Марк Окунь: «Мы никогда не меняли сроки сдачи»


07.08.2012 10:42

Проект комплексного освоения «Новый Оккервиль» компании «Отделстрой» можно по праву назвать первопроходцем в этой области. Сегодня здесь уже решены все вопросы социальной и инженерной инфраструктуры, построен парк, ставший любимым местом отдыха жителей квартала. Более того, застройщик досрочно вводит в эксплуатацию жилые дома – новые корпуса растут как на дрожжах. Марк Окунь, генеральный директор ИСК «Отделстрой», рассказал, каким образом проект «Новый Оккервиль» воплотился в реальность.

– Вторая очередь «Нового Оккервиля» введена в эксплуатацию на полгода раньше. Радовать дольщиков стало вашей визитной карточкой. Как вам удается сдавать дома досрочно на фоне того, что многие компании постоянно переносят сроки?
– На протяжении 18 лет работы компании «Отделстрой» (даже во время кризиса) мы всегда сдавали дома вовремя. Не зря наш слоган – «Мы никогда не меняли сроки сдачи». Теперь же при реализации жилого комплекса «Новый Оккервиль» мы сдаем дома досрочно.
Произошло это неслучайно. Мы создали такой продукт, который востребован на рынке. Этим в том числе объясняется интерес покупателей к нашему проекту и высокие показатели продаж. Своевременное финансирование, грамотная организация производственного процесса, опыт и высокая квалификация сотрудников позволили нам обеспечить высокие темпы строительства, позволяющие возводить и сдавать дома быстрее. Благодаря этому первый пуск второй очереди «Нового Оккервиля» был сдан на полгода раньше срока. В настоящее время идет процесс заселения.
Хочется отметить, что заселяем свои дома мы также с опережением общепринятых сроков. Например, первая очередь «Нового Оккервиля» была заселена в течение трех месяцев после сдачи дома, собственность на все 1000 квартир была также оформлена в короткий срок.
 
– Ввести в эксплуатацию досрочно не значит реализовать все готовые квартиры. Удается ли вам прогнозировать спрос и продавать большую часть жилья до сдачи госкомиссии?
– Конечно, мы ориентируемся на потребности рынка и стараемся понять, что важно для людей при выборе квартиры. Для этого мы проводим постоянные маркетинговые исследования, общаемся с клиентами. Это взаимовыгодное сотрудничество: дольщики получают квартиры с рациональными планировками в самодостаточном жилом комплексе (где есть все: садик, спорткомплекс, парк с велодорожками, река с пляжем, магазины и пр.), мы, в свою очередь, получаем возможность реализовать все квартиры еще до ввода домов в эксплуатацию.
 
– Квартиры какого метража раскупаются быстрее? Менялась ли структура предложения от очереди к очереди?
– Последние несколько лет фаворитом является малогабаритное жилье – однокомнатные и небольшие двухкомнатные квартиры с рациональными планировками. Но с начала года стала намечаться другая тенденция – вырос спрос на более просторное жилье. Очевидно, что такие изменения связаны в том числе с развитием ипотечного кредитования и программ рассрочки от застройщика. Например, в «Новом Оккервиле» около 30% продаж осуществляется с помощью ипотеки. Пользуясь ипотекой или рассрочкой, клиенты выбирают более просторное жилье для своей семьи.

– Ваша компания стала своеобразным ориентиром для других проектов комплексного освоения в Кудрово. Оглядываясь назад, что было самым трудным, каких ошибок не хотелось бы повторять? Чем больше всего гордитесь?
– Самое трудное, как и для большинства застройщиков, – это решение вопросов, связанных с инженерным обеспечением. Все остальное – уже техническая и организационная работа. Мы, к счастью, все это преодолели: получили и выполнили технические условия, построив инженерные сети для всей территории застройки. Теперь только возводим дома, подключаем их к уже построенной нами инженерии и сдаем их досрочно.
Если, оглядываясь назад, говорить о каких-то ошибках, то, наверное, можно было бы более рационально рассчитать фактическое потребление людьми коммунальных услуг. На практике оказалось, что используется гораздо меньше и воды, и тепло-, и электроэнергии, чем заложено в проект. То есть реально можно было получать меньше мощностей, выполняя меньше технических условий.
Мы гордимся тем, что нам хватило и ума, и духа, и финансов, для того чтобы не просто построить дома в поле, а создать самодостаточный микрорайон с парком, велодорожками, социальной и дорожной инфраструктурой еще до ввода первых домов в эксплуатацию. Все это позволило показать нашим покупателям, что мы не декларируем на бумаге, а действительно создаем идеальную среду обитания.
 
– Как складываются работа с администрацией, удается ли найти точки соприкосновения?
– У нас сложились неплохие отношения с Заневским сельским поселением, на территории которого ведется строительство. Администрация оказывает нам поддержку, мы этим дорожим и всегда откликаемся, если есть необходимость в нашей помощи – проводим совместные праздники, спортивные мероприятия и пр. Что касается нового правительства, то пока делать выводы рано. Мы работаем, выполняем все свои обязательства, сдаем дома досрочно. Трудности, с которыми сталкиваются все застройщики, все равно никуда от нас не уйдут – ни на кого их перекладывать мы не собираемся, да это и невозможно.
 
– Зачастую компании предоставляют рассрочку до конца строительства, применяете ли вы такую схему, и как быть гражданам, если дома вводятся раньше – пересматриваются ли условия рассрочки?
– Если мы заключили с людьми договоры по рассрочке до конца строительства, а сдали дом досрочно, то никто их не заставит платить раньше. Другое дело, что и заселиться раньше они тоже не смогут. Мы работаем в рамках 214-го закона, по которому акт приема-передачи квартиры может быть подписан только после того как обе стороны выполнили все свои обязательства: застройщик построил квартиру, а дольщик ее оплатил. То есть пока стоимость квартиры не будет выплачена, заселение невозможно.
Как показывает практика, большинство дольщиков с радостью воспринимают новость о досрочной сдаче дома и находят способы погасить рассрочку раньше. Некоторые переезжают из арендованных квартир и, соответственно, перестают платить за аренду. Ипотечники переходят на льготный процент по кредиту.
 
– Сегодня о ЖК «Новый Оккервиль» не знает только ленивый. В чем его формула успеха? Получится ли ее повторить на других объектах?
– Формула успеха в постоянной и грамотно организованной работе всех служб ИСК «Отделстрой». Более того, все наши сотрудники буквально влюблены в этот проект. Мы достаточно открыты для журналистов – встречаемся на круглых столах, участвуем в конференциях, комментируем знаковые события на рынке недвижимости. Мы ведем активную работу с покупателями и представителями власти. Мы работаем добросовестно и открыто, неукоснительно выполняя все обязательства перед нашими клиентами и партнерами. Вовремя построить дома и передать квартиры дольщикам – основное правило для нас. Поэтому нам доверяют. И вероятно, именно поэтому покупатели наших квартир подсказали нам слоган компании: «О нашей надежности спросите наших клиентов».


РУБРИКА: Паспорт объекта
АВТОР: Ярослава Задорина