От Северо-Запада выдвинули кандидата


17.09.2012 09:56

Накануне VI съезда Национального объединения строителей состоялась окружная конференция строительных СРО по Северо-Западному федеральному округу с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергея Зимина, координатора НОСТРОЙ по Северо-Западу Сергея Петрова, члена совета НОСТРОЙ Владимира Бланка, руководителя аппарата НОСТРОЙ Михаила Викторова, руководителей строительных СРО Северо-Запада. Это была последняя перед выборами президента НОСТРОЙ конференция.

Как отметил, приветствуя участников конференции, Сергей Зимин, работа Координационного совета по строительству при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО позволяет более точно отвечать на вызовы реальной жизни. «Мы очень часто встречаемся, обсуждаем болезненные для власти и для бизнеса вопросы. Уверен, что наша совместная деятельность способствует тому, чтобы правоотношения на строительном рынке все больше совершенствовались», – отметил Сергей Зимин. Он высоко оценил вклад в развитие саморегулирования заместителя председателя Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Сергея Петрова. При этом Сергей Зимин подчеркнул: решение о выдвижении кандидата в президенты НОСТРОЙ, члены совета НОСТРОЙ от Северо-Запада должно быть абсолютно демократичным и взвешенным.
Ключевыми для обсуждения темами стали коммерциализация СРО, противодействие коррупционным проявлениям в саморегулировании в сфере строительства, необходимость совершенствования законодательной базы, регламентирующей деятельность СРО.
Почти единогласно (8 объединений из 9) строительные СРО Северо-Запада поддержали выдвижение Сергея Петрова в качестве кандидата на пост президента НОСТРОЙ. Сергей Петров перечислил задачи, решением которых, по его мнению, вновь избранный президент Национального объединения строителей должен заняться в первую очередь. В их числе – ввод в правовое поле критериев, по которым СРО будут признаваться «коммерческими»; усиление роли региональных координаторов НОСТРОЙ; совершенствование механизмов стандартизации и регламентации в строительстве; повышение квалификации кадров; расширение полномочий профильных комитетов совета НОСТРОЙ.
Не вызвал возражений отчет Сергея Петрова о своей деятельности как члена совета НОСТРОЙ по Северо-Западу. Отметим, что ежегодная ротация примерно трети членов совета НОСТРОЙ предусматривается уставом объединения. Ранее выдвижение Сергея Петрова в члены совета происходило от СЗФО, но на тот момент и Санкт-Петербург входил в состав единого округа. После разделения округа на две составляющих и внесения изменения в устав НОСТРОЙ три члена совета условно стали представлять мегаполис, а один – Северо-Запад. Однако никаких перевыборов не проводилось, никакими документами это разделение не отрегулировано, и, по мнению ряда экспертов, сама постановка вопроса о ротации в СЗФО и в Санкт-Петербурге была не правомерна. «Ротация не была необходимостью, это оспоримо», – считает Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций.
В ходе подготовки к голосованию по кандидатуре нового члена совета от Северо-Запада с программными заявлениями выступили четыре представителя строительных СРО: директор НП «Строители Ленинградской области» Владимир Кобзаренко, заместитель директора НП «СРО «Строительный союз Калининградской области» Елена Кудрявцева, исполнительный директор НП «СРО «Строительный комплекс Вологодчины» Анна Леонова и член совета СРО «НОСО «Стройбизнесинвест» Павел Созинов.
Владимир Кобзаренко подчеркнул необходимость создания комплекса мер по противодействию проникновению коррупции в строительство. Он отметил, что возглавляемое им некоммерческое партнерство уже разработало методологию, которая пока, к сожалению, не востребована на уровне аппарата НОСТРОЙ. Елена Кудрявцева сообщила, как именно Строительный союз Калининградской области борется с проявлениями коррупции в СРО. В свою очередь, Павел Созинов заявил о своей приверженности программным документам кандидата в президенты НОСТРОЙ Сергея Петрова. «Считаю разделение функций координатора и члена совета по СЗФО досадной ошибкой, но раз мы поставлены в эти рамки и вынуждены голосовать, то основной задачей члена совета считаю формирование единой позиции округа по ряду стратегических задач, в том числе коммерциализации СРО, техническому регулированию. Необходимо тесное взаимодействие с исполнительной властью, надзорными органами на местах для решения насущных задач региональных СРО. Следует также усилить работу с филиалами СРО на территории округа, которые сегодня остаются вне поля зрения координатора», – сказал Павел Созинов. Лейтмотивом выступления Анны Леоновой стало изменение законодательной базы. Правовая казуистика в отношении недобросовестных СРО должна быть устранена, заявила Анна Леонова.
В результате тайного голосования, проходившего в два тура, кандидатом в члены совета НОСТРОЙ от Северо-Запада с перевесом в один голос стала Анна Леонова.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Татьяна Крамарева