«Интарсия» обещает открыть зоопарк через три года


30.07.2012 09:39

На минувшей неделе ГК «Интарсия» представила макет нового петербургского зоопарка. При сохранении текущего уровня финансирования первая очередь проекта в 25 га будет введена в эксплуатацию в 2015 году.

По словам главного архитектора группы компаний «Интарсия» Александра Миронова, ввод зоопарка в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно. Первая очередь проекта, включающая в себя центральный вход в зоопарк, техническую зону и континенты Евразия и Юго-Восточная Азия, может быть открыта уже в 2015-2016 годах. Общая площадь первой очереди составит 25 га. Срок полного освоения территории представители «Интарсии» назвать затруднились.
На данный момент на государственной экспертизе находится проектная документация, включающая в себя основные планировочные решения, защиту от подтопления и формирование территории. Планируется, что второй этап проекта будет направлен в государственную экспертизу в сентябре 2012 года, третий – в октябре 2012-го.
В них содержатся решения по транспортным коммуникациям и инженерным сетям внутри зоопарка, строительству зданий и сооружений, а также благоустройству и ландшафтному дизайну. Ожидается, что уже в 2013 году, после завершения экспертизы, проектировщики приступят к созданию рабочей документации. Одновременно с этим могут начаться работы по инженерной подготовке территории, в частности строители приступят формированию территории, укреплению берегов существующих рек и каналов, формированию новых водоемов.
Согласно проекту, общая площадь нового зоопарка составит порядка 288 га, из которых 200 га займут лесопарки, а 85 га отдадут под строительство 100 вольеров, «теплых домов» и 70 зданий и сооружений. Общая площадь экспозиции составит 36 га. Работы по проектированию объекта ведутся группой «Интарсия» по заказу городского Комитета по строительству с начала 2011 года. В течение двух лет в проект было вложено 920 млн рублей, а общая сумма контракта, заключенного на проектирование объектов нового зоопарка и инженерную подготовку территории, составляет 3,5 млрд рублей.
Еще на стадии проектирования идея создания нового зоопарка столкнулась с активным противодействием как со стороны организаций по защите прав животных, так и со стороны городских властей. Предложение о пересмотре места строительства в начале года высказывал председатель городского Комитета по культуре Дмитрий Месхиев. По его словам, прежде чем запускать проект стоимостью несколько миллиардов рублей, нужно было провести референдум, спросить жителей о необходимости таких трат. «Необходимо спросить горожан, целесообразно ли потратить бюджетные деньги на шикарный зоопарк, в то время как весь комплекс ЖКХ находится в запущенном состоянии», – заявлял в феврале господин Месхиев. Вместе с тем глава комитета предложил с целью сокращения затрат перенести реализацию проекта в Удельный парк с существенным сокращением площади зоопарка. Позже губернатор Петербурга Георгий Полтавченко опроверг такую возможность, назвав этот перенос «личным мнением господина Месхиева».


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Немировский