Виктор Агапов: «Сегодня взрывного роста ждать неоткуда»


12.05.2012 13:30

Банковская система сегодня находится на подъеме, но банкиры все же осторожно подходят к оценке своих успехов и перспектив отрасли. О том, почему банки тщательно изучают застройщиков, перспективах ипотечного рынка и влиянии кризиса еврозоны на российскую банковскую систему «Строительному Еженедельнику» рассказал Виктор Агапов, управляющий филиалом Абсолют Банка в Санкт-Петербурге.

– C какими показателями банк завершил 2011 год в Петербурге? Сколько у вас работает офисов в Петербурге и СЗФО?
– По итогам 2011 года Абсолют Банк, согласно данным «РБК.рейтинг», занял 7-е место в топ-10 по объему выданных ипотечных кредитов и 5-е место по объему выданных ипотечных кредитов под залог приобретаемой недвижимости. В настоящее время в Петербурге работают 4 офиса банка. Отмечу, что активы филиала за 2011 год увеличились примерно на 1,5 млрд рублей и на 1 января 2012 года составили 9,327 млрд рублей. Капитал за прошлый год увеличился примерно на 1,7 млрд рублей и на начало текущего года составил 17,504 млрд рублей. Кредитный портфель за прошлый год вырос на 1,3 млрд рублей и составил 8,513 млрд рублей. Прибыль филиала на 1 января 2012 года составила 1,914 млрд рублей.

– Какие направления работы вы намерены наиболее активно развивать в 2012 году?
– Мы планируем разрабатывать программы потребительского кредитования и приступить к выпуску кредитных карт. Будем активизировать кредитование покупки жилья на первичном рынке недвижимости. В прошлом году банк выдал почти 5 тыс. ипотечных кредитов общим объемом 8,581 млрд рублей. Доля ипотечных кредитов в общем объеме всех выданных банком розничных кредитов физическим лицам составила 73%. Впрочем, ипотека никогда не была единственным розничным предложением – она нужна была нам для выстраивания с клиентом долгосрочных отношений.

– Насколько активно банк взаимодействует с застройщиками? Планируете ли наращивать взаимодействие?
– Наш банк только начал предлагать программы кредитования на первичном рынке, первым аккредитованным застройщиком стало ООО «Отделстрой». Мы планируем работать с лучшими застройщиками, поэтому требования по аккредитации достаточно жесткие. Мы хотим максимально снизить возможные риски сдачи объекта не в срок или остановки строительства. Пристально изучается проектная декларация застройщика, его уставные и правоустанавливающие документы, репутация, отзывы о предыдущих объектах, объемах строительства. Основной ограничивающий фактор – придерживается ли застройщик требований 214-ФЗ. Если же компания отвечает всем этим требованиям, мы можем гарантировать ей долгосрочное и комфортное сотрудничество с нашим банком. Пока мы еще достаточно осторожны на этом рынке – кризис показал его слабые места, и мы «вручную» оцениваем едва ли не каждую сделку, думая в первую очередь о ее прозрачности и надежности. Но мы понимаем, что часто наши клиенты рассматривают первичный рынок как приоритетный – прежде всего из-за высокого качества такого жилья, продуманной инфраструктуры, свободной планировки. И мы планируем наращивать программы по финансированию покупки такого жилья.

– На каких условиях вы сегодня готовы финансировать девелоперские проекты? Как подходите к оценке рисков?
– Застройщиков мы пока готовы финансировать на общих условиях кредитования бизнеса, специальных кредитных проектов для девелоперов у нас нет. Политика банка направлена на максимальное снижение рисков. Главной целевой установкой для нас является качество кредитного портфеля.

– Оцените перспективы ипотечного рынка. Разрабатываете ли вы новые ипотечные программы? Какую долю на рынке ипотеки Петербурга занимает банк?
– Ипотека как действенный механизм решения жилищных проблем, а также хорошее вложение денег, конечно же, будет развиваться. Вопрос только в темпах развития: при сохранении стабильной экономической ситуации они будут достаточно высокими, так как потребность в жилье в нашей стране весьма высокая, а уровень проникновения ипотеки – не более 3%. Поэтому расти есть куда, и, если не будет никаких потрясений, у этого продукта хорошие перспективы. Сегодня Абсолют Банк занимает около 5% от всего рынка ипотечного кредитования в Санкт-Петербурге, если же выделить сегмент кредитования вторичного рынка, то доля будет еще выше – более 8%.

– Планируете ли вы внедрять ипотеку с нулевым первоначальным взносом?
– Одна из функций первоначального взноса – снижение рисков банка при возможной невыплате заемщиком кредита и последующей реализации залога. Но даже минимальный первоначальный взнос является показателем «серьезности намерений» заемщика, иными словами, подтверждением для банка способности заемщика к накоплениям и грамотному распределению имеющихся средств, поэтому пока в наших планах нет внедрения ипотечных программ без первоначального взноса.

– Расскажите о планах банка на 2012 год. Какие механизмы планируете задействовать для повышения эффективности?
– Кардинально бизнес-стратегию банка мы не меняли – Абсолют Банк был и остается универсальным банком. Наш ключевой приоритет – это стабильный, органический рост. Однако сегодня взрывного роста ждать неоткуда, и мы активизируемся на тех сегментах рынка, где можем быть наиболее эффективными. В розничном сегменте это классический «средний класс», в корпоративном – экономически стабильные предприятия с годовым оборотом до 300 млн USD. Мы понимаем, что для выхода на новые рынки потребуются значительные вложения, поэтому стремимся улучшить свое положение в тех регионах, где уже завоевали хорошие позиции, так как это гораздо эффективнее. Кроме того, мы стремимся дифференцировать нашу пассивную базу и для этого уделяем больше внимания продуктам, которые генерируют комиссионный доход и увеличивают не только активную сторону баланса, но и пассивную. Это в первую очередь наши пакетные предложения, которые включают в себя карты и расчетные счета, ОФБУ, валютообменные и конверсионные операции и др.

– Есть ли предпосылки для роста банковской системы в 2012 году? Насколько кризис еврозоны, на ваш взгляд, скажется на ликвидности банковского бизнеса?
– Предпосылки для роста банковской системы в 2012 году определенно есть – как для розницы, так и для корпоративного сегмента. Основными драйверами роста станут такие розничные продукты, как ипотека и кредитные карты, так как потребительское кредитование уже достигло своего максимума. Что же касается опасений относительно влияния кризиса еврозоны, то маловероятно, что это негативно отразится на России. Можно вспомнить ситуацию 2011 года, когда в Европе было неспокойно, однако российская банковская система показала хороший рост.


РУБРИКА: Финансы и страхование
АВТОР: Алена Шереметьева