Строителям нужно свое министерство


26.03.2012 09:33

В России может быть создано министерство строительства. Об этом, выступая на V Съезде саморегулируемых организаций в строительстве, сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Представители профессионального сообщества говорят о том, что это своевременная и актуальная идея.

«В настоящее время мы прорабатываем вопрос создания профильного министерства строительства. Однако, на мой взгляд, недостаточно выделить строительные функции у Министерства регионального развития и передать их в ведение нового ведомства – это не приведет ни к каким серьезным изменениям. Министерство строительства будет полноценно работать, если объединит все строительные направления, которые сейчас курируются такими структурами, как МЧС, Ростехнадзор, Минтранс и т. д.», – пояснил Виктор Басаргин. По его мнению, появление нового профильного министерства решит проблему с контролем над деятельностью саморегулируемых организаций, в частности поможет очистить ряды СРО от «коммерческих» объединений.
Ефин Басин, президент НОСТРОЙ, согласен с тем, что профильное ведомство должно объединить все строительные направления в одни руки. «Сейчас вопросы строительного сектора курируются Министерством регионального развития, а надзорные функции за отраслью исполняют другие органы. Я считаю, что такая разрозненность неприемлема», – пояснил он.
Кирилл Иванов, директор ассоциации «Дормост», отметил, что строительная сфера составляет 10% в структуре внутреннего валового продукта России, поэтому актуальность и важность создания профильного министерства налицо. «Другой вопрос, как скоро этот орган власти начнет свою работу. На мой взгляд, в любом случае, сейчас до конца не понятны механизмы передачи строительных функций от других ведомств – Министерства регионального развития, Министерства транспорта, Ростехнадзора и т. д. Ведь каждая из этих структур по тем или иным вопросам курирует строительную сферу. Только в том случае, если мы разберемся с этим функционалом и сумеем передать его в ведение нового министерства, мы получим полноценный орган», – пояснил Кирилл Иванов.
«На мой взгляд, идея создания министерства строительства своевременна и актуальна.
Как минимум надеюсь на то, что оно организует механизмы ведомственного и межведомственного планирования во всех направлениях – кадры, материалы, технологии, мощности, информационную модель деятельности, управления и обеспечения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Все это повысит эффективность взаимодействия власти и строительного сообщества», – высказал свое мнение по этому вопросу Владимир Кобзаренко, директор НП «СРО «Строители Ленинградской области». По его словам, министерство как федеральный орган исполнительной власти сможет мотивировать субъекты строительства на исполнение четких административных регламентов, направленных на ликвидацию всевозможных барьеров. Также оно будет издавать правовые акты, определяющие типовую систему планирования, методические материалы для разработки и внедрения стандартов государственных услуг, исключит избыточные и дублирующие функции, оптимизирует функционирование органов исполнительной власти в субъектах Федерации, позволит модернизировать не только отраслевую мощь, но и конструктивно влиять на подготовку собственных кадров для здоровой конкуренции с представителями стран – участниц ВТО. «Предстоит определить, каким будет этот орган – частным (на примере ОАО «РЖД») либо государственным. Функционал министерства как производная полномочий для строительной отрасли сегодня необходим», – добавил Владимир Кобзаренко.
Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций, вице-президент Российского союза строителей по работе в Северо-Западном регионе, также считает, что министерство строительства очень нужно профессиональному сообществу. «Создание этого органа можно только приветствовать. Новое ведомство будет профессионально регулировать ведущую отрасль российской экономики и позволит эффективнее решать задачи, стоящие перед инвестиционно-строительным комплексом», – заключил он.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Екатерина Костина