В поисках понимания и стратегии


17.09.2012 09:50

С 12 по 14 сентября в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошел шестой по счету международный инвестиционный форум PROEstate, где власть и бизнес встретились и публично высказали свое мнение друг о друге и о будущем города.

Форум открылся с обхода выставки вице-губернатором Игорем Метельским. Власть более всего интересует проблема развития исторического центра, продемонстрировал он. «Правительство заинтересовано в создании четких и прозрачных правил игры, нацеленных на развитие города», – чуть позже заявил господин Метельский, перерезав красную ленточку на открытии форума.
Вопрос будущего Петербурга и развития городской среды и стал лейтмотивом PROEstate на этот раз. На дискуссиях, посвященных этой теме, вскрылось непонимание и властью, и бизнесом стратегии, направления развития города и, более того, непонимание, откуда это решение может появиться.
Ярким примером этого стало пленарное заседание, прошедшее утром первого же дня работы форума. Его открыло заразительное выступление британского урбаниста Чарльза Лэндри, призвавшего не забывать о дизайне среды, о необходимости сознательно и целенаправленно формировать ее эмоциональное восприятие. Только с помощью единой стратегии, учитывающей, как должен восприниматься город в будущем, можно удержать и привлечь в него таланты, молодежь, сделать городскую среду интересной, насыщенной и активной, рассказал Чарльз Лэндри. По его словам, городу необходимо понимать, как он может «выманить» активность, скрывающуюся в стенах зданий, на улицы, как сделать городскую среду привлекательной, вдохновляющей. Для этого и девелоперам, и чиновникам в первую очередь необходимо перейти от «инженерного», экономического подхода к развитию территорий к креативному.
«Я думаю, к этой дискуссии, к современным подходам в области урбанистики мы еще и близко не подошли», – вернул слушателей к настоящему председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко. По его словам, сейчас и городская власть, и девелоперы, и истеблишмент находятся на этапе переосмысления 20-летнего опыта «дикого капитализма», который был нацелен на максимальное извлечение прибыли, и в целом горожанами этот опыт оценивается негативно. Тогда как для ведения подобных дискуссий нужно иметь не только высокий профессиональный уровень, но и общий позитивный настрой.
«К сожалению, поток градостроительства, который мы имеем, – это советская школа, «инженерный» подход, когда объемы жилья «сажаются» на территорию, рассчитывается мощность инженерных систем, – заявил Вячеслав Семененко. – Приличные проекты комплексного освоения территорий – в основном исключение, а урбанистов в широком понимании этого слова в России нет».
«Конечно, надо срочно выходить из этого состояния, иначе нашим городам будет нанесен серьезный ущерб активностью бизнеса, негативом со стороны общества и серьезными проблемами в области регулирования имущественных отношений», – также добавил глава комитета.
Между тем ответа, как из этого состояния выходить и куда двигаться, на форуме так и не прозвучало. И бизнес, и власть находятся в ожидании прихода решения извне. Это горожане должны подать голос и высказаться, в чем именно они нуждаются, считают представители истеблишмента.
«Сейчас мы подошли к точке перелома, где у нас есть шансы выстроить более конструктивное и эффективное взаимодействие между властью, девелоперами и обществом, – согласен с господином Семененко собственник холдинга RBI Эдуард Тиктинский. – Нам нужно двигаться в сторону Барселоны, должен появиться новый градостроительный совет как сообщество власти, девелоперов и граждан. И в результате должны быть выработаны очень простые стратегические посылки, как город должен развиваться. Необходимо вовлечь людей в дискуссию, пусть они проголосуют».
«Решение этих вопросов должно обязательно проходить на какой-то площадке, где будут встречаться власть, девелоперы и потребители, но в России эти площадки практически не определены, – считает генеральный директор «Ренова Стройгруп» Михаил Семенов. – Это как многоэшелонный конструктор, в котором складываются интересы людей с интересами государства. Основная сложность – формализовать процесс, сохранив его динамику и итеративность, чтобы не получалось, что отсутствие решений по мелким вопросам задерживает решение больших вещей».
Именно в случае согласования с петербуржцами планов по развитию города девелоперы могли бы вернуть доверие и заручиться поддержкой жителей, считают эксперты. При этом, несмотря на общую уверенность в необходимости общественных обсуждений будущего города, утверждение программы сохранения и развития исторического центра идет своим чередом и произойдет до конца 2012 года, подтвердил на форуме Игорь Метельский.


РУБРИКА: События
АВТОР: Антонина Асанова