Подземные строители соберутся на форум


28.04.2012 10:30

В Санкт-Петербурге 27-29 июня 2012 года пройдет Международный форум по комплексному освоению подземного пространства. Собравшиеся на нем попытаются найти ответ на вопрос о том, как при помощи освоения города «вглубь» решить транспортные, инженерные, инфраструктурные проблемы.

Во время форума будет действовать выставка, представляющая лучшие образцы подземного строительства в крупных городах разных стран. Участники и посетители смогут увидеть, как повышение роли подземной урбанистики в развитии современного мегаполиса создает предпосылки для наиболее рационального использования и экономии все более дефицитных городских территорий. Центр всей экспозиции – макет футуристического Санкт-Петербурга, в котором благодаря созданному в подземной части обширному комплексу сооружений качественно изменена городская среда: набережные рек и каналов становятся пешеходными, появляются зеленые насаждения на месте бесконечных пробок, исторический центр наполняется всеми необходимыми элементами инфраструктуры за счет создания под землей альтернативного городского пространства. 
Усилия организаторов форума, среди которых НП «Объединение подземных строителей», ОАО «Метрострой», Комитет по освоению подземного пространства НОСТРОЙ, Тоннельная ассоциация России, ОАО «Ленметрогипротранс» и др., направлены на популяризацию самой идеи развития подземного пространства в российских городах. Необходимо осознать, что единственная альтернатива стагнации в развитии крупных городов России – это переход от практики бессистемного строительства подземных сооружений к тщательно продуманной политике использования ресурсов подземного пространства. 
На пленарном заседании в Невском зале отеля «Коринтия Санкт-Петербург» 27 июня с докладами выступят ведущие мировые специалисты, ученые и эксперты в области использования подземного пространства из Великобритании, Швейцарии, Голландии, США, Китая и других стран мира. В рамках форума планируется проведение конференций и секционных заседаний, на которых будут обсуждаться основные принципы градостроительного планирования подземного пространства, вопросы правового обеспечения строительства под землей, инвестиционная привлекательность планируемых к реализации объектов.
Закономерность современного этапа освоения подземного пространства – это непрерывное возрастание значения подземного строительства во всем мире. В то же время вопросы развития подземного пространства невозможно рассматривать отдельно от проблем строительной отрасли в целом и особенно градостроительного планирования территорий. 
Сегодня для российских мегаполисов вопросы градостроительного планирования стоят чрезвычайно остро, а раздел, связанный с освоением подземного пространства, в принципе отсутствует. Можно сказать, что подземное строительство у нас ведется стихийно. Хотя вполне очевидно, что без планирования строительства подземных объектов инфраструктуры ни о каком дальнейшем развитии городов, особенно в их исторической части, говорить невозможно.
Крупные города чаще всего являются моноцентричными, то есть имеют один четко выраженный – обычно исторический – центр, в котором максимальна плотность транспортных потоков, нет свободных пятен под застройку, заоблачная стоимость земли. Постепенно такие города, не способные обеспечить населению жизненный комфорт, превращаются в музеи под открытым небом. Они не привлекают ни молодое поколение, привыкшее к мобильности, ни высококлассных специалистов в наукоемких отраслях производства, ни инвесторов, которые могли бы способствовать развитию экономики. К сожалению, проблема, с которой рано или поздно сталкивается большинство мировых мегаполисов, не обошла стороной Петербург: сегодня город, в историческом центре которого проживает более миллиона человек, находится на грани транспортного коллапса, испытывает экологические трудности и дефицит объектов инфраструктуры. 
Для решения подобных проблем большинство крупных городов мира в настоящее время последовательно осуществляют программы освоения подземного пространства в исторических центрах, при этом комплексно решаются проблемы транспорта, коммунального и жилого хозяйства, занятости населения, энергосбережения, экологии. Например, огромный подземный центр в канадском Монреале, в который многие жители спускаются на лифте прямо из своих домов, не выходя на улицу, и попадают в целый подземный город с галереей магазинов. Под землей располагается множество кинотеатров, кафе, ресторанов, банков, а также других объектов развлекательной и деловой инфраструктуры. Там же расположены остановки общественного транспорта и стоянки для личных автомобилей. На улице -20 °C, а люди, приехавшие на работу, могут в костюме пройти под землей до своего офиса, сделать покупки, вечером пойти в театр, ресторан. Так же эффективно подземное пространство используется в Токио, Лас-Вегасе, Париже и других крупных городах мира.
Для таких городов, как Санкт-Петербург, комплексное освоение подземного пространства – едва ли не единственный способ решить многие проблемы: транспортные, инженерные, инфраструктурные, потому что земельные ресурсы для обычного строительства уже практически исчерпаны.


РУБРИКА: Форум
АВТОР: Инга Играева