Рожденный промышленной революцией


23.04.2012 10:15

Сравнительно небольшой по территории – 7,5% территории Санкт-Петербурга, – Колпинский район представляет собой городскую агломерацию с развитой транспортной инфраструктурой. Уникальность района заключается в том, что Колпино целенаправленно создавался как промышленный и индустриальный центр, ядром которого являлись Ижорские заводы.

Эта тенденция сохранилась и в наше время. В районе зарегистрировано свыше 2600 предприятий различных форм собственности. В их числе 17 крупнейших, которые, занимая 15% территории, выпускают около 70% промышленной продукции, формируют основную долю налоговых поступлений в бюджет, обеспечивают рабочими местами почти 60% трудоспособного населения района. По степени развития промышленно-производственного потенциала Колпинский район занимает 6-е место среди районов Санкт-Петербурга.
Район занимает исключительно благоприятное транспортно-географическое положение в юго-восточном направлении вдоль мощных транспортных коммуникаций, соединяющих с центром Санкт-Петербурга. Рядом расположены пассажирские и грузовые терминалы аэропорта Пулково. Территорию района пересекают электрифицированные линии Октябрьской железной дороги Московского и Северного направлений. В полукилометре от Колпино проходит трасса федеральной автомобильной дороги «Россия».
Одним из наиболее крупных производств, появившихся в районе в последнее время, является Ижорский трубный завод, принадлежащий «Северстали», который выпускает трубы большого диаметра (от 1020 до 1420 мм и толщиной стенок от 12 до 38 мм). В модернизацию завода к концу 2012 года «Северсталь» вложит более 1 млрд рублей.
Также относительно недавно начал работать завод по производству штампованных изделий ЗАО «Интеркос IV» (75% акций ЗАО принадлежит Магнитогорскому металлургическому комбинату). В предприятие было вложено 4 млрд рублей. Первая очередь предусматривает производство 250 тыс. тонн металлопроката в год. В первой половине 2012 года запустят вторую очередь завода – там будут установлены 2-3 крупные прессовочные линии, которые смогут обрабатывать крупные детали штамповки, например крылья и капоты автомобилей. Производство также предполагает выпуск деталей для металлической мебели. Во вторую очередь завода вложат еще 4 млрд рублей.    
Еще один крупный проект – перенос в Металлострой производственных мощностей «Силовых машин» общей стоимостью около 2 млрд USD.
В число районов Ленинграда город Колпино был включен в августе 1936 года после ликвидации Пригородного района Ленинградской области. А в качестве административной единицы район окончательно сформировался после присоединения к городу Колпино в 1954 году Усть-Ижорского, Понтонного (1953 год) и Петро-Славянского (1954 год) поселковых советов, входивших ранее в состав Тосненского района Ленинградской области.
Точная дата закладки города Колпино по архивным документам не определена. Известно, что это событие совершилось летом 1722 года. День рождения города колпинцы традиционно отмечают в сентябре.
В 1996 году на территории Колпинского района было создано пять муниципальных образований: МО пос. Металлострой, МО пос. Понтонный, МО пос. Усть-Ижора, МО пос. Саперный, МО пос. Петро-Славянка. В 1997 году муниципальное образование было сформировано и на территории города Колпино.
Колпинский административный район Санкт-Петербурга расположен на юго-востоке города и граничит с Невским, Фрунзенским и Пушкинским районами Санкт-Петербурга, а также со Всеволожским (по реке Неве), Кировским и Тосненским районами Ленинградской области.
Расстояние между крайними точками Колпинского района в направлении с северо-запада на юго-восток составляет 15 км, с запада на восток – 8 км, от Колпино до центра Санкт-Петербурга – примерно 25 км. Площадь района – 105,6 кв. км. Численность населения Колпинского района на 01.01.2004 составила 174,8 тыс. человек (более поздних данных на сайте Администрации Санкт-Петербурга не приводится).
По территории района протекают реки: Нева, Ижора, Славянка, Кузьминка, Малая и Большая Ижорки; ручьи: Попова Ижорка (Попов ручей), Малый и Большой Ижорцы, Могильный ручей, а также каналы Комсомольский и Советский. Реки в пределах территории района имеют небольшие уклоны и спокойное течение.
Растительный покров Колпинского района подвергся длительному воздействию хозяйственной деятельности человека, в результате чего естественная растительность почти полностью изменена, а на значительной территории заменена искусственными насаждениями.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков
МЕТКИ: КОЛПИНО