НОСТРОЙ знает, как привлечь молодежь на стройки


19.03.2012 10:08

По данным НОСТРОЙ, российскому строительному рынку не хватает около 2,5 млн квалифицированных специалистов. Чтобы решить эту проблему, СРО могут выступать инициаторами формирования заказа на подготовку кадров. Кроме этого, важно увеличить уровень оплаты труда специалистов, работающих на стройплощадках, и предпринять меры для возрождения профессионально-технического образования в РФ.

Одной из важных задач, которая стоит перед НОСТРОЙ, является привлечение квалифицированных специалистов на стройки. Выступая на 5-м Съезде саморегулируемых организаций в сфере строительства, президент НОСТРОЙ Ефим Басин отметил, что в первую очередь важно повысить престиж рабочих и инженерных профессий. «К счастью, сейчас в университетах вновь появился конкурс на технические профессии, но еще 5 лет назад большинство абитуриентов хотели быть менеджерами и юристами», – отметил он. 
 
Кадровая политика
 
Алексей Белоусов, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», рассказал, что причина возникновения дефицита рабочих кадров заключается в сокращении количества профессионально-технических училищ, которые занимались подготовкой работников строительных специальностей. В первую очередь это связано с тем, что уровень заработной платы специалистов в сфере строительства был недостаточно высоким. «На мой взгляд, для решения кадрового вопроса необходимо найти возможность повысить уровень оплаты труда специалистов, работающих на стройплощадках. Кроме того, предпринять меры для возрождения профессионально-технического образования в РФ», – высказал свою точку зрения Алексей Белоусов. 
Ефим Басин констатирует, что также важно решить вопрос с трудоустройством выпускников высших учебных заведений. «Ныне отсутствует государственная система распределения выпускников, которая была очень действенной в советские годы. Я вижу решение в том, что организации будут заранее заказывать этих специалистов и брать на себя обязанность выплачивать им стипендии. Национальное объединение уже инвестирует средства в подготовку специалистов рабочих и инженерных профессий – на эти цели в смету НОСТРОЙ на 2012 заложено 10 млн рублей», – пояснил Ефим Басин. По его словам, параллельно с этим важно вести политику, направленную на повышение квалификации работающих специалистов. В НОСТРОЙ разработана программа повышения квалификации, выбрано 200 образовательных учреждений России.
«На наш взгляд, НОСТРОЙ должен выступить в качестве лоббиста идеи возрождения профессиональной подготовки кадров рабочих и инженерных специальностей для строительной отрасли. Если в ближайшее время не предпринимать активных мер на уровне Российской Федерации, то скоро строители столкнутся с проблемой изучения языков стран ближнего зарубежья, для того чтобы управлять рабочими на строительных площадках. Я считаю, что 10 млн рублей в смете НОСТРОЙ явно недостаточно, чтобы решить кадровые проблемы. Но это первый шаг. Мы надеемся, что объем этих средств будет серьезно увеличен в ближайшей перспективе», – заключил Алексей Белоусов. 
 
Проценты на образование
 
Любовь Аристова, председатель ревизионной комиссии НОСТРОЙ, предложила разрешить СРО тратить проценты от размещения средств компенсационного фонда на поддержку профессионального образования. По ее словам, чтобы этот механизм заработал, необходимо внести изменения в Градостроительный кодекс РФ. 
Илья Константинов, президент СРО НП «Центр объединения строителей «СФЕРА-А», поддерживает и разделяет инициативу Любови Аристовой. «Вне всякого сомнения, механизм финансового контроля за деятельностью СРО в части соблюдения требований законодательства к формированию и сохранению их компенсационных фондов – один из базовых вопросов работы отрасли саморегулирования в строительстве. Но стоит отметить, что проценты от размещения средств компенсационного фонда, начисляемые по договору депозита, уже сейчас можно было бы направить на поддержку профессионального образования, например специалистов компаний – членов СРО, на помощь в получении образования молодыми кадрами и повышения квалификации опытных профессионалов», – прокомментировал Илья Константинов. 
Алексей Белоусов считает, что предложение Любови Аристовой необходимо более детально проработать, так как его реализация требует внесения изменений в ряд федеральных законов РФ, а также в Градостроительный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ. «Учитывая это, маловероятно получить положительное заключение Правительства России на данную инициативу. Использование средств компенсационного фонда на какие-либо другие цели, кроме как на повышение гарантий со стороны строительного сообщества перед гражданским обществом, противоречит принципам саморегулирования», – заключил Алексей Белоусов.


РУБРИКА: НОСТРОЙ
АВТОР: Екатерина Костина
МЕТКИ: ЕФИМ БАСИН