Юбилейная сдача


01.10.2012 09:46

Группа компаний «Эталон» окончила строительство «Юбилейного квартала» – крупнейшего на данный момент завершенного проекта комплексного освоения территории в Петербурге. Инвестиции в проект составили более 1,2 млрд USD.

Строительство «Юбилейного квартала» началось почти 5 лет назад, в ноябре 2007 года, когда компания отмечала свой 20-летний юбилей, а завершается в 25-летний. И за это время было возведено 614 255 кв. м недвижимости. Всего в комплексе 7671 квартира, рассчитанная на проживание более 20 тыс. жителей. Общая площадь квартала составляет 37 га, из них 31 га – площадь застройки. Кирпично-монолитные дома, входящие в его состав, имеют высоту от 16 до 25 этажей.
По словам Антона Евдокимова, генерального директора ЗАО «Управляющая компания «Эталон», на сегодняшний день «Юбилейный» является самым крупным реализованным проектом комплексного освоения территорий в Санкт-Петербурге. «Мы всегда подчеркиваем, что мы не просто строим дома – мы создаем комфортную жилую среду. «Юбилейный квартал», с нашей точки зрения, – это не просто жилой комплекс. Это целый микрорайон, в котором есть все для комфортной жизни, и мы будем продолжать работать над тем, чтобы он становился еще более удобным для проживания», – рассказал он.
Сейчас идет строительство дорог, которые обеспечат комфортный подъезд к кварталу. Так, новый участок пр. Королева, который пройдет через «Юбилейный», будет открыт до конца 2012 года и обойдется городу в 60 млн рублей. Для успешной реализации этого проекта «Эталон» передал городу в дар земли под строительство транспортной инфраструктуры. Кроме того, в городскую казну переданы участки для строительства двух школ и двух детских садов. Тендеры на возведение социальной инфраструктуры пройдут в ближайшие два месяца. По словам Антона Евдокимова, компания занимаемся благоустройством прилегающих территорий – ведется посадка деревьев, обустройство газонов.
Как рассказала Ирина Онищенко, генеральный директор ЗАО «Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ», сейчас в комплексе продано уже около 80% квартир. «Полностью реализовать все квартиры в квартале планируется до конца 2013 года. Так что пока уже построенное жилье еще можно купить. При этом средняя цена составляет около 75 тыс. рублей за 1 кв. м», – говорит она.
По словам госпожи Онищенко, «Юбилейный квартал» стал хорошим примером активного развития новых территорий, которые еще 5 лет назад были просто голым полем на окраине города. «Не надо бояться покупать жилье в новых районах города – город развивается, со временем эти районы станут густонаселенными, и стоимость жилья в них увеличится. Часто бывает, что когда строительство в новом районе только начинается, люди опасаются приобретать там недвижимость, а потом жалеют, ведь новый район – это всегда хорошо», – говорит она.


РУБРИКА: События
АВТОР: Николай Волков