Размытые границы


02.07.2012 10:22

На загородном рынке есть тенденция к снижению средней стоимости домовладения и сотки. Это достигается путем выхода на рынок новых поселков, где представлено более дешевое предложение.

«Если говорить о ценовом диапазоне для массового сегмента, я бы его определила как совокупность эконом-класса (инженерно подготовленный участок с домом за 3-6 млн рублей) и класса комфорт (инженерно подготовленный участок с домом от 6 до 10-15 млн рублей). Ключевой фактор определения цены – местоположение участка, прежде всего его близость к КАД, и окружающий ландшафт, особенно близость к воде», – говорит Мария Матвеева, генеральный директор девелоперской компании «Созвездие».
На сегодняшний день все большее значение приобретает обеспеченность загородных поселков социальной инфраструктурой. За последний год в массовом сегменте централизованных загородных поселков для продажи добавилось около 30 поселков, в которых продаются участки под застройку, и несколько поселков, где продаются коттеджи.
Ольга Трошева, заместитель генерального директора консалтингового центра «Петербургская недвижимость», считает, что в целом по рынку по-прежнему есть тенденция к снижению средней стоимости домовладения и сотки (именно потому, что спрос сосредоточен на дешевом предложении). «Это снижение достигается путем выхода на рынок новых поселков, где представлено более дешевое предложение. Снижение цен в поселках, которые уже находятся в продаже, практикуется реже и оказывает небольшое влияние на среднюю цену. Тем не менее присутствует на рынке и такой тренд: те девелоперы, которые активно реализуют свои проекты и чей продукт пользуется устойчивым спросом, недавно начали постепенно повышать стоимость новой линейки предложения», – говорит она.
Границы классов по-прежнему размыты, эта величина может быть несколько условной. «Так, например, в настоящее время к эконом-классу могут относиться предложения по цене до 6-8 млн рублей, к комфорт-классу – со стоимостью 8-10 млн рублей, к бизнес-классу – 10-20 млн рублей, а к элите – от 20 млн рублей», – полагает госпожа Трошева.
В последнее время распространена тенденция, когда в одном поселке девелоперы сочетают предложения различного класса. Это могут быть разные сочетания – комфорт и бизнес, бизнес и элита, эконом и комфорт. Все зависит и от размера участка для поселка, от числа домовладений, от концепции.
Наталья Беляева, и. о. директора филиала ЗАО «Желдорипотека» в Санкт-Петербурге, полагает, что сегодня средняя стоимость сделки на загородном рынке поднимается. «Если в конце I – начале II квартала 2012 года инженерно подготовленные участки покупалась в среднем по 150-160 тыс. рублей за сотку, то к концу мая участки продаются уже по 180-190 тыс. рублей за сотку. Это соответствует показателям 2011 года. Однако если в 2011 году средняя цена сотки падала, то в 2012-м она растет. По факту средняя стоимость заключенных сделок оказывается значительно меньше. Продавцы дают существенные скидки», – говорит она.
Сегодня, по данным госпожи Беляевой, наибольшим спросом пользуются недорогие дома и участки до 6-7 млн рублей.


РУБРИКА: Загородная недвижимость
АВТОР: Роман Русаков