НОСТРОЙ борется с административными барьерами


18.06.2012 09:46

НОСТРОЙ инициировал расширенное заседание Общественного совета при Росреестре в форме публичных слушаний. Основной темой, которую обсуждали чиновники и представители профессионального сообщества, стал вопрос снятия административных барьеров при государственной регистрации прав крупных застройщиков.

В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Комитета ГД РФ по вопросам собственности, ТПП РФ, Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, Международного банка реконструкции и развития, Ассоциации частных землемеров, ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», МУП Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации», заместители руководителя Росреестра и руководители структурных подразделений центрального аппарата Росреестра. 
 
В помощь строителям
 
Михаил Викторов, руководитель аппарата НОСТРОЙ, рассказал, что одним из приоритетных направлений в деятельности Национального объединения строителей на 2012-2013 годы является содействие улучшению инвестиционного климата. Он отметил, что по этому направлению НОСТРОЙ ведется активная работа. Так, в 2011 году совместно с Институтом экономики города был проведен мониторинг административных барьеров. В результате был составлен исчерпывающий перечень административных процедур, послуживший основой для ряда поручений, вошедших в Указ Президента Российской Федерации № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
Михаил Викторов перечислил административные процедуры, связанные с деятельностью Росреестра, которые требуют упрощения. «Необходимо, чтобы застройщик не отвлекался на эти все процедуры, где надо тратить дни, конкретные средства. Надо продумать и решить, что устранить», – заключил он. Представитель НОСТРОЙ предложил Росреестру системно и грамотно продумать, какие мероприятия можно было бы провести, чтобы сократить сроки и средства, необходимые для регистрации прав.
Надежда Косарева, президент фонда «Институт экономики города», в своем докладе более подробно остановилась на результатах исследований и оценки административных барьеров в жилищном строительстве при регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровом учете. 
Анна Береговских, генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Град», внесла предложения по снижению административных барьеров в сфере градостроительной деятельности за счет создания информационно-аналитических систем управления развитием территорий.
Сергей Сапельников, заместитель руководителя Росреестра, рассказал об основных мероприятиях и технологиях Росреестра, которые направлены на снижение административных барьеров и повышение качества оказания услуг заявителям. 
 
Закон, который все усложняет
 
Любовь Аристова, председатель ревизионной комиссии НОСТРОЙ, напомнила, что в 2004 году был принят 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», и что еще тогда перед Росреестром были обозначены проблемы, связанные с регистрацией, которые повлечет за собой данный закон, но в Росреестре тогда не придали этому значения. Главной проблемой, по мнению Любови Аристовой, является регистрация договоров долевого участия. Она привела пример, когда в электронном виде при подаче заявки в начале мая 2012 года система выдает дату приема документов – 10 июля 2012. «Мы, застройщики, деньги взять можем с дольщиков только после регистрации договора, и что, нам теперь не строить?» – возмутилась госпожа Аристова. «Если же идти другим путем и подавать заявление «вживую», то уже в шесть утра – а отделение открывается в 9.00 – выстраивается огромная очередь», – констатировала председатель ревизионной комиссии. 
Сергей Сапельников отметил, что на сегодняшний день кроме «VIP»-входа для застройщиков ничего сделать невозможно, так как после приема документов они попадают в общую систему регистрации документов как физических, так и юридических лиц. Электронную процедуру подачи документов заместитель руководителя Росреестра назвал «псевдоэлектронной» процедурой, которая в любом случае подразумевает подачу документов на бумажном носителе. «Мы два года настаиваем на том, чтобы заявление на регистрацию подавалось в электронном виде, подписанное ЭЦП. Это станет возможно, если внесут изменения в закон, который лежит в Госдуме на рассмотрении», – отметил он. Речь идет о проекте Федерального закона № 54480-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости». Сергей Сапельников также отметил, что проблемы в обработке документов также связаны с сокращением штата и низкими зарплатами сотрудников. 
По мнению Артура Трапицына, председателя Комитета по информационной политике НОСТРОЙ, нужен не просто отдельный «VIP»-вход для застройщиков, а именно отдельные регистраторы, которые занимались бы делами только крупных, системных заявителей.
Олег Скуфинский, председатель Общественного совета, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, рассказал о подготовке проекта дорожной карты «Оптимизация процедур регистрации собственности», направленной на упрощение процедур государственной регистрации собственности и улучшение позиции России в рейтинге инвестиционной привлекательности Мирового банка Doing Business».


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Екатерина Костина