Интересная доля


02.04.2012 10:01

Опрошенные «Строительным Еженедельником» девелоперы заявили, что готовы воспользоваться ситуацией и присоединиться к проектам.

«Дело в том, что свободных пятен под застройку в Петербурге уже практически не осталось. Еще можно приобрести участки в Красногвардейском и Красносельском районах, в Ломоносове, Кронштадте, но в большинстве городских районов все земли заняты. Сейчас на рынке предлагают в основном земли промышленных предприятий, однако с ними девелоперам достаточно хлопотно: часто на этих участках запрещено строить жилье, необходимо самостоятельно разрабатывать проект планировки квартала или приходится брать на себя различные обременения», – говорит директор по развитию компании KVS Юрий Единач. Поэтому, по мнению Андрея Вересова, генерального директора «Нового Петербурга», земли в проектах КОТ востребованы и будут пользоваться спросом у девелоперов. «По сути, инициатор проекта делает то, что должен делать город, – берет пустую землю, подводит сети, делает всю градостроительную документацию и потом продает участок. Пусть даже вынуждено, но это хороший бизнес, который снимает с других застройщиков много головной боли, и они готовы за это платить по рыночным ставкам», – считает он. С ним согласна Яна Долотова, директор направления «Новое строительство» АН «Итака». «Если речь идет о подготовленных пакетах, предусматривающих наличие всех необходимых коммуникаций и соответствующей документации, то подобные предложения представляют интерес для девелоперов. Это неудивительно, так как подготовленный участок требует меньших финансовых вложений и позволяет сэкономить драгоценное время», – полагает она. «У нас есть довольно успешный опыт приобретения участков в проектах КОТ, в частности территории в Кудрово, «Балтийской жемчужине», Девяткино. Приобретение участков в разных проектах – оптимальная схема, позволяющая компании формировать качественный, диверсифицированный по географическому признаку портфель проектов. А конкурентная среда лишь стимулирует нас к максимально качественному развитию своей части территории: мы уходим от типовых решений и делаем упор на интересные архитектурные, планировочные и фасадные решения, на нестандартное благоустройство», – говорит генеральный директор компании Setl City Илья Еременко.
Но не все девелоперы согласны с таким подходом. «Минусом в данной ситуации является то, что изначально единые проекты, со своей концепцией застройки и общим архитектурным решением, распадаются на отдельные жилые комплексы. Это может даже снизить привлекательность всего квартала, если, например, в проекте, изначально заявленном в сегменте комфорт или бизнес, появятся типовые панельные дома эконом-класса. Неизбежна и архитектурная «разношерстность»: даже хорошие проекты, выполненные в разной стилистике, не всегда гармонично сочетаются между собой», – считает Беслан Берсиров, заместитель генерального директора ЗАО «Строительный трест».


РУБРИКА: Земля
АВТОР: Николай Волков
МЕТКИ: БАЛТРОС