Арнольд Шалмуев: «Расположение между двух столиц выгодно промышленности региона»


07.08.2012 10:22

За пять месяцев 2012 года в Новгородской области объем строительных работ на 112% превысил показатель прошлого года. О развитии строительного сектора и реализации инвестиционных проектов в регионе корреспондент «Строительного Еженедельника» Михаил Немировский беседовал с заместителем главы администрации Новгородской области Арнольдом Шалмуевым.

– Какие крупные инвестиционные проекты реализуются сегодня на территории Новгородской области?
– В текущем году в регионе планируется наращивание инвестиционной активности. По предварительной оценке, в основной капитал области организациями будет направлено 44,4 млрд рублей, индекс физического объема составит 105%. В I квартале 2012 года организациями области использовано 11,5 млрд рублей инвестиций в основной капитал, или 187,3% к соответствующему периоду прошлого года. На начало текущего года в Новгородской области в инвестиционной фазе зарегистрирован 81 проект с объемом капитальных вложений более 50 млн рублей по каждому проекту. Общий объем инвестиций по проектам составил 106 млрд рублей. Мы ожидаем, что при реализации этих проектов будет создано и сохранено более 10 тыс. рабочих мест. Кроме того, в этом году планируется завершение инвестиционной фазы по 39 проектам с общим объемом инвестиции 28,3 млрд рублей. 
Среди наиболее значимых инвестиционных проектов Новгородской области можно выделить организацию комплексной промышленно-логистической зоны в Чудовском муниципальном районе. Объем вложений в проект составит порядка 13,7 млрд рублей. ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» построит комплекс по выращиванию, забою и глубокой переработке бройлеров стоимостью 7 млрд рублей, а ООО «Птицефабрика «Новгородская» вложит 6,3 млрд рублей в строительство собственной бройлерной зоны. Будут реализованы сразу несколько инвестпроектов в области сельского хозяйства – ООО «Агрохолдинг «УстьВолмский» и ООО «Новые технологии» построят свиноводческие комплексы общей стоимостью 4,3 млрд рублей. Также запланировано строительство тепличного хозяйства по производству овощей закрытого грунта от ООО «Новгородские теплицы» и строительство компанией «Нуклеус «Пулковский» генетического центра и мультипликатора «Нуклеус «Пулковский» стоимостью 2,2 млрд рублей. 
Будут и более доступные для народа проекты. В частности, в области заявлен крупный жилищный проект – ООО «Конкорд» вложит 6,7 млрд рублей в строительство жилого микрорайона «Аркажская слобода». Строительство крупного торгово-развлекательного комплекса стоимостью 1,2 млрд рублей запланировано компанией «НордИнвест».
 
– Каковы показатели обеспеченности жителей области жильем?
– В первом полугодии 2012 года в области было введено почти 54 тыс. кв. м жилья, общая площадь жилых помещений составляет более 17,6 млн кв. м. На данный момент обеспеченность жильем населения Новгородской области, по данным Росстата, составляет 28,1 кв. м на человека. Отмечу, что в регионе сегодня ведется активная работа по улучшению показателей в жилищном строительстве. 
 
– Реализуются ли проекты комплексного освоения территорий?
– В рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Новгородской области и Фондом РЖС, которое было подписано в 2009 году, под комплексное освоение в целях жилищного строительства в текущем году задействовано 3 участка Борковского сельского поселения Новгородского района, а также участок в Демянском районе области. 
 
– Сейчас целенаправленно жилье строится только в Великом Новгороде. Какие меры нужно принять для смещения интереса застройщиков к муниципалитетам?
– На мой взгляд, основной причиной, сдерживающей увеличение объемов освоения земельных участков в муниципальных районах Новгородской области, является отсутствие инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры. В то же время в рамках взаимодействия с Фондом РЖС мы сейчас прорабатываем вопросы подключения объектов капитального строительства, строящихся на земельных участках переданных в фонд, за счет федеральных средств. Кроме того, в рамках реализации областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Новгородской области в 2011-2015 годах» стало возможно обеспечение участков под жилищное строительство инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой с использованием средств бюджетов разных уровней. 
 
– Существует ли в области проблема обманутых дольщиков? 
– Проблема, действительно, существует, и мы оперативно принимаем меры по ее разрешению в интересах граждан. Все подобные ситуации находятся под личным контролем губернатора Новгородской области Сергея Митина. В целях недопущения в дальнейшем пропуска сроков, в течение которых застройщик обязан передать участникам долевого строительства возведенные объекты, до 1 октября 2012 года в Новгородской области будет разработан и принят закон о защите прав граждан – участников долевого строительства. Кроме того, до 1 декабря 2012 года будет принята региональная программа защиты интересов граждан в области долевого строительства. Она предусматривает материальную поддержку граждан – участников долевого строительства, пострадавших в результате неисполнения застройщиком обязательств, в том числе предоставление таким пострадавшим дольщиками жилых помещений по договору срочного найма вне очереди. Кроме того, в программе обозначены меры по созданию благоприятных экономических условий с целью привлечения инвесторов для завершения долевого строительства, оказание информационно-методической и юридической помощи гражданам при заключении договоров участия в долевом строительстве.
 
– Как идет работа по привлечению инвестиций в промышленный кластер области?
– Наиболее эффективный механизм привлечения прямых иностранных инвестиций и активизации внешнеэкономической интеграции в регионе – это формирование и развитие территориальных кластеров. Так, в Новгородской области планируется создание кластеров как по территориальному признаку (например, промышленно-логистическая зона в Чудовском районе, кластер по производству автомобильных компонентов), так и по отраслевому принципу (кластер лесопереработки, туристский кластер, кластер производства строительных материалов и изделий из них). Отмечу особо, что благодаря удачному расположению Новгородской области между Москвой и Санкт-Петербургом в Чудовском муниципальном районе области появилась возможность создать промышленно-логистическую зону, в состав которой войдут: производство цемента, производство теплоизоляционных материалов, строительство нефтеперерабатывающего завода, ряд других предприятий. Также предполагается создание инвестиционной площадки «Торфяное», предназначенной для мощного интермодального логистического центра по обслуживанию этих предприятий и грузопотока федеральной трассы М-10. Расчетный грузооборот по трем вышеперечисленным проектам составит не менее 4,6 млн тонн в год. В непосредственной близости от промышленно-логистической зоны проходят основные инфраструктурные объекты: федеральная трасса М-10, автомобильная дорога на Кириши, железная дорога Москва – Санкт-Петербург, газопровод, есть возможности обеспечения электроэнергией. Можно сказать, что в целом промышленно-логистическая зона обеспечена инженерной инфраструктурой. И такой комплексный подход позволит снизить общие издержки каждого инвестора и применить механизмы государственно-частного партнерства.
 
– Недавно в области была принята программа по преодолению административных барьеров в строительстве. На какие послабления могут рассчитывать девелоперы? 
– Действительно, в мае было принято постановление администрации Новгородской области, которым утверждена областная целевая программа «Совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизация предоставления государственных и муниципальных услуг в области градостроительной деятельности (ликвидация административных барьеров в строительстве) на 2012 год». Программа предполагает разработку плана мероприятий, направленных на сокращение сроков проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий до 60 дней, с предоставлением заказчику возможности устранять замечания в течение срока проведения такой экспертизы. Предусмотрено расширение публичного доступа к информации о наличии включенных в реестр земельных участков, сформированных для проведения аукционов, а также о наличии земель и земельных участков под строительство, находящихся в государственной и муниципальной собственности, права на которые зарегистрированы. Также планируется сократить количество документов, представляемых заявителями для получения государственных услуг по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства областного значения.


РУБРИКА: Новости регионов