МБРР поможет Калининграду и Новгороду


25.06.2012 10:11

Новгородская и Калининградская области активизировали взаимодействие с Международным банком реконструкции и развития. Регионы могут получить немалые средства на реализацию ключевых проектов и реконструкцию объектов культнаследия.

На прошлой неделе в Калининградской области состоялась встреча регионального правительства с делегацией постоянного представительства в России Международного банка реконструкции и развития. Стороны обсудили вопросы развития инфраструктуры региона, повышения эффективности обращения с твердыми бытовыми отходами, развития систем образования и здравоохранения. Как сообщил глава региона Николай Цуканов, Всемирный банк может выделить средства на строительство на территории области завода по переработке ТБО. Кроме того, банк заинтересован в участии в проектах Калининградской области по подготовке к приему чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также в освоении промышленных зон, возведении мостов и дорог.
Стороны также обсудили возможность участия Всемирного банка в финансировании и консультационном сопровождении проекта реконструкции и развития аэропортового комплекса «Храброво». Как заявил ведущий специалист банка в области воздушного транспорта Чарльз Шлюмбергер, МБРР уже имеет опыт реализации подобных проектов, в частности банк финансировал проект строительства одного из терминалов международного аэропорта в Каире.
Также на прошлой неделе стало известно, что Всемирный банк принял к рассмотрению 3 проекта Новгородской области, реализуемых в рамках программы «Сохранение и использование культурного наследия в России». Это комплексная модернизация музея изобразительных искусств, расположенного в здании бывшего Дворянского собрания в Великом Новгороде; реставрация памятников и благоустройство территории музея деревянного зодчества «Витославлицы» и реставрация Путевого дворца в с. Коростынь Шимского района с приспособлением под дальнейшее использование.
Как сообщили в областной администрации, все заявки были предварительно одобрены представителями банка в ходе визита представителей миссии МБРР, которая посетила Великий Новгород в конце мая. В правительстве области ожидают, что уже в июле межведомственная комиссия примет решение, какие заявки регионов – участников проекта будут утверждены к финансированию.
Напомним, что «окно» крупных подпроектов включает проекты, направленные на сохранение и эффективное использование объектов культурного наследия, развитие необходимой инженерной, транспортной и сервисной инфраструктуры вокруг этих объектов. Предполагаемый объем финансирования из федерального бюджета по этим проектам – до 30 млн USD каждый.
В настоящее время Всемирный банк финансирует 10 инвестиционных проектов на территории Российской Федерации на общую сумму 987 млн USD. С 2007 года группа Всемирного банка предоставила техническое содействие на возмездной основе более чем 30 региональным администрациям.


РУБРИКА: Пространство для развития