«Лукойл» вышел к реке


03.09.2012 09:54

Компания «Лукойл» построит для всех своих петербургских подразделений бизнес-центр на Аптекарской набережной в Петербурге. Ранее нефтяная компания уже искала себе участок в Северной столице, однако поиски тогда не увенчались успехом.

Бизнес-центр класса A площадью 26,6 тыс. кв. м должен появиться к середине 2014 года на участке площадью 8016 кв. м южнее дома № 3, лит. Б, по Инструментальной улице (фактически – на Аптекарской набережной). Заказчиком является дочерняя фирма ОАО «Лукойл» ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт», генподрядчиком строительства – ООО «Генподрядная компания СТЭП».
«Особенностью бизнес-центра будет подземный паркинг на 118 автомобилей, а также строительство крытой надземной парковки на 36 машино-мест», – заявил менеджер проектов ООО «Генподрядная компания СТЭП» Роман Мансуров. В здании предусмотрены атриумы. Учитывая, что оно расположено в историческом центре, в наружной отделке будут использованы «традиционные для города материалы и элементы декора», говорится в сообщении компании.
Запрос «Строительного Еженедельника» в ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» оставили без ответа. По сведениям «Строительного Еженедельника», бизнес-центр нужен «Лукойлу», чтобы в нем объединить все аффилированные с нефтяной компанией фирмы, разбросанные по всему Петербургу и занимающие как собственные, так и арендованные помещения. В здании предположительно разместятся около 500 работников компаний «Лукойл бункер», «Лукойл-интеркард», «РПК-Высоцк Лукойл-II» и еще нескольких фирм. Оставшиеся площади «Лукойл» планирует сдать в аренду.
Объем инвестиций в проект может составить около 40-45 млн USD, считает председатель совета директоров ООО «АРИН» Андрей Тетыш. «Сегодня многие крупные российские компании, в том числе и корпорации, связанные с добычей нефти и газа, размещают офисы в собственных бизнес-центрах. Можно говорить о том, что это стало одним из показателей статуса компании», – полагает он.
«Лукойл» подыскивает в Петербурге место для бизнес-центра с 2000-х годов. В 2004 году президент «Лукойла» Вагит Алекперов изъявил готовность вложить 30 млн USD в реконструкцию арендованного компанией в 1998 году на 49 лет особняка Штиглица на Английской набережной, 68, взамен на его приватизацию. Тогда губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пообещала господину Алекперову пролоббировать соответствующие поправки в законодательство, однако в 2006 году инвестор, не дождавшись их принятия, отказался от аренды здания, не начав его реконструкцию. 
Между тем участок на Инструментальной улице, где «Лукойл» планирует построить бизнес-центр, имеет богатую судебную историю. Согласно информации Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, некое ООО «Праз» 15 сентября 1998 года арендовало участок и построило там авторынок из объектов некапитального строительства. Аффилированное с «Празом» ООО «Праз Лтд» 25 февраля 2005 года зарегистрировало право собственности на участок и павильоны (как на капитальные сооружения), а 29 марта того же года их перекупило ООО «СПб-Марс» и продолжило деятельность авторынка.
Суд 26 июня 2008 отменил право собственности «СПб-Марса» на торговые павильоны, а 22 сентября 2009 года КУГИ Петербурга добился через суд выселения «СПб-Марса» с участка и сноса ларьков. Апелляционная инстанция 19 ноября 2009 года отменила это решение, однако ФАС Северо-Запада 27 февраля 2010 года оставил его в силе.


РУБРИКА: События
АВТОР: Александр Аликин