумов России прошел при участии представителей профильных министерств, комитетов Госдумы, руководителей общественных строительных организаций.
С приветствием к делегатам съезда обратились президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин и глава Российского союза строителей Владимир Яковлев. Они отметили, что за годы существования саморегулирования строителям удалось добиться многого. Это и разработка антидемпинговых мер, и реализация программы подготовки кадров. По сути, за этот период саморегулирование превратилось в коллективный метод управления отраслью. Однако пройдена только часть пути. Осталось добиться снижения административного давления, избавиться от фирм-однодневок, получить полномочия для борьбы с так называемыми коммерческими СРО и др.
Президент Союза строителей России Владимир Яковлев в своем выступлении отметил опережающие темпы роста строительства по итогам 7 месяцев. В I квартале сдано почти 10 млн кв. м жилья. Он высказал надежду, что строители сохранят динамику и отрасль выйдет к декабрю на хорошие показатели: запланированные 67 млн кв. м будут введены в строй. Среди задач, которые предстоит решить строительному сообществу, Владимир Яковлев назвал, в частности, сокращение числа согласительных процедур и решение вопроса об использовании компенсационного фонда. Он предложил коллегам подумать о направлении этих средств на инфраструктурную подготовку территорий под строительство.
Повестка 6-го Всероссийского съезда была напряженной и включала в себя, среди других процедурных вопросов, отчет главы объединения о деятельности НОСТРОЙ за 2012 год, а также выборы президента Национального объединения строителей и выборы членов совета НОСТРОЙ. Поэтому особый интерес участников форума вызвали программные сообщения кандидатов на пост президента Национального объединения строителей. Напомним, что на региональных совещаниях, прошедших в преддверии съезда по всей стране, строители выдвинули две кандидатуры. Представители профессионального сообщества Санкт-Петербурга и Северо-Запада на окружных конференциях НОСТРОЙ в результате тайного голосования избрали на пост президента объединения депутата Государственной Думы Федерального cобрания, заместителя председателя Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Сергея Петрова. В других округах строители выдвинули кандидатуру действовавшего президента Ефима Басина.
В своем докладе Ефим Басин подвел итоги работы НОСТРОЙ и озвучил планы развития объединения.
В течение отчетного периода НОСТРОЙ предложил строителям России целый ряд мер развития отрасли. Они неоднократно обсуждались на окружных конференциях и круглых столах. На съезде также во всех выступлениях подчеркивалось, что кадровая проблема – одна из самых важных для строительного комплекса. Общими усилиями выстроена система многоуровневой подготовки специалистов для отрасли, началось обучение экспертов для саморегулируемых организаций. Разработана единая схема аттестации руководителей. В сентябре был вручен юбилейный, семидесятитысячный аттестат. При участии объединения проведена экспертиза нормативных правовых документов в области технического регулирования. В регионах профильные саморегулируемые организации активно взаимодействовали с органами госвласти. Делегаты отмечали, что проектов, реализованных строителями при поддержке саморегулируемых организаций, немало.
Работа НОСТРОЙ получила высокую оценку делегатов форума. После отчетных докладов участники приступили к выборам президента и совета объединения. По итогам голосования большинством голосов (138) руководителем НОСТРОЙ вновь избран Ефим Басин. Президент поблагодарил всех делегатов съезда за оказанное доверие и пообещал вместе со строителями отрабатывать его. Он также поздравил своего соперника Сергея Петрова, набравшего 98 голосов, с таким хорошим результатом.
Шестой съезд саморегулируемых организаций подтвердил полномочия вице-президентов и руководителя аппарата. Петербург сохранил в национальном объединении широкое представительство. В совет вошли несколько участников нашего строительного сообщества, в частности первый вице-президент НОСТРОЙ, генеральный директор, председатель правления ОАО «Группа ЛСР» Александр Вахмистров.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Светлана Денискова
МЕТКИ: ЕФИМ БАСИН