«Строитель года – 2011»: лучшие строители Санкт-Петербурга получили награды


28.04.2012 10:08

24 апреля 2012 года состоялось подведение итогов профессионального конкурса «Строитель года – 2011». Победителем в главной номинации «За заслуги в строительной отрасли» стал Виктор Смирнов, президент ГК «ИНТАРСИЯ».


В церемонии награждения приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Борис Мурашев, председатель совета Национального объединения строителей Александр Вахмистров, заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Владимир Кузнецов, вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, а также руководители ведущих строительных компаний города, представители общественных объединений, финансовых организаций и учебных заведений.
 
Победителями и номинантами конкурса «Строитель года – 2011» стали: 
 
1. Лучшая компания-застройщик:
ЗАО «Специализированное строительно-монтажное объединение «ЛенСпецСМУ» – победитель
ООО «Отделстрой»
ООО «Строительная компания «ДМ»
2. Лучшая компания по производству строительных материалов, изделий и конструкций: 
ЗАО «ДСК Блок» – победитель
ОАО «Производственное объединение «Баррикада»
ЗАО «ЛСР – Базовые материалы Северо-Запад»
3. Лучшая финансово-кредитная организация на строительном рынке:
ОАО «Банк «Санкт-Петербург» – победитель
Северо-Западный региональный центр ОАО «Банк ВТБ»
Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России»
4. Лучшая компания в сфере дорожно-транспортного строительства:
ЗАО «Производственное объединение «Возрождение» – победитель
ОАО «Генеральная строительная корпорация»
ОАО «Мостострой № 6»
5. Лучшая компания в сфере проектирования:
ГУП «ЛЕНГИПРОИНЖПРОЕКТ» – победитель
ООО «ИНТАРСИЯ»
ООО «Архитектурное бюро – ГС» 
6. Лучшая компания в сфере инженерных изысканий:
ООО «НПП «ШЕЛЬФ» – победитель
ЗАО «Геострой»
ООО «Строительная компания «Империал»
7. Лучшая компания в сфере жилищного строительства:
ЗАО «ЦДС» – победитель
ЗАО «Строительный трест»
ЗАО «Ленстройтрест»
8. Лучшая компания в сфере коттеджного строительства:
ООО «Строй Проект Сити» – победитель
ООО «Хонка-парк»
ЗАО «47 трест»
9. Лучшая компания в сфере реставрации:
ООО «ИНТАРСИЯ» – победитель
ЗАО «РЕМФАСАД»
ООО «Профиль»
10. Лучшая компания в сфере промышленно-гражданского строительства:
ООО «Адамант-Строй» – победитель
ОАО «Генеральная строительная корпорация»
ЗАО «ЭталонПромстрой»
11. Лучшая компания в сфере инженерного обеспечения строительства:
ЗАО «Водолей» – победитель
ООО «Электротехническая группа»
ООО «Строительная компания «Империал»
12. Лучшая компания в сфере благоустройства:
ООО «ЛАНДШАФТ-ВОЗРОЖДЕНИЕ» – победитель
ООО СК «Сады и парки»
ООО «Строй Проект Сити»
13. Лучшая компания в сфере выполнения функции госзаказа:
ЗАО «ДСК «Блок» – победитель
ОАО «МОНОЛИТСТРОЙ»
ООО «Стройремонт»
14. Лучшее высшее учебное заведение в сфере подготовки кадров для строительной отрасли:
ГОУ ВПО «ПГУПС» – победитель
ГОУ ВПО «СПб ГАСУ»
Инженерно-строительный факультет ГОУ ВПО «СПб ГПУ»
15. Лучшее среднее учебное заведение в сфере подготовки кадров для строительной отрасли:
ГБОУ НПО «Профессиональный лицей Метростроя Санкт-Петербурга» – победитель
ГБОУ НПО «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства»
ГБОУ НПО «Индустриально-судостроительный профессиональный лицей № 116 Санкт-Петербурга»
16. Лучшая компания по соблюдению правил техники безопасности в строительстве и обеспечению условий охраны труда:
ЗАО «Фирма «Петротрест» – победитель
ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург»
ООО «Терминатор»

В рамках конкурса были определены специальные призы: «Меценатом года» признана компания ЗАО «Производственное предприятие «КРЕПС». Кроме того, «Лучшей компанией строительной компанией малого бизнеса» названо ООО «Предприятие СМТ-3». Специальный приз «За активное участие в конкурсах профессионального мастерства» получило ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург». 
 
Генеральным оператором ежегодного профессионального конкурса «Строитель года» является НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга». 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: 
– Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! 
Приветствую организаторов и участников ежегодного профессионального конкурса «Строитель года». 
На протяжении многих лет конкурс «Строитель года», объединяющий все строительное сообщество города, остается одним из значимых событий для строительной отрасли Санкт-Петербурга. 
Стоит отметить, что сегодня строительный бизнес города представляет собой не разрозненные компании, а сильное профессиональное сообщество, скрепленное едиными правилами и стандартами работы, общими целями по повышению качества и безопасности строительных работ. 
В прошедшем 2011 году строительная отрасль Санкт-Петербурга показала хорошие результаты, введя в эксплуатацию порядка 3 млн кв. м жилья, построив и отремонтировав более 50 школ и детских садов. Кроме того, были завершены важнейшие объекты: комплекс защитных сооружений Петербурга от наводнений и кольцевая автомобильная дорога. Правительство города поддерживает строителей в их стремлении делать Санкт-Петербург более удобным и комфортным для проживания горожан. 
Нам предстоит выполнить сложные задачи, связанные с совершенствованием транспортной инфраструктуры, расширением инженерных сетей, строительством новых социальных объектов. Мы будем развивать Санкт-Петербург, сохраняя его историческую уникальность, самобытность, заложенную в прямые линии его улиц и проспектов. 
Поздравляю номинантов и победителей конкурса «Строитель года – 2011» и желаю петербургским профессионалам строительной отрасли успехов в реализации их начинаний!

Игорь Метельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
– Уважаемые строители Петербурга!
Поздравляю всех номинантов и победителей конкурса «Строитель года – 2011» с заслуженной наградой! 
Исторически сложилось так, что строители играют огромную роль в развитии Северной столицы. Благодаря труду зодчих Санкт-Петербург стал уникальным архитектурным центром, где воплощены идеи строгого классицизма, удивляющего модерна и чарующей эклектики. 
Сегодня петербургские строители, следуя сложившимся традициям и используя накопленный опыт, занимаются реставрацией исторических зданий, возводят новые современные комплексы, реализуют масштабные проекты жилых районов. Это большой и важный труд. 
Желаю вам новых профессиональных побед и удачи во всех начинаниях! 
 
Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству 
Санкт-Петербурга:
– «Строитель года» – это профессиональный конкурс, который призван отметить лучших в профессии. А его результаты тем более ценны, что выбирают победителей коллеги по отрасли. Я поздравляю всех участников, номинантов и, конечно, победителей! Желаю всем профессионального роста и новых побед!

Алексей Белоусов, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга»:
– По сложившейся традиции конкурс «Строитель года» стал одним из наиболее важных и ожидаемых событий в профессиональном строительном сообществе. Именно данный конкурс позволяет выделить лучшие строительные организации, которые достигают максимально эффективных результатов в своей деятельности и задают высокие стандарты работы всему петербургскому строительному комплексу.
Конкурс «Строитель года» развивается одновременно со строительной отраслью города: появляются новые номинации, повышаются требования к номинантам, экспертный совет пополняется представителями саморегулируемых организаций и руководителями комитетов Администрации Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что в следующем году мы будем проводить юбилейный, десятый ежегодный профессиональный конкурс «Строитель года». Награда «Золотой мастерок» уже вошла в историю строительной бизнеса города, стала его неотъемлемой частью и символом успеха и признания.
 
Виктор Смирнов, президент ГК «ИНТАРСИЯ»:
– Победа в главной номинации конкурса «Строитель года» для меня как руководителя – безусловно, радостное событие. За этой наградой стоит труд сотен и сотен людей, которые работают на объектах компании «ИНТАРСИЯ». Среди наших амбициозных проектов – строительство Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова, реставрация Каменноостровского дворца и многие другие. И конечно, это уникальная реконструкция и реставрация восточного крыла Главного штаба Государственного Эрмитажа. Проект, который, с одной стороны, не допускает никаких изменений в исторических интерьерах, а с другой – требует превратить здание в современный музей с новейшим инженерным наполнением. Над решением этой противоречивой задачи сегодня трудятся лучшие специалисты нашей компании. И судя по успешно сданной первой очереди, им это удается. 
На всех объектах мы стараемся обеспечить максимально высокое качество работ, что нашло отражение в оценке нашей деятельности уважаемыми экспертами. Не случайно наша компания стала еще и лучшей в номинации «Реставрация и реконструкция», и вышла в финал номинации «Проектирование». Это не первые наши победы в конкурсе, но особенно приятно получать высокие награды в год 20-летнего юбилея компании «ИНТАРСИЯ». Уверен, что и в дальнейшем мы будем высоко держать планку качества выполняемых работ.
 
Владимир Черняев, управляющий ЗАО «ДСК «Блок»:
– Профессиональное сообщество признало ДСК «Блок» лучшей компанией в сфере производства строительных материалов, изделий и конструкций и в сфере выполнения функций госзаказа. Для ДСК «Блок» эта двукратная победа является высокой оценкой работы всего нашего коллектива. Мы рады получить признание среди уважаемых коллег и профессионалов своего дела. В 2011 году мы ввели в эксплуатацию более 450 тыс. кв. м, значительная часть из которых – один из самых масштабных в истории компании проектов – строительство по заказу Минобороны нового квартала в Осиновой Роще. На данном этапе наше предприятие завершает комплексную модернизацию производства. Внедрение новейших технологий уже сегодня позволяет нам возводить современные и комфортные дома и поддерживать качество выполнения работ на стабильно высоком уровне.

Игорь Соколов, старший вице-президент инвестиционно-строительного холдинга «Петротрест»:
– Конкурс «Строитель года – 2011» является важным событием в жизни инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и нашего холдинга в частности. Независимая экспертная оценка и участие в конкурсе компаний, внесших значительный вклад в развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга, позволяют говорить о том, что эта награда является одной из самых престижных премий отрасли. Мы гордимся тем, что по результатам конкурса «Строитель года – 2011» холдинг «Петротрест» стал победителем в номинации «Лучшая компания по соблюдению правил техники безопасности в строительстве и обеспечению условий охраны труда». Данная победа служит очередным доказательством высокого профессионализма специалистов и признания успехов нашей компании со стороны строительного сообщества Санкт-Петербурга.
 
Геннадий Щербина, генеральный директор ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон»):
– Победа в конкурсе «Строитель года» – очень значимое событие для нашей компании, так как подтверждает наше стремление быть профессионалами высшего уровня. Мы всегда ставим перед собой цель – строить такое жилье, в котором его владельцам жилось бы комфортно, уютно и безопасно. Признание ЛенСпецСМУ лучшей компанией-застройщиком – это не только победа нашей компании, но и победа жителей наших домов, которые могут быть уверены, что сделали верный выбор.
Мы рады, что профессиональное сообщество признало нашу компанию лучшей по итогам прошедшего года. Мы и дальше будем работать на таком же высоком уровне, чтобы поддерживать статус лучшего застройщика на рынке Санкт-Петербурга и оказывать положительное влияние на развитие отрасли. 
 
Виталий Сафронов, начальник отдела по охране труда «ЮИТ Санкт-Петербург»:
– Безопасность труда – один из основных приоритетов деятельности нашей компании. Нельзя не отметить, что вопросам охраны труда уделяется большое внимание и на их решение выделяются значительные средства. На мой взгляд, все же главная причина достижения высоких результатов по охране труда – это изменившееся отношение работников к вопросам безопасности труда и личной безопасности каждого на своем рабочем месте. Сотрудники осознали, что от соблюдения правил зависит их собственное здоровье и, как следствие, благополучие их семей. Более того, вопросы безопасности труда сотрудников крайне важны как для непосредственных начальников, так и для топ-менеджеров компании. 
В компании работает система контроля уровня безопасности труда на строительных объектах – WS-барометр. Следует сказать, что по итогам 2011 года достигнут высокий результат – 97,3%. В качестве дополнительной мотивации между строительными площадками стали проводиться соревнования по охране труда, по результатам которых (раз в четыре месяца) производится премирование и награждение победителей. Это также положительно повлияло на достижение высоких результатов по охране труда и способствовало тому, что компания была номинирована в конкурсе «Строитель года – 2011». 
 
Георгий Пара, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ:
– Стало уже хорошей традицией ежегодно проводить конкурс «Строитель года». Конкурс является завершающим этапом всех ранее проводимых конкурсов по многим строительным специальностям, таких как «Строймастер», «Лучший штукатур», «Лучший каменщик» и др.
Победителями конкурса «Строитель года – 2011», на участие в котором было подано более 170 заявок, стали представители строительной отрасли Санкт-Петербурга, достигшие наивысших результатов в работе, внесшие значительный вклад в развитие рынка недвижимости и оказали максимальное положительное влияние на становление и улучшение инвестиционного климата в городе, сохранение в кризисное время трудовых коллективов, создание новых рабочих мест, обеспечившие своих работников достойными и безопасными условиями труда в строительстве. Более того, участники и победители конкурса «Строитель года» являются определенным знаком качества и имиджем организации, которая символизирует, что организация ведет социально ответственную деятельность и беспокоится о своих работниках.
Огромную благодарность хочу выразить членам оргкомитета и членам экспертного совета за объективность и принципиальность при подведении итогов конкурса.


РУБРИКА: Конкурс