Новый президент НОСТРОЙ будет выбран в сентябре


20.08.2012 09:58

Состоялось XXXII заседание совета Национального объединения строителей под председательством президента НОСТРОЙ Ефима Басина. На мероприятии присутствовали руководители комитетов, координаторы и члены ревизионной комиссии Национального объединения строителей. В работе коллегиального органа приняли участие 25 членов совета.

Первым вопросом, который рассмотрели участники заседания, стала тема перевыборов координаторов Национального объединения строителей. Михаил Викторов, руководитель аппарата НОСТРОЙ, отметил, что на прошлом заседании совета обсуждался вопрос о продлении полномочий координаторов НОСТРОЙ по федеральным округам, у которых закончился двухлетний срок работы. «Одновременно было принято решение об установлении срока работы в 4 года и дано поручение на очередных окружных конференциях в федеральных округах провести выборы и перевыборы координаторов. На прошедших недавно окружных конференциях работа всех действующих координаторов была оценена положительно, и практически на всех заседаниях действующие координаторы были переизбраны единогласно», – пояснил он. Также Михаил Викторов озвучил дополнительное решение окружной конференции по Северо-Кавказскому федеральному округу – избрать Петра Самохвалова заместителем координатора НОСТРОЙ по СКФО.
«Приятно осознавать, что в работе окружных конференций просматривается стабильность. Это люди, которые набрались опыта, заработали авторитет и снова получили доверие от коллектива», – прокомментировал ситуацию Ефим Басин. Члены совета проголосовали за то, чтобы утвердить решения окружных конференций о координаторах НОСТРОЙ.
Алексей Белоусов, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, выступил с докладом по вопросу «О внесении изменений в регламент окружных конференций членов Национального объединения строителей». Он предложил внести изменения в статьи 28 и 33 действующего регламента. После активного обсуждения поступивших предложений совет решил снять вопрос с повестки дня.
По вопросу «О внесении изменений в Положение о поддержке Национальным объединением строителей субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров» выступил Дмитрий Молчанов, председатель Комитета по поддержке малого бизнеса. Он представил проект изменений в Положение о поддержке субъектов малого предпринимательства, подчеркнув, что все изменения прошли многочисленные согласования на заседаниях комитета, и предложил по данному вопросу пакетное голосование. Также присутствующие обсудили деятельность центров тестирования единой системы аттестации. В результате члены совета пришли к консолидированному мнению о необходимости доработать положения в части установления требований к центрам тестирования и системе контроля над их функциями. Ефим Басин заключил, что «обучение должно быть качественным, контроль над обучением должен быть реальным, а специалист должен получить определенные знания, которые он реализует на площадке».
Сергей Недорезов, председатель Комитета по промышленному строительству, предложил внести изменения в Порядок возмещения расходов председателям комитетов НОСТРОЙ, а именно компенсировать затраты на проезд для проведения заседаний комитетов в Национальном объединении строителей тем председателям, которые проживают за пределами Москвы. Совет не поддержал внесения данных изменений.
О проекте Перечня видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства с докладом выступил Кирилл Холопик, первый заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ. Он проинформировал, что 6 октября 2011 года в Национальное объединение строителей обратился Минрегион России с просьбой внести предложения по модернизации перечня видов работ в части капитального строительства. Для этого был выбран формат открытых слушаний. В результате увеличилось количество групп видов работ – вместо 33 видов работ появилось 44 группы. Вместе с тем количество видов работ уменьшилось с 296 до 268. После активной дискуссии совет проголосовал за то, чтобы принять за основу проект Перечня видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капительного строительства. Также было решено в срок до 20 августа 2012 года членам совета и координаторам предоставить свои замечания по данному проекту вице-президенту Виктору Опекунову и Кириллу Холопику на рассмотрение и для дальнейшей их передачи в Минрегион России.
По вопросу «О комитетах Национального объединения строителей» доложил Виктор Опекунов, вице-президент Национального объединения строителей. Он предложил утвердить в качестве председателей комитетов НОСТРОЙ, выдвинутых решениями соответствующих комитетов Национального объединения строителей сроком на 4 года, Азария Лапидуса (Комитет по международным отношениям), Александра Лощенко (Комитет по строительным материалам, изделиям и конструкциям), Геннадия Лапина (Комитет по строительству объектов обороны, безопасности и правопорядка), Юрия Мхитаряна (Комитет по строительству объектов связи, телекоммуникаций и информационных технологий), Сергея Недорезова (Комитет по промышленному строительству), Артура Трапицына (Комитет по информационной политике).
Кроме того, поступило предложение утвердить в качестве нового председателя Комитета по инновационным технологиям в строительстве Игоря Грунина. Члены совета проголосовали за утверждение представленных кандидатов в качестве председателей комитетов.
В конце заседания члены совета НОСТРОЙ приняли решение провести съезд Национального объединения строителей в Москве 27 сентября 2012 года. Также было решено рекомендовать координаторам НОСТРОЙ в срок до 20 сентября 2012 года провести окружные конференции, на которых будут обсуждены и представлены предложения по кандидатурам на пост президента Национального объединения строителей.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Екатерина Костина