В пересечении проблем


12.03.2012 09:48

Любой проект по строительству газовых сетей проходит строгую экспертизу. Наиболее сложными проектами можно считать строительство газопровода на пересечении федеральных трасс, железной дороги или реки. Такие проекты могут согласовываться несколько месяцев. 

 
«Если проект достаточно крупный, государственную экспертизу будет проводить Главстройэкспертиза в Москве или в своих представительствах в Петербурге. Экспертиза проектно-сметной документации, которая не требует федерального согласования, проводится в Петербурге», – отметил господин Тришкин. 
Заместитель председателя правления газовый потребительский союз (ГПС) «Содружество» Артур Степанов уточнил, что наиболее сложными проектами можно считать строительство газопровода на пересечении федеральных трасс, железной дороги или реки. Такие проекты могут согласовываться несколько месяцев. 
Чтобы получить возможность провести газ в частный жилой дом, потребителю необходимо получить технические условия (ТУ) на газификацию индивидуального жилого дома. В случае если газопровод находится в частной собственности, заказчику придется получить и разрешение на подключение от собственника. Необходимо также спроектировать наружный и внутренний газопроводы, согласовать проекты наружного и внутреннего газоснабжения с эксплуатационной организацией, заключить договоры на ведение технического надзора за строительством. После строительства газопровода необходимо заключить договоры на пуск газа и его поставку. 
Чтобы провести газ на производственный объект, нужно как минимум столько же времени. Необходимо согласовать проект газификации в таких организациях, как ГРО «ПетербургГаз», ЗАО «Петербургрегионгаз», ТЭК Петербурга, Водоканал, электросети и др. 
«При строительстве газопровода могут понадобиться самые разные согласования, все зависит от места проведения газопровода. Если строительство газопровода планируется на частной территории, то необходимо согласовать работы с собственником земельного участка. Что касается дорожного хозяйства, то оно в процессе газификации не учитывается. Там, где нет возможности вскрывать дорожное полотно, газопровод не прокладывают», – пояснил господин Степанов.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Кристина Наумова