ТРК «Долгоозерный» разморозили и переименовали


02.07.2012 09:45

Городские власти продлили сроки строительства принадлежащего «Макромиру» ТРК «Долгоозерный». Проект, замороженный еще в 2008 году, достроят к концу следующего года.

Fort Group разморозил проект строительства ТРК в районе озера Долгого в Приморском районе Петербурга, говорится в официальном сообщении компании. До конца следующего года на месте незавершенного строительства появится 32 тыс. кв. м торговых площадей.
Участок был выделен «Макромиру» еще в 2003 году по инвестиционному договору, сроки которого неоднократно продлевались и окончательно истекли в прошлом году. Однако нынешнему владельцу «Макромира» компании Fort group удалось убедить власти в необходимости завершить строительство. Скорее всего, именно сложностями в урегулировании ситуации с городом вызвана задержка разморозки проекта. Ранее Максим Левченко, управляющий партнер Fort group, обещал возобновить строительство еще в прошлом году. Заплатят ли в компании какие-то штрафы за продление сроков, в Fort group пояснить не смогли. Сегодня все юридические сложности позади, идет тендер по выбору подрядчика на строительство, сообщили в компании.
Как рассказывают в Fort group, проект ТРК претерпел серьезные изменения. «По сути, от старой концепции остался только участок и каркас здания. Изначально там планировалось открыть аквапарк. Теперь его в концепции не предусмотрено, на его месте будет фитнес-центр. Поменялось и название – «Пять озер» – это профессиональный торгово-развлекательный комплекс, с очень интересным архитектурным решением, качественной концепцией», – говорит Максим Левченко. Начало строительства намечено на июль 2012 года.
Участники рынка говорят, что у властей неожиданно восторжествовал здравый смысл. «Город заинтересован в том, чтобы появлялись новые, а не сохранялся объект незавершенного строительства. Новый торговый комплекс, с одной стороны, улучшит обеспеченность района инфраструктурой, а с другой стороны, начнет платить налоги городу», – полагает Игорь Кокорев, менеджер проектов отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg. «Проект имеет достаточно хорошее местоположение для окружного ТРК, ориентированного на население ближайших микрорайонов. Поэтому в случае ориентации пула арендаторов на повседневный спрос населения проект будет успешен», – подтверждает Владислав Николаев, руководитель направления торгового консалтинга Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге. Приморский район традиционно характеризуется высоким уровнем обеспеченности населения торговыми площадями. По данным Екатерины Лапиной, директора департамента коммерческой недвижимости АРИН, на 1 тыс. жителей приходится 1351 кв. м коммерческих площадей. «Торговая зона ст. м. «Комендантский проспект» также достаточно насыщена, однако ни один из действующий торговых комплексов не может похвастаться удачной концепцией. Рассматриваемый проект находится на некотором удалении от станции метро, однако при действительно удачной концепции это не будет являться критичным фактором», – уверена Любава Пряникова, руководителя направления коммерческой недвижимости консалтингового центра «Петербургская недвижимость».


РУБРИКА: События
АВТОР: Павел Никифоров