Поселок «Лесьяр» – это только начало


16.04.2012 10:29

Строительная компания «ИСТОК», ранее занимавшаяся подрядными работами, приступила к строительству собственного коттеджного поселка «Лесьяр». О проекте рассказал Виктор Третьяк, основатель холдинга, в беседе с корреспондентом «Строительного Еженедельника» Галиной Вавиловой.

– Почему вы решили заняться жилищным строительством в качестве застройщика?

– Одна из причин – профессиональная. Мы достаточно быстро реализовали строительство нескольких домов по собственным проектам, в которых мы постарались органично синтезировать креативность и функциональность современной архитектуры. Например, проект так называемого круглого дома. И затем пришли к решению построить поселок.

– Какова концепция поселка?

– Мы остановились на концепции экологически чистого поселка закрытого типа, рассчитанного на 72 индивидуальных участка. Поселок расположен на красивой территории живописного Ломоносовского района общей площадью 100 тыс. кв. м, со всех сторон окружен восхитительным лесом. Для ценителей природы на некоторых участках мы бережно оставляем уже растущие молодые деревья – березы и ели.
В общей сложности для покупателей будет предложено около 19 видов различных коттеджей, которые рассчитаны как на вкусы взыскательных клиентов, так и более простые и экономичные варианты, не уступающие по качеству. Минимальная стоимость дома с участком площадью от 8 до 13 соток – от 5 млн рублей.
Наше новшество – услуга обслуживания частных домов в отсутствие хозяев. Поэтому для тех, кто не предполагает жить в поселке круглогодично, это будет решением многих проблем, особенно связанных с зимним периодом. По желанию будет организована уборка как дома, так и прилегающей территории. Насколько мне известно, такого в Ленобласти пока еще нет, но в Европе эта услуга очень распространена и пользуется огромным спросом.
Кроме того, важное значение мы придаем инфраструктуре нашего поселка. Во-первых, необходимые продукты и промтовары можно будет найти в магазине на нашей территории. Во-вторых, в поселок будет проведен Интернет и телефония – средства связи, без которых невозможно представить себе современную жизнь. Также будет организован мини-офис со всей необходимой оргтехникой, услугами которого можно будет воспользоваться в любое время суток. В-третьих, будет построен замечательный банный комплекс. И наконец, запланирована игровая комната для детей.

– Почему вы обратились к теме экологии?

– Это связано с тем, что тема экологии стала очень востребованной и обсуждаемой. Наш поселок находится в лесу, хотелось бы, чтобы материалы соответствовали окружающей среде и по качеству, и по эстетике. Таким образом, наш выбор остановился на таких материалах как оцилиндрованное бревно и также кирпич.

– Рынок коттеджного строительства сегодня высококонкурентен. Как Вы намерены побеждать в борьбе за клиента?

– Подобных проектов вблизи этого места нет, только несколько типовых поселков. В основном это однообразные территории, которые застраиваются таунхаусами. Мы же предлагаем участки, которые находятся среди леса. Сама атмосфера, воздух, окружение там будет совершенно иным. Тем самым мы предлагаем достойную альтернативу привычным скучным типовым поселкам. К каждому участку будут подведены электричество и вода, которая будет подаваться из лицензированной артезианской скважины и проходить через систему современной качественной очистки.

– Расскажите немного о компании «ИСТОК». Когда она появилась?

– Работать на строительном рынке Петербурга мы начали еще в 1998 году. Тогда мы были одной из многочисленных строительных бригад. За первые два года работы мы сумели хорошо себя зарекомендовать и доказать, что наша бригада способна качественно выполнять большие объемы работы в краткие сроки. Например, за месяц сложить из кирпича трехэтажный дом, при этом сохраняя достойный уровень исполнения. Постепенно заказчики начали обращаться к нам напрямую. И уже в 2001 году мы зарегистрировали компанию «ИСТОК». Основным направлением нашей работы стала установка сантехники и проведение наружной и внутренней канализации. Впоследствии мы расширили фронт наших работ: кровельные, отделочные, фасадные – теперь мы занимаемся практически всем. Среди наших объектов – Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, развлекательный центр «Пулково-3» и т. д.

– Как пережили кризис?

– Мы шли на компромиссы, искали возможные пути решения сложных проблем и смогли остаться в дружеских отношениях с нашими поставщиками и заказчиками. Благодаря этому в 2009 году, когда рынок стал оживать, к нам начали обращаться клиенты, убедившиеся в нашей ответственности и компетентности. В итоге в 2010 году мы вернулись к обороту 2007 года, а в 2011 году уже в 2 раза его увеличили. В том числе это произошло благодаря банковскому кредитованию на участие в тендерах. В этом году в наших планах – увеличить оборот еще в 1,5 раза. Одновременно более чем в 2 раза вырос штат наших сотрудников.

– Ранее вы анонсировали строительство многофункционального семейного центра отдыха и досуга «Экополис Балтийский». Что с этим проектом?

– «Экополис» – это большой интересный амбициозный проект, целый мини-город. По сути, он состоит из 7 сегментов – это бизнес-центр, туристическая, спортивная зоны, медицинский диагностический центр, мульт-город для детей разных возрастов. Для каждого сегмента разработана своя концепция. Инвестиции в проект должны были составить более 1 млрд рублей. Рентабельность этого проекта максимально высокая, тем более при строительстве в Москве и Санкт-Петербурге.
В большей степени он приостановился из-за отсутствия подходящей земли. Нет в ближайших пригородах Петербурга земельных участков площадью 70 га, на которых была бы возможность подключения к необходимым для реализации проекта мощностям. Мы сейчас думаем о том, чтобы его разделить и реализовать отдельными частями. Можно сказать, что строящийся сейчас экопоселок – это и есть один из сегментов.

– Вы планируете еще какие-то проекты собственного строительства?

– В наших планах – строить производства, агропромышленные комплексы, жилые дома. Поэтому этот поселок – это только начало. Мы планируем попробовать свои силы, оценить результаты и начать заниматься строительством жилья и в дальнейшем.


РУБРИКА: Личное дело