НОСТРОЙ за освоение подземного пространства


02.04.2012 09:40

ОАО «Мосметрострой» состоялось совместное заседание Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ и президиума правления Тоннельной ассоциации России, на котором присутствовало около 60 представителей организаций, связанных с освоением подземного пространства.

Вадим Александров, председатель Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ, обратился к собравшимся с приветственным словом. Основной темой, которая обсуждалась на заседании, стал вопрос о техническом регулировании в области освоения подземного пространства. Кроме этого, члены комиссии обратили пристальное внимание на подготовку к проведению международного форума «Комплексное освоение подземного пространства как одно из важнейших направлений государственного управления развитием территорий».
Сергей Алпатов, заместитель председателя комитета, генеральный директор НП «Объединение подземных строителей» выступил с докладом о техническом регулировании в области подземного строительства. Он сообщил о ходе работ по разработке нормативно-технических документов в области освоения подземного пространства, в том числе по Программе стандартизации НОСТРОЙ на 2010-2012 годы, которые ведутся под эгидой комитета. По его словам, заседание совета НОСТРОЙ в декабре прошлого года утвердило три стандарта НОСТРОЙ: «Освоение подземного пространства. Прокладка подземных инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения», «Освоение подземного пространства. Укрепление грунтов инъекционными методами в строительстве» и «Освоение подземного пространства. Сооружение тоннелей тоннелепроходческими механизированными комплексами с использованием высокоточной обделки». «Рассмотрение и согласование вышеприведенных стандартов организовано аппаратом НОСТРОЙ и Комитетом по освоению подземного пространства в соответствии с порядком организации работ по формированию, ведению и реализации Программы стандартизации Национального объединения строителей. Проекты стандартов были размещены на сайте НОСТРОЙ в разделе «Техническое регулирование» для публичного обсуждения, по ним получена сводка отзывов и проведена экспертиза. В данный момент документы проходят нормоконтроль НОСТРОЙ, готовятся к изданию», – рассказал Сергей Алпатов.
В процессе своего выступления он предложил представителям Тоннельной ассоциации России принимать активное участие в разработке документов, в их экспертизе. Сергей Алпатов сообщил, что комитет заинтересован в рассмотрении разрабатываемых проектов документов, поэтому максимально информирует СРО и другие общественные и строительные организаций о разрабатываемых стандартах НОСТРОЙ и актуализации СНиПов в области подземного строительства. Информирование происходит посредством рассылки информационных писем, обсуждения на различных профильных мероприятиях, а также размещения данных о работе в области формирования нормативно-технической документации на выставках, в СМИ, Интернете и т. п. Предложения и замечания по проектам разрабатываемых документов, полученные от организаций, направляются разработчикам, а также в Департамент технического регулирования НОСТРОЙ.
Председатель комитета Вадим Александров выступил с предложением о расширении состава комитета – он пригласил специалистов подземного строительства, желающих принимать активное участие в работе этой структуры НОСТРОЙ, войти в ее состав. «Комитет открыт для всех, кто готов оказывать содействие и реальную помощь в работе по решению вопросов подземного строительства», – отметил он.
По вопросу подготовки международного форума Сергей Алпатов представил собравшимся презентацию. Он сообщил, что уже есть договоренности о поддержке мероприятия зарубежными партнерами, в том числе Международной тоннельной ассоциацией. Кроме того, мероприятие будет обеспечено поддержкой на самом высоком государственном уровне.

Кстати:


Ведется работа по актуализации СНиП 32-04-97 «Тоннели автодорожные и железнодорожные», головным разработчиком которого является ОАО «ЦНИИС». Данный СНиП включен в утвержденный Правительством России перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона № 384-ФЗ. СНиП должен быть актуализирован до 1 июля 2012 года. На сайте Росстандарта 12 марта 2012 года размещено уведомление о разработке проекта свода правил «Тоннели железнодорожные и автодорожные» (актуализация СНиП 32-04-97). Разработка осуществляется за счет средств НОСТРОЙ и НП «Объединение подземных строителей».


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Екатерина Костина