«Балтийской жемчужине» продлят сроки


21.05.2012 09:28

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко намерен продлить сроки строительства квартала «Балтийская жемчужина» с 2013 по 2016 год. Инвестор не успевает завершить строительство к августу следующего года – на текущий момент готова только треть строений.

Георгий Полтавченко 12 мая приехал на Петергофское шоссе в Красносельском районе Петербурга, чтобы осмотреть строящиеся и построенные жилые дома, входящие в состав квартала «Балтийская жемчужина». Губернатор, сопровождаемый группой чиновников профильных комитетов и китайских предпринимателей, осмотрел ЖК «Жемчужная премьера» (квартал 38-1) и ЖК «Жемчужная симфония» (квартал 39-1). Первый был сдан 19 марта 2010 года, второй готовится к сдаче в июле 2012 года.
 «Честно говоря, я получил положительное впечатление. Если квартал будет достроен, а я не сомневаюсь, что наши партнеры из Китая это сделают, проект станет реальным примером того, как нужно подходить к вопросу комплексного освоения территории», – сказал губернатор.
При этом господин Полтавченко отметил, что у ЗАО «Балтийская жемчужина», которое выступает инвестором проекта, есть «проблемы, связанные с отставанием от сроков реализации проекта». Согласно постановлению от 2005 года, инвестор должен завершить работы в августе 2013 года. Как пояснила пресс-секретарь Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Зарина Губаева, в ее ведомстве подготовлен проект постановления, который предусматривает продление сроков по декабрь 2016 года. Проект постановления должен быть утвержден губернатором на одном из ближайших заседаний правительства.
Гендиректор ЗАО «Балтийская жемчужина» Су Линь поблагодарил губернатора и отметил, что его «поддержка в согласовании документов проектов планировок территорий» в 2011-2012 годах помогла развитию проекта. «В проект уже вложено 900 млн USD (27,2 млрд рублей – «Строительный Еженедельник»), однако построена только треть», – заявил господин Линь.
По его словам, изначально предполагалось вложить в проект почти 1,3 млрд USD – 37,6 млрд рублей, однако инвестор «давно превысил эту цифру». Насколько в итоге увеличится общий объем инвестиций, господин Линь сказать затруднился, однако, судя по приведенным им цифрам, он может достигнуть 81,6 млрд рублей. 
Как пояснил ведущий юрисконсульт ЗАО «Балтийская жемчужина» Роман Григорьев, удорожание проекта связано с «инфляцией, ростом стоимости стройматериалов, то есть с естественными инвестиционными рисками».
Осматривая ЖК «Жемчужная премьера», Георгий Полтавченко пообщался с местной жительницей. «Пользуясь случаем, жалуйтесь, а мы проконтролируем, как исправят замечания», – сказал губернатор. «Очень холодно, дует из всех щелей. Да и вообще много недоделок», – сообщила женщина. «Акты составляли?» – «Составляли». «А устраняют недоделки?» – вмешался вице-губернатор Игорь Метельский. «Устраняют, но не очень быстро», – ответила женщина. Глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко поинтересовался у женщины, в какой квартире она живет, и она согласилась назвать номер, позвонив в ЗАО «Балтийская жемчужина».
Господин Григорьев отметил, что «периодически от жителей поступают жалобы на запах аммиака в квартирах», но, по его словам, «они носят единичный характер». «Если помните, запах аммиака появился в разных проектах примерно в одно и то же время. Может быть, он связан со стройматериалами. Но мы до сих пор не знаем, откуда появилась эта проблема», – сказал господин Григорьев. Он отметил, что для предотвращения запаха в некоторых случаях меняют стяжку.


РУБРИКА: События
АВТОР: Александр Аликин