Два проекта после долгого затишья


28.04.2012 09:23

На последнем заседании правительства Петербурга после долгого перерыва возобновилось одобрение проектов, реализуемых на городской земле. Чиновники дали зеленый свет двум проектам – строительству гостиницы напротив «Лахта-центра» и реконструкции штаб-квартиры Группы ЛСР на Казанской ул., 36.

Компании Евгения Пригожина ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» наконец выделили участок площадью 39 тыс. кв. м под строительство гостиницы на побережье Финского залива рядом с парком 300-летия Петербурга. Компания добивалась выпуска постановления правительства в трех инстанциях суда с сентября 2011 года по апрель 2012 года.
На то, чтобы возвести напротив строящегося «Лахта-центра» туристическо-гостиничный центр водного туризма площадью 42,4 тыс. кв. м, у компании будет 50 месяцев. В состав центра войдет 4-звездочный отель на 420 номеров, оздоровительный комплекс, конференц-залы и рестораны. Планируемое перечисление в бюджет – 130 млн рублей. Предварительный объем инвестиций — 120 млн USD, сообщает руководитель департамента недвижимости компании Анна Прозорова.
«В декабре 2010 года мы издали акт выбора земельного участка, в течение 2 недель по Земельному кодексу нам должны были предоставить участок для проектирования и строительства, – объясняет Анна Прозорова. – Однако это не было сделано по причинам, которые нам до сих пор не ясны. Летом 2011 года мы решили подать в суд». Госпожа Прозорова также уточняет, что за 1,5 года, которые тянулось получение участка, компания понесла убытки, связанные с упущенной выгодой, обновлением рыночной оценки и согласований по проекту.
В Комитете по строительству причину задержки согласования объясняют наличием замечаний по пакету документов, предоставленному инвестором, у Юридического комитета.
Между участком, доставшимся ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг», и парком 300-летия Петербурга расположены еще 2 земельных объекта. На одном, по утверждению главы Комитета по строительству Вячеслава Семененко, должен был располагаться комплекс «СКА». Однако клуб отказался от реализации проекта, и впоследствии после совещания с Газпромом участок был зарезервирован под развитие комплекса «Лахта-центра». Сейчас, как сообщают в комитете, ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» подана заявка для размещения на участке спортивных крытых комплексов. На третьем участке планируется строительство академии боевых искусств «Микс-файт».
На заседании правительства Вячеслав Семененко заявил, что все три участка логично было бы использовать под развитие единого проекта – «Лахта-центра», однако постановление суда необходимо выполнять.
Еще одно решение правительства связано с реконструкцией под коммерческий объект здания на Казанской ул., 36, лит. А. Инвестором выступает ООО «Казанская, 36», дочерняя компания ОАО «Группа ЛСР». Участок и здание, за исключением флигеля площадью около 130 кв. м, находятся в собственности инвестора. Флигель, в котором по договору социального найма сдаются три жилых помещения, принадлежит городу.
«Решение было техническим, речь идет только о реконструкции флигеля, находящегося на внутренней территории, – прокомментировали в пресс-службе компании. – Так как данные жилые помещения не соответствуют санитарным нормам, компании предложено реконструировать здание в целом под коммерческие нужды, предусмотрев варианты предоставления новой жилплощади, соответствующей нормам, а также произвести инвестиционные выплаты в бюджет в города».


РУБРИКА: События
АВТОР: Антонина Асанова