Дорогу в Республике Коми построят на основе ГЧП


17.09.2012 10:26

Дорожное агентство Республики Коми на четверть реализовало инвестиционный проект «Строительство автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар».

В рамках проекта предполагается на территории Республики Коми, Ненецкого АО, Ямало-Ненецкого АО построить 650 км и реконструировать 55 км по основной дороге, построить 450 км подъездной дороги к г. Воркуте и 139 км подъездной дороги к г. Салехарду. В том числе предполагается строительство и реконструкция 166 мостов и 2 паромных переправ.
Строительство осуществляется на основе государственно-частного партнерства в виде прямого инвестирования. Для финансирования автомобильной дороги на подъезде к г. Воркуте предполагается привлечение средств инвестора, планирующего осуществлять транспорт газа с месторождения полуострова Ямал (Бованенково) в Центр по системе газопроводов, намечаемых к строительству вдоль дороги.
Как сообщили в Дорожном агентстве Республики Коми, сроки реализации проекта – 2010-2017 годы. Срок окупаемости проекта – 7,5 года. Степень готовности на и июля 2012 года – 23,5%. Введен в эксплуатацию участок автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар, пос. Акись – пос. Ошкурья протяженностью 19 км.
 «Стратегическая важность этой автомобильной магистрали для Республики Коми и России в целом обусловлена активным развитием нефтегазового и горнодобывающего комплексов в северных районах Коми, Ненецком автономном округе, на шельфе Баренцева моря», – говорит представитель агентства.
Реализация проекта приведет к совершенствованию транспортной доступности населенных пунктов и расширению связей северных регионов России, в том числе с городами и районными центрами Республики Коми, а также созданию оптимальных дорожных условий и улучшению безопасности движения транспорта.
Так, 174 населенных пункта, находящихся в районе тяготения с проживающим населением более 525 тыс. человек, не имеющих постоянной связи, будут обеспечены автомобильным сообщением по дорогам с твердым покрытием. Непосредственно более 150 тыс. человек в четырех муниципальных образованиях Республики Коми с окончанием строительства автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар получат выход на опорную сеть автомобильных дорог общего пользования Республики Коми.
Главным результатом реализации проекта станет активизация разведки и разработки новых месторождений полезных ископаемых, разрешение проблемы освоения природных ресурсов и вовлечения их в рыночный оборот.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Денис Кожин
МЕТКИ: КОМИ