Летний сад сменил облик


28.05.2012 09:37

Сегодня после трехлетнего ремонта Летний сад примет своих первых посетителей. Летний сад полностью потерял свой дореставрационный облик. Скорее, можно говорить о том, что старейший парк города реконструировали, нежели отреставрировали. Воссоздана не только Невская ограда Летнего сада, но и фонтанный комплекс, статуи, здания и павильоны.

Подрядные работы на сумму 2,3 млрд руб. выполнило ООО «Профиль» по проекту ОАО «Ленпроектреставрация». 
Самыми затратными в проекте оказались копии скульптур. 92 статуи обошлись городу в 700 млн руб. Изваяния были отлиты из смеси мраморной крошки и полиэфирной смолы по предварительно снятым силиконовым формам. Оригиналы, привезенные из Италии по заказу Петра I,  теперь хранятся в Инженерном замке на постоянной экспозиции. Под открытым небом в саду остался лишь оригинал скульптурной группы «Мир и победа». Еще один оригинал – скульптура «Вакх» – находится на экспозиции в реконструированном павильоне «Голубятня». 
Сергей Ренни, заведующий филиалом Русского музея «Летний сад, Михайловский сад и зеленые территории музея», отметил: «Одной из целей реконструкции было воссоздание ряда объектов, которые бы подчеркнули регулярный характер Летнего сада, придали бы ему былую парадность. Такими элементами были боскеты, фонтанный комплекс, обозначение гаванца, комплексное лечение всего зеленого массива. Нельзя сказать, что это Петровская эпоха. Ведь и памятник Крылова на месте, и чайные домики относятся к 1826-1827 годам».
За соблюдением порядка на территории Летнего сада площадью 1,16 млн кв. м отныне будут следить порядка 60 видеокамер и постоянный охранный патруль. Ходить по газонам парка теперь невозможно. От песочных аллей зеленые зоны ограждены полутораметровым забором, очень напоминающим дачные ограды. «Изначально сад был летней дачей», – так прокомментировал этот момент Владимир Баженов, заместитель директора по реконструкции и капитальному ремонту Русского музея. 
Вход в Летний сад останется бесплатным, но там установят турникеты. С их помощью будет контролироваться численность посетителей. Ориентировочно вместимость парка составит порядка 3-7 тыс. человек. Сад будет работать в том же режиме, в каком работает Русский музей: все дни, кроме вторника. С 10 утра до 10 вечера в летний период и до 8 вечера в осенний.
В боскетах «Зеленый кабинет» и «Чайный домик» оборудован бесплатный Интернет «вай-фай».
В парке появились и успешно функционируют 8 фонтанов. Все они находятся на своих исторических местах. Фонтаны «на Царицыной площадке», «Гербовый», «на 3-й площадке», «Пирамида» расположились на главной аллее. «Начало работ по фонтанам относится к 1708 году. Существовали они до конца ХVIII века. Все новые постройки можно видеть на аксонометрическом плане Сент-Илера, который датируется серединой 60-70 годов ХVIII века», – отметил Сергей Ренни. 
О том, что фонтаны возведены на своих местах, говорит и законсервированный под стеклянным куполом механизм фонтана «Лакоста» в боскете «Зеленые кабинеты». 
Так же как и фонтаны, на территории сада реконструировано 4 павильона, тоже на исторических местах. Это «Хозяйственный корпус», «Малая оранжерея», павильон «Голубятня» и павильон над фонтаном «Лакоста». Общая площадь помещений составила 1,68 тыс. м. кв. 
Вторую очередь реконструкции Летнего сада намечено начать в конце этого года. Она затронет два исторических объекта: Летний дворец Петра Первого и домик Петра Первого на Петровской набережной, на противоположной стороне Невы.


РУБРИКА: События
АВТОР: Аня Батаева