Заслоняют обзор


18.06.2012 09:25

Депутаты ЗакСа готовят запрос к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой проконтролировать строительство в охранной зоне Пулковской обсерватории. Избранники недовольны высотными параметрами ряда крупных проектов, таких как «ЭкспоФорум» и ЖК «На Царскосельских холмах».

Противоречия в законодательстве о строительстве в защитной зоне радиусом 3 км вокруг Пулковской обсерватории на Пулковском шоссе, 65, которая сейчас активно застраивается, обнаружил депутат ЗакСа от фракции «Яблоко» Вячеслав Нотяг. Он и стал инициатором запроса губернатору, который будет подготовлен до ухода парламента на летние каникулы, а также прошедших депутатских слушаний. 
Пулковская обсерватория является памятником архитектуры федерального значения, входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и в Свод особо ценных объектов культурного наследия РФ. Однако ни буферная, ни охранная зоны вокруг нее до сих пор не утверждены, доложила на слушаниях в ЗакСе член президиума Всероссийского общества охраны памятников Людмила Семыкина. Вокруг обсерватории существует лишь защитная парковая зона радиусом 3 км, созданная еще указом Совнаркома в 1945 году и утвержденная Правилами землепользования и застройки 2009 года. 
«На этих территориях запрещается строить промышленные, складские здания, расстояния между объектами должны быть не менее 50 м, высота объектов – 10-12 м, в зависимости от ландшафта – до 20 м, – говорит депутат от фракции «Яблоко» Вячеслав Нотяг. – Речь идет о функционировании научного объекта». 
Несмотря на это Генпланом предусмотрено строительство на данной территории жилых и общественно-деловых зон. При этом высотные параметры варьируются от 15 до 32 м с высотными доминантами до 60 м. И ряд заявленных проектов подготовлен в соответствии с этими нормами. Так, в утвержденном проекте жилого комплекса «На Царскосельских холмах» высота застройки достигает 48 м с доминантой 60 м, в проекте «ЭкспоФорума» – до 30 м. 
«Этот комплекс нельзя разрешать строить, проект необходимо переделать», – уверен депутат Нотяг. 
При этом ЗАО «ЭкспоФорум» согласно пойти на сокращение высотности проекта. «В случае если градостроительные нормы на нашей территории изменятся, мы скорректируем проект согласно требованиями власти», – сообщили в компании. А также подчеркнули: «Проект строительства конгрессно-выставочного центра реализуется в полном соответствии с действующим градостроительным законодательством, в том числе и по высотным ограничениям. Все необходимые согласования получены». 
В ЗАО «Центр развития», уже начавшем строительство бизнес-центра в рамках проекта «На Царскосельских холмах», возможность понижения застройки не комментируют. Как сообщают в компании, все разрешения, и в том числе согласование с Пулковской астрономической обсерваторией РАН, «Центром развития» получены.


РУБРИКА: События
АВТОР: Антонина Асанова