Стандарты в стиле НОСТРОЙ


23.04.2012 09:46

Ефим Басин, президент НОСТРОЙ, призвал строительное сообщество активизировать свои усилия по внедрению единых для всех СРО стандартов саморегулируемых организаций на основе разработанных стандартов НОСТРОЙ и общей системы подтверждения квалификации на основе Единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса.

«Впервые в истории современной России строительное сообщество благодаря институту саморегулирования получило возможность самостоятельно устанавливать стандарты своей профессиональной деятельности, активно формировать нормативно-техническую базу строительства, создать непрерывно действующую систему подтверждения квалификации специалистов отрасли. Сегодня от создания системы стандартизации и системы аттестации руководителей и специалистов НОСТРОЙ мы переходим к их устойчивому развитию», – отметил он.
Уже разработаны и утверждены советом Национального объединения строителей 65 стандартов и рекомендаций НОСТРОЙ, в том числе 57 стандартов на правила выполнения широкого круга строительных работ и контроля за их результатами. В планах работы на 2012 год намечена разработка еще свыше 50 стандартов НОСТРОЙ. Требования разработанных стандартов находят отражение в тестах Единой системы аттестации (ЕСА) в рамках работы по их актуализации. Принятие саморегулируемыми организациями стандартов НОСТРОЙ в качестве собственных стандартов в комплексе с аттестацией работников членов СРО позволяет существенно повысить эффективность достижения цели саморегулирования – обеспечение безопасности и качества строительства.
В настоящее время процесс утверждения стандартов НОСТРОЙ в качестве собственных стандартов СРО принимает широкий масштаб. В течение нескольких месяцев такие решения приняты в 25 % саморегулируемых организаций. Аналогичными темпами внедряется Единая система аттестации. В 35% саморегулируемых организаций подтверждение квалификации специалистов осуществляется в рамках ЕСА.
По предварительной информации, стандарты НОСТРОЙ в качестве своих стандартов приняли 60 СРО по всем 10 федеральным округам России (в том числе СРО НП «МООС», НП МОД «СОЮЗДОРСТРОЙ», НП «Московский строительный союз», НП СРОР «Союз строителей Республики Башкортостан», НП «Мособлстройкомплекс», НП «Главкузбассстрой», НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области» и др.). Например, в Центральном федеральном округе из 20 СРО приняли стандарты НОСТРОЙ в качестве стандартов СРО 12 саморегулируемых организаций, 6 СРО запланировали рассмотрение вопроса о принятии стандартов СРО на ближайшем собрании, в 2 СРО собрания уже прошли, и этот вопрос не был включен в повестку заседаний. В Сибирском федеральном округе из 20 СРО приняли стандарты НОСТРОЙ в качестве стандартов СРО 12 СРО, планируют принять 7 СРО, в одной СРО собрание проведено и принятие стандартов СРО не планируется.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
МЕТКИ: ЕФИМ БАСИН