Миллионные претензии к «Мариинке-2»


26.03.2012 09:30

Счетная палата обнаружила финансовые нарушения при строительстве второй сцены Мариинского театра на 290 млн рублей. Генподрядчик обещает вернуть суммы завышения в бюджет в полном объеме. А заказчик рапортует о появлении дополнительных мер по контролю за расходованием средств на стройке.

Счетная палата РФ на минувшей неделе опубликовала итоги проверки расходования средств федерального бюджета при строительстве второй сцены Мариинского театра («Мариинки-2»). Проверка охватила период 2009-2011 годов и выявила различные, в том числе и финансовые, нарушения, допущенные заказчиком проекта – Северо-Западной дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры (СЗД) и  Генеральной строительной корпорацией (ГСК), которая в тот момент выполняла функции генподрядчика. «Итоги проверки свидетельствуют о неэффективном, а в некоторых случаях и излишнем использовании средств дирекцией при строительстве объекта. С учетом медленных темпов строительства объекта значительные средства федерального бюджета на длительный срок поступают в распоряжение коммерческих структур», – говорится в резюме Счетной палаты РФ. В ведомстве уточнили, что всего выявлено нарушений на 290 млн рублей. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.
 СЗД составила письмо с разъяснением ситуации. Где сообщила, что специалисты Счетной палаты указали, в частности, на то, что условие госконтракта между заказчиком и генподрядчиком в части применения понижающего коэффициента 0,907 на стоимость приобретаемого оборудования было выполнено не полностью. «Из-за этого сумма завышения стоимости выполненных работ составила 86,4 млн рублей», – пояснили в СЗД. Правда, в свое оправдание СЗД сообщила, что были приняты меры по возврату денежных средств. «В декабре 2011 года ОАО «ГСК» указанный понижающий коэффициент был применен к стоимости приобретенного оборудования. Понижение составило 3,1 млн рублей. Эти средства по итогам 2011 года были возвращены в федеральный бюджет», – сообщили в СЗД. В текущем году, по данным компании, приемка работ идет в соответствии с условиями госконтракта. «Сумма завышения будет возмещена ГСК в федеральный бюджет в полном объеме», – уверяют в СЗД.
По данным заказчика, дополнительный контроль за эффективным использованием средств федерального бюджета осуществляло ОАО «Сбербанк России», где были открыты специальные обособленные счета подрядчиков стройки, сумма договоров с которыми превышала 30 млн рублей. «В декабре 2011 года руководством СЗД принято решение об открытии обособленных счетов в Сбербанке для всех субподрядных организаций, работающих на проекте, независимо от суммы договора», – сообщили в СЗД.
Эксперты указывают на то, что Счетная палата – это орган, который выборочно проверяет особо знаковых получателей бюджетных денег. При этом ее заключения не являются обязательным к исполнению юридическим документом или постановлением. «Впрочем, если чиновники из ведомства господина Степашина находят необоснованные траты средств бюджета, по фактам злоупотребления государственным финансированием могут пройти уже прокурорские проверки, после которых могут быть возбуждены уголовные дела. Более того, прокурорские проверки проходят практически всегда, когда Счетная палата находит какие-либо нарушения», – отмечает управляющий партнер юрфирмы «Дюввернуа лигал» Егор Носков.
Решение о проектировании и строительстве «Мариинки-2» было принято летом 2002 года. Финансирование осуществляется по федеральным целевым программам «Культура России». За весь период на инженерную подготовку территории, передислокацию средней школы, снос и расселение жилого дома, снос ДК им. Первой пятилетки, вынос коллектора, проведение проектно-изыскательских работ, ведение строительно-монтажных работ, мониторинг за строительством и окружающей исторической застройкой, закупку и монтаж сценического театрального оборудования, мебель и интерьеры для театра из федерального бюджета было выделено 21,53 млрд рублей, в том числе в 2012 году – 4 млрд рублей.
Собственно строительство нового здания театра началось в сентябре 2007 года и продолжается по настоящее время. В декабре 2012 года будут завершены строительно-монтажные работы на «Мариинке-2». Начать работу вторая сцена Мариинского театра должна в сезон белых ночей 2013 года.


РУБРИКА: События
АВТОР: Никита Кулаков
МЕТКИ: МАРИИНКА-2