На «Набережной Европы» проверяют воздух


03.09.2012 09:56

Строительную площадку проекта «Набережная Европы» посетили экологи. На этот раз для того, чтобы проверить источник появившегося на стройке «аптекарского» запаха. Приезд специалистов был инициирован застройщиком. Эксперты Российского геоэкологического центра при помощи специального устройства – аспиратора – взяли пробы воздуха из-под земли. 

Взятые пробы отправили в лабораторию Научно-исследовательского института метрологии имени Д.И. Менделеева. Результаты станут известны только через 4 дня, однако, как уверяют экологи, опасности ни для сотрудников стройплощадки, ни для жителей окрестных домов не существует. 
Компания «ВТБ-Девелопмент», реализующая проект «Набережная Европы», обратилась в Российский геоэкологический центр после того, как несколько дней тому назад в южной части площадки стал ощущаться «аптекарский» запах, который, по предварительным исследованиям, вызван наличием в почве хлорбензола и этилбензола. Присутствие этих веществ – наследство Государственного института прикладной химии (ГИПХ), который ранее занимал эту территорию. Именно в южном секторе ГИПХа располагался непосредственно опытный завод, из-за которого на участке теперь можно найти практически все элементы таблицы Менделеева. Ранее экологическая экспертиза выявила более 50 источников химического загрязнения, в числе которых были и ртутные. 
Как пояснил главный специалист Российского геоэкологического центра Андрей Горький, концентрация хлорбензола и этилбензола, которые стали причиной приезда на площадку специалистов центра, не может оказать существенного негативного влияния на здоровье людей. Однако все же застройщиком было принято решение еще раз проверить показатели и провести анализ. 
Положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту «Набережная Европы» «ВТБ-Девелопмент» получил еще в прошлом году. Тогда же экспертизу провел Объединенный научно-общественный совет «Экология и природные ресурсы» СПб НЦ РАН, который подтвердил, что запланированные мероприятия по рекультивации участка способны обеспечить экологическую безопасность строительства и прилегающей территории. Совет по итогам рассмотрения проекта рекомендовал усовершенствовать оценку состояния геоэкологической среды, экологических рисков, системы мониторинга и контроля. Как сообщил в ходе последнего взятия проб воздуха Андрей Горький, в связи с тем, что площадка довольно сложная, не исключено, что «ВТБ-Девелопмент» приобретет специальное дополнительное оборудование для оперативного мониторинга загрязнения почвы.
В настоящее время на участке вовсю идут работы по инженерной подготовке территории, включающие в себя демонтаж остатков зданий института «Прикладная химия» и рекультивацию почвы, завершить которую застройщик намерен до августа 2013 года. Сразу после этого планируется приступить к строительству. По словам руководителя департамента общественных связей ЗАО «ВТБ-Девелопмент» Александра Ротштейна, в общей сложности предстоит вывезти более миллиона тонн загрязненных грунтов и остатков демонтажа. «К настоящему моменту завершено примерно 15% работ», – добавил он. Зараженная земля, остатки зданий вывозятся на полигоны, наиболее загрязненные отправляются в Красный Бор.


РУБРИКА: События
АВТОР: Агата Маринина