Банк «Санкт-Петербург» заплатит за покупки в РАД


10.09.2012 10:00

Банк «Санкт-Петербург» и Российский аукционный дом (РАД) подписали соглашение о реализации программы кредитования на приобретение любых лотов РАД, включая недвижимость, оборудование, антиквариат и пакеты акций.

Банк готов предоставлять кредиты от 10 млн рублей, обеспечивая до 70% от начальной стоимости лотов.
Программа призвана решить сложности бизнеса с получением проектного финансирования до подготовки всей разрешительной документации. В свою очередь, банк в результате договоренности рассчитывает нарастить клиентскую базу, а РАД – увеличить объем торгов.
Кроме того, по этой же программе бизнес сможет претендовать и на кредиты на дальнейшее использование выкупаемого объекта. Тогда сумма кредитования составит до 80% от общей стоимости проекта. Обеспечением по кредиту может выступать приобретаемое имущество. При этом разница между стартовой и финальной ценой торгов банком не учитывается и должна будет лечь на плечи покупателей. Как правило, максимальный рост стоимости лота по результатам аукциона составляет 20-30%, рассказал генеральный директор РАД Андрей Степаненко.
Решение о выдаче кредита может быть принято в течение двух недель, уточнил председатель правления ОАО «Банк «Санкт-Петербург» Александр Савельев. 
Потенциальный объем кредитования по новой программе – десятки миллиардов рублей, отметил господин Степаненко. Сейчас РАД объявлены торги на 144 лота общей стоимостью 29,5 млрд рублей, из них порядка 100 – крупные. К выходу на аукцион готовится еще 150 лотов, также уточнил глава аукционного дома.
По словам Александра Савельева, это первая подобная кредитная программа в России, и реализовываться она будет прежде всего в СЗФО. При этом, уточнил Андрей Степаненко, данное соглашение не эксклюзивно, и РАД готов сотрудничать в этом направлении и с другими банками, однако до сих пор ни один из них не изъявлял такого желания. Количество сделок на аукционах с использованием кредитных средств за предыдущие годы можно пересчитать по пальцам, рассказал господин Степаненко. Однако глава банка «Санкт-Петербург» в потенциальной выгоде новой программы кредитования не сомневается.
«Учитывая практику, у нас ни разу не возникало проблем после того, как мы осуществляли подобное финансирование, – заявил господин Савельев. – Эта программа должна быть эффективной».
По словам Андрея Степаненко, заключенное соглашение соответствует новой стратегии РАД. «Зависимость бизнеса от чиновников уже прошла, основные земельные участки проданы, – пояснил глава аукционного дома. – Сейчас бизнес работает на вторичном рынке. И сегодня нам нужно правильно структурировать сделки, правильно эти лоты размежевать, подготовить под них проектное финансирование, предложить услугу, упакованный товар и продать его. Это и есть миссия Российского аукционного дома».
Участники девелоперского рынка называют предложение интересным, однако не оригинальным. «Подобным образом выделяют средства и другие банки, управляющие компании, если видят хороший проект, капитализацию, интересные финансовые показатели, – подтверждает генеральный директор «БКН Девелопмент» Леван Харазов. – Просто в рамках соглашения банк «Санкт-Петербург» получает прерогативу».


РУБРИКА: События
АВТОР: Антонина Асанова