Успешны лишь 10% от всех проектов


24.09.2012 10:32

Эксперты говорят, что ориентировочная стоимость строительства объекта развлекательной направленности составляет 800-1300 USD за 1 кв. м в зависимости от технической сложности.

Светлана Попова, аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент», отмечает: «Проекты создания в Ленобласти различных рекреационных центров (аквапарков, туристических баз и т.д.) регулярно возникают, но более 90% из них так пока и не реализованы. Для нашей экономики, которая из одного кризиса плавно перетекает в другой, такие (пока инновационные) проекты не до конца понятны и предсказуемы для инвесторов. Каждому инвестору приходится на свой страх и риск просчитывать экономику проекта, полагаясь на собственную интуицию. Поэтому реализовать успешные проекты удается немногим».
Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН», считает, что главная проблема рынка развлечений в Ленобласти кроется в слабом развитии транспортной инфраструктуры, в частности дорог в области. По этой причине многие жители Санкт-Петербурга и Ленобласти выбирают для отдыха Финляндию. «Кроме того, у нас есть проблемы с экологической ситуацией в наиболее популярных местах отдыха, которые зачастую плохо оборудованы и некачественно убираются», – огорчается господин Спарак.
Исполнительный директор по коммерческой недвижимости ООО «КВС» Дмитрий Беляев указывает, что сейчас развиваются новые комплексы загородного отдыха, центры активного отдыха с развитой инфраструктурой и широким спектром предоставляемых услуг: организация банкетов, фуршетов; SPA-услуги; спортивный досуг (волейбол, футбол, стритбол, теннис, пейнтбол); рыбалка; верховая езда; прокат ватрушек, велосипедов и роликов.
«Поскольку загородная инфраструктура в основном ориентирована все же на жителей Санкт-Петербурга, выбирающихся из оживленного каменного города на природу к целебным хвойным лесам и чистым водоемам, в поисках свежего воздуха, позитивных эмоций и активного времяпрепровождения в уединенной обстановке, то строить за чертой города еще один аквапарк или парк аттракционов при их наличии в городе представляется не совсем перспективной идеей», – продолжает Дмитрий Беляев.


РУБРИКА: Индустрия гостеприимства
АВТОР: Денис Кожин