Коммерческая недвижимость


19.03.2012 10:30

Правительство Петербурга продлило холдингу «Интеко» сроки строительства делового центра в Петергофе. Задержка, по словам чиновников, произошла из-за приостановления хозяйственной деятельности компании, которая произошла во время продажи фирмы совладельцу «Бинбанка» Микаилу Шишханову (95%) и ООО «Сбербанк инвестиции» (5%).

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе заседания правительства в минувший вторник продлил срок строительства туристического информационно-делового центра в Петергофе с июня 2011 года до декабря 2012 года.
Как пояснил глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко, ЗАО «Интеко» планирует построить туристический информационно-деловой центр на участке площадью 1,8 тыс. кв. м. Его площадь составит 2,5 тыс. кв. м. В пресс-службе «Интеко» отказались назвать объем инвестиций и сроки окупаемости проекта.
«Пока шла перепродажа компании, хозяйственная деятельность не велась. Фундамент уже готов. Компания крупная, она построила хорошую гостиницу в Петергофе, так что в состоянии построить и деловой центр. К тому же, мне кажется, нам сложно будет продать участок с такой функцией», – сказал господин Семененко.
«Хорошо, но со штрафом, – заявил Георгий Полтавченко. – И надо им объяснить, что второго шанса не будет». 
Участок расположен на в Петергофе на Торговой пл., 1. Земля была передана под строительство информационно-делового центра ЗАО «ИнфоТехСервис – Кольцевая автомобильная дорога» в декабре 2004 года. Однако застройщик не смог реализовать проект, и в декабре 2006 года это право передали ЗАО «Интеко». Сроки строительства делового центра продлевают «Интеко» не в первый раз. В декабре 2010 года Валентина Матвиенко уже продлевала их с декабря 2008 года по июнь 2011 года.
В 200 м от будущего делового центра, на Санкт-Петербургском пр., 40, на участке площадью 1,09 га «Интеко» в 2010 году построила четырехзвездочный гостиничный комплекс «Новый Петергоф» на 150 номеров (общая площадь комплекса – 14,5 тыс. кв. м). Комплекс был спроектирован «Студией 44» Никиты Явейна и состоит из шести 3-этажных корпусов, объединенных общим первым и подвальным этажами. При открытии комплекса вице-президент «Интеко» Олег Солощанский заявлял, что компания будет строить в Петергофе жилье и общественные здания. Пока о подобных планах объявлено не было.
Еще один объект «Интеко» в Петербурге находится на Конногвардейском бульваре, 5. Там инвестор занимается реконструкцией здания под гостиницу площадью 21,1 тыс. кв. м (площадь апартаментов составит 10,8 тыс. кв. м). Фасады здания компания намерена сохранить.


РУБРИКА: Коммерческая недвижимость
АВТОР: Александр Аликин