На съезде строителей обсудили проблемы отрасли


28.04.2012 09:49

В Санкт-Петербурге на общем собрании членов Союза строительных объединений и организаций (ССОО) – съезде строителей – вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский избран президентом ССОО.


Его доклад и открыл форум, который проходил 20 апреля.
Господин Метельский озвучил основные задачи, стоящие на данный момент перед правительством. Это уточнение Генерального плана, Правил землепользования и застройки, модернизация бывших промышленных зон в центре города, реновация «хрущевок» и расселение коммунальных квартир.
«Мы ожидаем, что в этом году ввод жилья в Санкт-Петербурге составит порядка 2,7 млн кв. м, это на 400 тыс. кв. м больше, чем показатель, установленный на федеральном уровне, – заявил он. – К 2015 году мы планируем перешагнуть трехмиллионный рубеж».
Для достижения этих целей город намерен установить приоритетность развития территорий, поставив ее в зависимость от возможностей бюджета по развитию дорожной сети, инженерных коммуникаций и социальной инфраструктуры. «Сегодняшняя задача – определить объем обеспечения инженерной и социальной инфраструктурой, который готов взять на себя город, и новые механизмы там, где город не в состоянии эти проблемы решить», – сказал вице-губернатор.
Сейчас, по его словам, в той или иной степени готовности находится 186 проектов планировок, большая часть из которых уже утверждена, а 80 в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение правительства.
«Мы слышим заявления, что строительство в городе остановилось, – отверг претензии строителей Игорь Метельский. – Я могу сказать, что сегодня в городе существует 54 проекта комплексного развития территорий, по которым планируется строительство до 30 млн кв. м жилья, что в переводе на численность населения равняется примерно 1 млн 100 тыс. жителей. Еще 38 таких же проектов существуют с неутвержденными проектами планировок. Это еще 900 тыс. жителей».
По словам Игоря Метельского, при таких объемах застройки для администрации на первый план выходят не количественные показатели построенных квадратных метров, а уровень комфортности проживания граждан. Проекты комплексного освоения территорий должны быть разнообразными по планировке и самодостаточными в плане обеспечения социальной инфраструктурой.
Еще одна проблема, «долгоиграющая и злободневная», которой коснулся в своем докладе Игорь Метельский, – нехватка парковочных мест.
«У нас в планах на ближайшие 5-7 лет – создать условия для строительства как минимум 500 тыс. машино-мест, – заявил он. – Сейчас ведется работа по подбору участков, разрабатываются условия конкурса по созданию многоэтажных паркингов».
Отметил вице-губернатор и проблему отмены градостроительных регламентов в границах охранных зон. По его словам, текст регламентов уже согласовали два комитета – по градостроительству и архитектуре и по государственному контролю, использованию и охране памятников, остались небольшие правки. «Я надеюсь, что в течение месяца мы эту работу закончим и постараемся вынести закон на этой сессии парламента», – сказал господин Метельский.
 
Оптимизм чрезмерен
 
Сразу после процедуры голосования уже экс-глава ССОО и бывший строительный вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов выступил с критикой работы и доклада Игоря Метельского. 
«Отрадно, что в Вашем докладе прозвучала оптимистичная нота, что мы спокойно введем к концу года 2,7 млн кв. м, – парировал Роман Филимонов. – Однако хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что разрешение на строительство зданий, которые в этом году должны быть введены, выдано на 1,2 млн кв. м».
Критике Роман Филимонов подверг и общие объемы строительства КОТ.
«Вы сказали совершенно спокойно, что у нас утверждены проекты планировки на 30 млн кв. м, – сказал экс-вице-губернатор. – Если считать с начала утверждения проектов планировки, то из них 19 млн кв. м уже построено. Остается 11-12 млн кв. м. Это метры, которые у нас расписаны до 2015-2017 годов». Он посоветовал своему преемнику: «Надо заботиться о наполнении квадратных метров. Срочно требуется продлить акты на 400 тыс. кв. м под застройку. Иначе строительство этих комплексов окажется под угрозой срыва. Срочно нужно их продлять любыми путями».
При этом из-за недостатка земельных участков на вторичном рынке, по словам господина Филимонова, на последних торгах по покупке земельного участка под жилищное строительство возник ажиотаж. «Цена подскочила до 600-750 USD за 1 кв. м. При этом инвестор фактически за эти деньги ничего не получит, кроме возможности строительства», – заявил экс-глава ССОО.
Также Роман Филимонов осудил отсутствие актов утверждения документации на проведение нового строительства.
«Проектирование, строительство и реконструкция, утверждение документации планировки с начала года – ноль документов, – зачитал Роман Филимонов. – На проведение торгов – 1 документ под торговый центр. И изменения в ранее изданные акты – это отмена, изыскательские работы и продление сроков строительства, – в общей сложности 31 документ. Такая работа на строительном комплексе скажется в ближайшие 3-4 месяца, и надо как-то эту ситуацию исправлять».
Кроме того, критике была подвергнута работа по внесению изменений в Генеральный план. «Если комиссия по внесению изменений в Генеральный план создана и в ближайшее время приступит к работе, то внесение изменений с учетом всех процедур состоится не ранее марта 2013 года», – заявил Роман Филимонов.
Также экс-вице-губернатор отметил отсутствие региональных нормативов градостроительного проектирования, комиссии по правилам землепользования и застройки, существовавшей практики встреч глав строительных компаний с энергетиками. Игорь Метельский на претензии не ответил.

Административные процедуры сократят
 
Генеральный директор ОАО «Группа ЛСР», почетный президент Союза строительных объединений и организаций Александр Вахмистров на общем собрании членов СССО кратко озвучил основные темы, обсуждавшиеся на заседании Правительства России с участием премьер-министра Владимира Путина 16 апреля. Одним из самых злободневных вопросов стали административные барьеры.
«Административные барьеры в среднем, как следует из доклада Минрегионразвития, – это примерно 100 процедур, на которые уходят порядка 800 дней, – рассказал Александр Вахмистров. – На совещании было принято решение за 2 года сократить число процедур до 33, прохождение которых займет не более года».
Также глава Группы ЛСР проанонсировал подготовку законопроекта об отмене деления земель на категории и ряд других решений правительства, позволяющих упростить для застройщиков возведение жилья на неиспользуемых территориях.
Еще одно направление работы власти, которое упомянул Александр Вахмистров, – уменьшение государственного контроля строительной деятельности. Одна из инициатив в этой области – внедрение негосударственного строительного надзора. При этом предусматривается введение административной и уголовной персональной ответственности ГИПов, ГАПов, экспертов, инженеров и собственников за соблюдение технических регламентов строительства.
Также в рамках общего собрания членов ССОО состоялись выступления руководителя управления саморегулирования ССОО Сергея Фролова, директора ассоциации «ДОРМОСТ» Кирилла Иванова и директора СРО НКСП «Региональное проектное объединение» Алексея Сорокина. Выступили президент СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев и вице-президент Федерации профессионального образования Борис Буданов.


РУБРИКА: Съезд
АВТОР: Галина Вавилова