Эксперты предлагают отказаться от зоопарка


13.08.2012 10:13

Амбициозный проект нового зоопарка в Юнтолово может встать в один ряд с проектами стадиона на Крестовском и «Мариинки-2», опасаются эксперты и предлагают пересмотреть уже разработанную концепцию. Противостояние сторонников и противников вышло на уровень глав комитетов.

Исполняющий обязанности главы Комитета по культуре Борис Илларионов направил в адрес Георгия Полтавченко предложение перенести зоопарк, указав другие варианты его возможного размещения, – сейчас это предложение находится на рассмотрении у губернатора. Об этом господин Илларионов сообщил на заседании Градостроительного совета, где рассматривалась концепция проекта.
«На этой территории будут проблемы с содержанием животных, а дополнительная проработка вопроса о будущей экономике этого объекта говорит о том, что потребуется гораздо больше средств бюджета на содержание этого комплекса», – объяснил Борис Илларионов. И добавил, что комитет считает нецелесообразным включение этого объекта в адресную инвестиционную программу следующего года.
 
Архитекторы и зоологи заодно
 
Вал замечаний к проекту высказали и архитекторы – члены Градсовета. Претензии касались сложностей с пешеходной доступностью будущего зоопарка, общей непросчитанности транспортных схем и пиковых нагрузок. Также архитекторы раскритиковали расположение технической зоны – по проекту, она примыкает к жилым домам, тогда как единственный вход расположен рядом с ЗСД, а не со стороны жилого квартала.
Кроме того, по мнению некоторых архитекторов, концептуальное решение, предполагающее создание пяти островов и распределение животных по зоогеографическому принципу, делает проект слишком дорогостоящим. «Мы опять хотим удивить мир за бюджетные деньги?» – обратился к членам Градсовета Владимир Григорьев, директор архитектурного бюро «Григорьев и партнеры». В итоге ряд архитекторов выдвинули предложение отказаться от уже разработанной концепции и провести новый конкурс.
Решение о пересмотре проекта поддерживают и зоологи. «Проект одиозный, и, учитывая климатические условия, в будущем все комплексы потребуют колоссальных расходов на техническое обслуживание», – говорит директор Московского зоопарка и президент Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) Владимир Спицин. 
Все государственные зоопарки находятся на дотации городского бюджета или специальных зоологических обществ, также рассказал господин Спицин. Например, бюджет Московского зоопарка на 60% финансируется городом, тогда как в среднем доходы от продажи билетов составляют только 10-15% бюджетов российских зоопарков. «Рентабельность проектирующегося зоопарка пока оценить сложно, но она будет не выше средней по России», – добавляет Владимир Спицин.
Кроме того, у зоологов есть и другие замечания. Если исходить из современных мировых стандартов по строительству и эксплуатации зоопарков, территория, отведенная под вольеры, недостаточна для экспонирования некоторых видов животных, к тому же будущая экспозиция не согласована с уже существующим зоопарком, а во время строительства возможно загрязнение Юнтоловского заказника, перечисляет замечания господин Спицин. Чтобы удешевить проект, глава ЕАРАЗА предлагает составить экспозицию преимущественно из северных животных, обитающих в наших широтах.
 
Проект не окупится
 
«Большинство государственных и муниципальных зоопарков в мире являются дотационными, – соглашаются в ГК «Интарсия». – Речь может идти лишь о той или иной степени окупаемости расходов на эксплуатацию зоопарка, которая зависит от эффективной работы управляющей компании». 
Более эффективным проект мог бы стать при условии участия частных инвесторов. «Эксплуатация таких видов объектов нерентабельна без коммерческой составляющей, – говорит директор по управлению и эксплуатации УК Maris в ассоциации с CBRE Евгения Скачкова. – Например, клубы – владельцы стадионов поддерживают в равновесии расходы на эксплуатацию за счет наличия гостиниц и других объектов коммерческой недвижимости, продажи трансляций, еды, билетов».
Однако инвесторы вряд ли заинтересуются проектами, связанными с зоопарком, считают эксперты. «Зоопарк – это не только выставка животных, это целый научный центр, где ведется мониторинг природных явлений, животного мира, экологической обстановки. Для этих целей требуется соответствующее оснащение, создание которого вряд ли может заинтересовать частных инвесторов, – говорит заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Всеволод Щербаков. – В дальнейшем, когда проект уже вступит в фазу активной реализации, возможно, частные инвесторы заинтересуются созданием объектов сопутствующей торгово-развлекательной инфраструктуры. Однако для этого необходимы гарантии, что сам проект зоопарка будет реализован».
 
Конфликты с логикой
 
С другой стороны, отказ от проекта тоже окажется затратным – в него уже вложили порядка 920 млн рублей, а его перенос может обойтись в сотни миллионов рублей, рассказал глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко. И, по его мнению, причин для отказа от проекта нет.
«Дискуссии о месте расположения зоопарка начались еще в 1967 году, было проработано 15 площадок, проведены серьезные исследования, и в 1975 году выбрали эту, а в 1993 году место получило обоснование, – рассказал он. – Мы действуем в рамках этой логики. И прошу вас опираться на логику».
В любом случае, осуществление всего проекта обойдется в 10-12 млрд рублей, и официальная планка инвестиций в 15 млрд рублей превышена не будет, утверждает господин Семененко. По его словам, комитет прорабатывает способы сокращения затрат на инженерную подготовку земли. Например, благодаря технологии консолидации торфа, слой которого на участке составляет 0,5-0,7 м, а не его вывоза, затраты на эту, самую дорогую, стадию строительства могут быть сокращены в 3 раза, заявил господин Семененко.
Однако эксперты все же не отвергают возможности превышения изначально запланированной суммы. «Поскольку Юнтоловский заказник – участок довольно сложный с точки зрения девелопмента, то планка инвестиций может быть превышена», – считает Всеволод Щербаков.
Логика главы строительного комитета победила на заседании Градсовета, и его члены все-таки согласовали концепцию с учетом сделанных замечаний. Однако окончательное решение все же остается за Георгием Полтавченко.


РУБРИКА: Проекты
АВТОР: Антонина Асанова