Электроэнергию оценят по-новому


12.03.2012 09:55

С 1 апреля 2012 года согласно постановлению Правительства РФ вступят в силу изменения, касающиеся порядка расчетов, дифференцированного по числу часов использования заявленной мощности (ЧЧИ). Документ, по словам экспертов, лишит сбытовые компании дополнительных доходов, а потребителям позволит хоть и незначительно, но сэкономить.

Вячеслав Новожилов, аналитик «Инвесткафе», считает, что цены на электроэнергию должны понизиться. «Существенного падения не будет: доля сбытовых компаний в конечной цене на электроэнергию составляет от 3 до 4%. Основная проблема, которая возникнет после вступления в силу постановления, – огромные долги потребителей», – считает господин Новожилов. Так, по данным НП «Совет рынка», которые приводит аналитик, уровень задолженности на розничном рынке электроэнергии на 14 января 2012 года перед гарантирующими поставщиками составил 137,1 млрд рублей. «Небольшие лазейки, доступные сбытам до вступления в силу постановления, помогают компаниям компенсировать высокий уровень неплатежей. Введение поправок может поставить под угрозу банкротства множество сбытовых компаний, если ситуация с долгами не будет улажена», – поясняет Вячеслав Новожилов. По его словам, экономический эффект можно будет увидеть ориентировочно в июне-июле по результатам полугодовой отчетности компаний (как сбытовых, так и потребителей электроэнергии). 
Наталья Скаландис, директор департамента управления объектами NAI Becar в Санкт-Петербурге, считает, что проблема заключается в необходимости менять саму структуру формирования тарифов. «В настоящее время в расчеты включаются сбытовые и транспортные надбавки, инвестиционная составляющая ОАО «Ленэнерго» и ОАО «ПСК», что составляет около 90% от стоимости тарифов», – полагает госпожа Скаландис.
Ольга Иванова, аналитик инвестиционной компании «БФА», пояснила, что до середины года цены на электроэнергию сохранятся на уровне 2011 года из-за переноса индексации роста тарифов на электроэнергию на середину года, когда традиционно снижается ее потребление. «Цены на электроэнергию для населения вырастут на 6% лишь с 1 июля, в 2013 и 2014 годах рост планируется на уровне 10-12% также с середины года.
В дальнейшем многое зависит от тех правил игры, которые примут на энергорынке», – поясняет госпожа Иванова. В случае вступления в силу постановления № 877 в его оглашенном виде маржа сбытовых компаний, по словам аналитика, снизится уже по итогам II квартала 2012 года. «Отсутствие дифференцированного подхода к регулированию деятельности сбытовых компаний может сильно ударить по отдельным представителям сектора, в особенности по тем, у кого плохо налажена работа по погашению задолженности потребителями. Вопрос неплатежей является очень острым для энергосбытовых компаний ввиду того, что банки не готовы кредитовать «сбыты» при отрицательной динамике прибыли. В результате итогом года для ряда сбытовых компаний может стать потеря статуса гарантирующего поставщика и уход с рынка, банкротство, а для потребителей – потенциальная угроза потери надежности обеспечения электроэнергией», – предупреждает госпожа Иванова.
В ОАО «Петербургская сбытовая компания» (занимает, по оценкам ИК БФА, около 70% на рынке сбыта электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) рассказали, что с момента вступления в силу изменений потребители, которые рассчитываются по одноставочному тарифу и низким ЧЧИ, уже во II квартале смогут ощутить реальный экономический эффект. Что касается прогнозов ситуации на рынке сбыта электроэнергии, то о них, как отметили в «ПСК», говорить пока преждевременно.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Алена Шереметьева