Защитники ВМА предложили альтернативу переезду


23.07.2012 09:54

В ответ на распоряжение президента РФ о переезде Военно-медицинской академии с Пироговской набережной в пос. Горская под Сестрорецком, сотрудники ВМА предложили свой проект – строительство новой клиники на месте части неисторических зданий. Однако властные органы на предложение пока не отзываются.

«У нас есть свой проект развития академии, – рассказал заведующий кафедрой нормальной физиологии ВМА Владимир Самойлов. – Не представляющие ценности общежития и гараж на территории академии можно было бы снести, и на участке 8 га  построить современную хирургическую клинику».
По словам Владимира Самойлова, это предложение было озвучено в письме президенту от руководства академии, а также в обращении к первому лицу ЗакСа, однако ответа так и не последовало.
«Если, по оценкам, специалистов на строительство новых зданий академии потребуется около 20 млрд рублей из-за торфяных болот на территории в Горской, то в случае реализации этого проекта потребовались бы на два порядка меньшие средства», – добавил господин Самойлов.
«Снос здания в историческом центре Петербурга можно оценить из расчета 100-150 USD за 1 кв. м, а строительство нового может обойтись в 1,5-2 тыс. USD за 1 кв. м.», – оценил  заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Всеволод Щербаков. В этом случае возведение новой клиники на существующей территории действительно обойдется как минимум в десять раз дешевле переезда.
Новое предложение об альтернативном развитии академии является одной из попыток противников переезда ВМА сподвигнуть Министерство обороны к отказу от своих планов или хотя бы к обсуждению принятого решения. Также 10 июля на имя президента  было направлено письмо депутатов Госдумы с просьбой отказаться от планов переноса академии. Ответ должен быть получен через месяц, в десятых числах июля, рассказала депутат Наталья Петухова.
По словам противников переезда академии, в предложенном Минобороны проекте не только нет никаких принципиально новых решений и преимуществ для учебного заведения, но и, наоборот, условия его работы ухудшаются. Так, в результате его реализации произойдет уменьшение количества койкомест – 1,6 тыс. вместо существующих сейчас 2,5 тыс., ухудшится транспортная доступность клиник, что приниципиально для карет скорой помощи, рассказал начальник ВМА в 2000-2007 годах  Борис Гайдар. По его словам, в 2005 году на комплексный ремонт зданий решением Президента было выделено около 10 млрд рублей внебюджетных средств. На эти деньги в академии было заменено более 100 км внутренних коммуникаций и закуплено новое оборудование.
Также, по его словам, содержание академии не обходится бюджету дорого. «На текущий ремонт здания полагается 65-70 млн рублей ежегодно, но больше 17 млн академия никогда не получала, – объяснил он. – Остальные средства мы выделяли из собственных, заработанных».
Между тем, ООО «ЛСР-Строй» уже ведет проектно-изыскательские работы по созданию многофункционального медицинского центра для ВМА в Сестрорецке.
«На данном этапе ведутся инженерно-геологические изыскания. Завершение проектно-изыскательских работ запланировано на конец 2013 года», – сообщили в пресс-службе компании.


РУБРИКА: Конфликт
АВТОР: Антонина Асанова
МЕТКИ: ВМА