Вопрос номера


17.09.2012 09:36

В ходе пленарного заседания на форуме PROEstate прозвучало мнение, что Петербург сегодня строится «без эмоций», вопросы экономической целесообразности вышли на первый план. «Строительный Еженедельник» обратился к экспертам в области градостроительства с вопросом: согласны ли вы, что девелоперы строят без эмоций, и что сделать, чтобы стройки этими эмоциями наполнить?

Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга:
– То, о чем говорят «западники», – это, конечно, приятно все слушать, но это все относится к развитому, высококонкурентному рынку. Почему они двинулись в сторону повышения своей конкурентоспособности? Надо понимать, что весь Берлин строит всего 200 тыс. кв. м жилья в год. И каждый новый проект находится в очень жестких конкурентных условиях, он может прорабатываться годами. Та же ситуация и на любых других развитых рынках, в других городах Европы. Эти города устроены неплохо, но они прошли эпохи и десятилетия естественного развития, которых у нас не было, мы всего 15-20 лет назад «вынырнули» из социализма. У нас же промышленность строилась рядом с жилыми домами, и это считалось правильным – чтобы далеко на работу было идти не надо. В наших городах существует большой дефицит жилья. То есть наша ситуация соответствует тому уровню развития, который мы сегодня имеем.

Сергей Чобан, архитектор:
– Мы смотрим на некую сиюминутную ситуацию. Где-то есть удачи, где-то – неудачи. В истории остаются только лучшие проекты. Я бы не воспринимал ситуацию однозначно негативно, оснований для этого нет никаких. Есть нормальное быстрое развитие города, есть компании, заинтересованные в этом. Безусловно, экономические составляющие тут играют роль, но мы, архитекторы, должны следить за тем, чтобы качество зданий не отставало. Отдельные коллеги эту задачу выполняют, отдельные не выполняют. Это нормальная ситуация, как и в любом другом городе.

Юрий Митюрев, главный архитектор Петербурга:
– В любом искусстве то, что ты создал, не даст ответной реакции, если это не наполнено эмоциями. Я думаю, что у девелоперов уже есть понимание, что надо строить с эмоциями. Ведь эмоции – они по-разному выражаются. И не мешают экономической целесообразности. Это очень прагматично: пригласить западного архитектора, чтобы он придал объекту некую эмоциональность – может быть, и непривычную нам – и под это зарабатывать деньги. На стадии проектирования наполнить объект эмоциями легко, но главная задача в нашей профессии – сделать так, чтобы эти эмоции сохранились до стадии завершения стройки.
 
Александр Ольховский, вице-президент ОАО «Банк ВТБ»:
– Петербургские девелоперы вкладывают душу в проекты. Таких, к сожалению, не все 100%, есть разные компании. Но можно увидеть достаточно большое количество объектов, которые сделаны с душой. Многим людям не все равно, как их проекты будут выглядеть визуально, какого качества они будут, не все равно, что скажут жители после того, как въедут в свои квартиры, что будут говорить арендаторы офисного центра. Можно ли повысить число таких девелоперов, сложно сказать: любой процесс многогранен и зависим от многих факторов. Люди, которые являются критиками, должны отделять хорошее от плохого.

Олег Еремин, первый вице-президент ГК «Балтрос»:
– Я не согласен. Без души невозможно ничего построить. Вопрос только в соотношении души и жадности: можно много чего напридумывать, но во что это будет выливаться с точки зрения затрат и кто будет потребителем такого продукта? Я думаю, что все девелоперы подходят к строительству ответственно и осознанно, просто у кого-то душа побольше, у кого-то – поменьше.


РУБРИКА: События