Последний год печного отопления


12.03.2012 09:47

Программа газификации Петербурга, реализуемая с 2002 года, в целом обойдется Газпрому в 11 млрд рублей. Планируется, что до конца 2012 года все городские пригороды получат голубое топливо. Но пока в некоторых домах Северной столицы по-прежнему топят печь. 

Газпром направит на газификацию Петербурга в 2012 году 2,5 млрд рублей, что практически вдвое больше объема инвестиций прошлого года. Как сообщили в пресс-службе компании, средства пойдут на строительство газопроводов для газоснабжения Южной, Первомайской и Правобережной теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), а также газопроводов от ГРС «Шоссейная-2» к ГРС «Южная ТЭЦ», от второй Восточной магистрали до промзоны «Шушары», от ГРС «Южная ТЭЦ» до Пулковского шоссе и газопровода от ГРС «Шоссейная» к Петродворцу. 
Часть средств пойдет на строительство распределительных газопроводов с подводящими газопроводами до наружных стен жилых и многоквартирных домов в поселках Усть-Ижора, Петро-Славянка, Понтонный и Саперный Колпинского района, сообщили в ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург». Компания также направит средства на строительство ГРС «Лаголово», сооружение перемычки между магистральными газопроводами Белоусово – Ленинград и Кохтла-Ярве – Ленинград, а также газопровода-отвода в Колпино.
Кроме того, в течение 2012 года будет продолжена работа по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения Петродворцового, Центрального и Адмиралтейского районов Петербурга. На эти цели Газпром направит в 2012 году еще более 2,5 млрд рублей. 
Соглашение о сотрудничестве между Газпромом и правительством Петербурга было подписано в декабре 2008 года без ограничения срока. Концерн полностью выполняет обязательства по строительству объектов газификации Северной столицы и реконструкции объектов теплоэнергетики города. Инвестиции Газпрома в газификацию Петербурга в 2011 году составили 1,3 млрд рублей. На реконструкцию объектов теплоэнергетики города направлено 3,1 млрд рублей. На эти средства был выполнен основной объем работ в рамках самого масштабного проекта в области реконструкции объектов теплоэнергетики города – переоборудования котельной в Петродворцовом районе мощностью 415 МВт. К настоящему времени произведена замена трех котлов, а также 107,8 км тепловых, водных и газовых сетей. Кроме того, завершена реконструкция 16 объектов теплоснабжения в Центральном и Адмиралтейском районах.
В 2002-2010 годах общий объем инвестиций Газпрома в газификацию Петербурга составил 7,2 млрд рублей. Городское правительство за тот же период направило на эти цели 7,1 млрд рублей.
По программе газификации Петербурга и пригородов, которую реализует ГРО «ПетербургГаз» с 2005 года, предусмотрено строительство 1728 км газопроводов до 2012 года. На сегодняшний день в эксплуатацию введен 1281 км газовых сетей. Таким образом, программа выполнена на 74,1%. 
Для 15,5 тыс. домовладений Курортного, Приморского, Пушкинского, Красносельского, Петродворцового, Выборгского и Колпинского районов уже предоставлена возможность подключения к централизованному газоснабжению. Как отметили в пресс-службе «ПетербургГаза», по итогам реализации программы к газоснабжению до конца 2012 года смогут подключиться более 23 тыс. жилых домов в 47 поселках. Сегодня идут завершающие работы по подключению населенных пунктов Выборгского, Пушкинского, Красносельского, Приморского и Курортного районов.
Как рассказал директор НИИ энергетики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) Олег Тришкин, сегодня уже 85% частных домовладений подключены к газоснабжению. В этом году программа полной газификации будет завершена, и город совместно с Газпромом перейдет на плановое подключение не только частных жилых домов, но и садоводств, где постоянно проживают люди. При этом дефицита и перебоев с поставкой газа для частного жилого сектора не будет, отмечает собеседник «Строительного Еженедельника». 
Сегодня потребности города полностью обеспечены поставками газа в рамках соглашения с ОАО «Газпром». Олег Тришкин напомнил, что такое соглашение, подписываемое ежегодно, определяет все необходимые параметры поставки газа на промышленные объекты и коммунально-бытовые нужды. Соглашением на 2012 год определены поставки объемом более 11 млрд куб. м природного газа, что обеспечивает нужды Петербурга в полном объеме. 
Несмотря на достаточно холодные три последние зимы, Газпром не вводил ограничений на поставку газа как промышленным предприятиям (а их в Петербурге более 3 тыс.), так и на нужды частного жилого фонда.
«Ежегодно компания увеличивает поставки газа, что позволяет перевести всю тепловую энергетику города на эффективное и экологически чистое топливо. Сегодня 99% тепла и электроэнергии в нашем городе вырабатывается за счет сжигания природного газа», – отметил господин Тришкин.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Кристина Наумова
МЕТКИ: ГАЗПРОМ